NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны

"Коммерсант" рассказал о хищении почти 5 млрд рублей на строительстве объектов Минобороны. Главный обвиняемый жег улики в микроволновке
Сомнительными работами руководил замгендиректора "М-Строй" Дмитрий Пипко. Он научил своего начальника, которому были предъявлены обвинения, как держаться на допросах, а перед собственным задержанием сжег в микроволновке три своих мобильника.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
На фоне эскалации у границ Украины Россия закрывает Черное море для иностранных судов, а также небо для полетов
США, страны ЕС и Украина объявили, что усиление военной группировки РФ в Крыму, концентрация войск у границы с Украиной и закрытие моря на полгода являются неспровоцированной эскалацией, узурпированием права и нарушением Конвенции ООН. В Черное море направлены корабли США.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Советник Шойгу заявил о "ментальной" войне, развязанной Западом против России
По его словам, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией, поскольку та способна нанести ущерб своим ядерным оружием и современной армией, и вероятность такого конфликта исключена на ближайшие десять лет. Поэтому Запад под руководством США развязал против России информационно-гибридную войну.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
В столице скончался глава самой засекреченной структуры Минобороны, подводник и Герой России Алексей Буриличев
Буриличев возглавлял Главное управление глубоководных исследований Минобороны (ГУГИ) с 2005 года. О нем практически нет официальных данных, ведомство выступает одним из наиболее засекреченных подразделений отечественной армии и флота. В задачи ведомства входит, в частности, поиск и спасение затонувших объектов и картографирование морского дна.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Минобороны РФ закупит бытовые пылесосы почти по 30 тысяч рублей за штуку
Аукцион проходит в закрытом режиме. Марка и технические характеристики устройств в документах не указываются. В сетевых магазинах за эту цену можно купить робот-пылесос последней модели с сенсорным управлением и циклонным фильтром.
воскресенье, 25 октября 2020 г. ::В России
Российское Минобороны предложило исключить боевые отравляющие вещества из перечня запрещенных
Ведомство также предложило внести в перечень видов продукции, запрещенной к свободному распространению, запасные части и комплектующие к средствам защиты от химоружия. Химоружие в России, по версии властей, уничтожали с декабря 2002 года по 27 сентября 2017 года на семи полигонах.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
В Минобороны заявили о полном искоренении дедовщины в российской армии
Начальник управления военной полиции Минобороны Сергей Кураленко отметил, что положительных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех профильных ведомств. По его словам, для борьбы с неуставными взаимоотношениями в частях использовалась профилактическая работа, направленная на предупреждение преступлений на ранней стадии.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Минобороны предложило официально объявить конфиденциальной всю информацию об обороне страны
По данным авторов законопроекта, сейчас порядок отнесения информации к гостайне распространяется только на органы госвласти и подведомственные структуры. В результате в СМИ попадает служебная информация, касающаяся организации обороны государства: ее предлагается сделать конфиденциальной, ликвидировав пробел в законодательстве.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Замминистра обороны РФ назвал вещи Гитлера "настоящими реликвиями"
В пресс-службе Минобороны позднее сказали, что замминистра имел в виду уникальные вещи. Костюм Гитлера - это уникальная вещь, но, конечно, не реликвия и не то, что достойно поклонения, - пояснил представитель ведомства.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
Новый ракетный подводный крейсер "Князь Владимир" вошел в состав ВМФ России (ВИДЕО)
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" был заложен в 2012 году и принадлежит к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. Он отличается меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
Минобороны показало медцентр для больных с коронавирусом в Улан-Удэ: информация о "военном недострое" оказалась фейком (ВИДЕО)
Расширяемый по просьбе местных властей медцентр в Бурятии местный депутат-коммунист объявил недостроенным. Военные пустили на объект журналистов, чтобы те удостоверились, что работы завершены, помещения в порядке, медоборудование установлено, койки застелены и ждут первых пациентов.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
В новом рейтинге военного влияния государств оборонный потенциал России превзошел американский и китайский
Рейтинг Центра политической информации включает более широкий анализ показателей, нежели количественное и качественное состояние вооруженных сил той или иной страны. Он учитывает такие важные критерии, как наличие ядерного оружия, качественные показатели военного и политического руководства страны, "мягкая сила" и многое другое.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Российский истребитель Су-27 упал в Черное море
Для поиска и спасения летчика в район, из которого получен сигнал радиомаяка, направлены поисково-спасательные службы Южного военного округа - самолет Ан-26 и вертолет Ми-8. Однако поисковая операция проводится в "сложных метеоусловиях".
среда, 25 марта 2020 г. ::В России
Глава Минобороны Шойгу внес сведения о своих родных-фронтовиках на сайт проекта "Дорога памяти"
Его дяди - Иван Яковлевич Кудрявцев и Василий Яковлевич Кудрявцев - принимали участие в Великой Отечественной войне, один из них был рядовым, а другой - военным врачом.
четверг, 19 марта 2020 г. ::В России
Проект Минобороны "Дорога памяти" уже собрал 27,5 млн документов об участниках ВОВ и будет расширяться за счет зарубежных архивов
Этот масштабный и уникальный проект не закончится 9 мая 2020 года. Он вышел за пределы России и теперь постоянно пополняется не только уникальными документами, предоставляемыми родственниками советских солдат, офицеров, партизан и тружеников тыла, но и благодаря частным архивам из-за рубежа.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Военные РФ готовы к военной экспансии в Арктике и отражают системами С-400 нападение условного противника
Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в Арктике и остается там самым сильным игроком. Именно военные-полярники стали основными специалистами-"колонизаторами" в высоких широтах. Создание инфраструктуры Арктической группировки стало одним из главных приоритетов развития ВС РФ.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В России
В Москве заявили, что у Минобороны РФ нет достоверных данных о ликвидации главаря ИГ
По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, нарастание числа тех, кто заявляет об участии в ликвидации аль-Багдади и распространяет противоречивые подробности операции, вызывает сомнения в реальности самой операции и ее успехе.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В России
Минобороны предложило назначить 19 июля Днем Русской Америки
"Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества", - подчеркивают в военном ведомстве.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В России
Росгвардия объявила тендер почти на миллиард для защиты российской Арктики от "подводных диверсионных сил"
Эти деньги будут потрачены на техсредства для формирования мобильных комплексов защиты территории и акватории портов Сабетта, Диксон и Дудинка. Будут закуплены системы обнаружения подводных пловцов и беспилотных аппаратов, эхолоты, системы гидроакустического предупреждения, водолазное снаряжение и особые маломерные суда.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
В России провели пуск баллистической ракеты "Тополь-М" (ВИДЕО)
Эквивалент боевого блока "Тополя-М", запущенного с космодрома Плесецк, прибыл в заданную точку на Камчатке. Ранее Россия предложила НАТО мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности, который был отвергнут.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России