NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Европа

В Кремле заявили, что размещение "Искандеров" под Калининградом никого не должно волновать: "Россия имеет право"
"Дислокация тех или иных соединений военных и т.д. на российской территории - это исключительно суверенный вопрос российской территории", - сказал путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков. В Госдуме размещение прокомментировали еще короче: "Разместили мы, и что теперь?"
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
В ответ на идею Литвы вспомнить Потсдамское соглашение и отнять Калининград в РФ предложили пересмотреть договор о Вильнюсе
Литовский эксперт напомнил, что на Потсдамской конференции Калининград был отдан РСФСР для администрирования на 50 лет, однако в настоящее время "50-летний срок уже давно истек". Однако с таким подходом у Литвы могут возникнуть проблемы с городом Вильно (Вильнюс), который может быть отдан Польше или даже Белоруссии.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::В России
Путин единственной репликой в Сочи обидел и настроил против себя всю Калининградскую область
На вопрос, будет ли правительство добиваться либерализации визового режима с Европой, и прежде всего для жителей анклава, премьер-министр ответил, что все граждане равны, и для калининградцев не следует делать исключение. В Европе тоже недоумевают: с Россией почти договорились о визовых льготах для калининградцев.
четверг, 09 июня 2011 г. ::В России
Калининградская область может в ближайшее время получить безвизовый доступ в Польшу
Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, одобрение Еврокомиссии уже получено. При этом пока не решен вопрос, какая часть территории Польши будет охвачена безвизовым режимом. Предложение Еврокомиссии по этому вопросу не устраивает РФ.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В России
Меркель обнадежила жителей Калининградской области безвизовым режимом с ЕС
Находясь в Литве, канцлер ФРГ отметила, что этот вопрос активно обсуждается в структурах Евросоюза. Это потребует "изменить определенные правовые нормы" в рамках Шенгенского договора. За безвизовый режим жителям всей Калининградской области, а не только приграничным районам, выступает Польша. Литва - против.
понедельник, 06 сентября 2010 г. ::В мире
МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
МИД России передал в ЕС пакет предложений, которые могут снизить остроту калининградской визовой проблемы. Они должны восстановить свободу передвижения, которой жители Калининградской области пользовались до недавнего времени.
пятница, 24 октября 2008 г. ::В России
Еврокомиссия выделит Калининграду около полумиллиона евро на защиту окружающей среды
Европейская комиссия одобрила выделение около 500 тысяч евро властям Калининграда на оказание помощи в реализации проектов по защите окружающей среды. Средства, в частности, будут направлены для улучшения ситуации с обеспечением экологической безопасности в промышленном секторе.
понедельник, 19 сентября 2005 г. ::В России
Ястржембский: статус Калининградской области не может быть изменен
"Напрасно СМИ приписывают эту идею полпреду президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову, это не более чем мнение экспертов, пусть оно остается на их совести", - отметил Ястржембский. "У нас есть Конституция Российской Федерации, которой незнаком подобного рода институт, и вообще это вопрос не в статусе территории", - сказал помощник президента.
вторник, 29 марта 2005 г. ::В России
Liberation: Куршская коса - мостик меж двух миров
Курляндский перешеек - тонкая полоска земли, 100 км в длину, 2 км в ширину. Ровно посредине проходит граница между Россией и Литвой. Сюда можно добраться как из Калининграда, так и из Вильнюса, и любой путь дает путешественнику возможность увидеть пласты истории этих задворок Европы.
пятница, 11 марта 2005 г. ::В мире
Для иностранцев из ЕС установят безвизовый въезд в Калининградскую область
В связи с будущими торжествами по случаю 750-летия Кенигсберга и 60-летия Калининградской области областная Дума предлагает законодательно закрепить безвизовый въезд и выезд из региона иностранных граждан. Аналогичные правила использует Польша во взаимоотношениях с Украиной.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
МИД РФ предлагает создать в Евросоюзе комиссию для решения проблем Калининграда
Как сообщил в воскресенье официальный представитель МИД России Александр Яковенко, калининградскую тематику рассмотрит в ходе переговоров 28 февраля в Люксембурге с руководящей "тройкой" Евросоюза министр иностранных дел России Сергей Лавров.
воскресенье, 27 february 2005 г. ::В России
Правила транзитного проезда россиян через Литву в Калининград не изменят до 2007 года
Сегодня россияне оформляют билет в Калининград при предъявлении загранпаспорта и получают упрощенный документ для транзита по территории Литвы. Президент "Российских железных дорог" заверил, что эти правила не будут меняться до 2007 года.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
За Калининградом останется статус субъекта РФ, но он может стать особой экономической зоной
Власти обсуждают предложение о придании области статуса "заграничной территории". Однако пока МИД РФ отверг это предложение, но на рассмотрение Госдумы будет внесен проект закона о создании там особой экономической зоны.
вторник, 15 february 2005 г. ::В России
Калининградская область может получить статус "заграничной территории"
Полпред президента Северо-западном округе Илья Клебанов заявил, что Калининградская область является особым регионом России, который требует нестандартных подходов к решению многих вопросов. Придание региону статуса "заграничная территория" будет способствовать всем процессам развития области, считает он.
пятница, 11 february 2005 г. ::В России
Все пассажиры, ехавшие транзитом через Литву, благополучно прибыли в Калининград
Более 500 пассажиров-россиян проследовали за первые сутки нового года на поездах Калининградского направления по новым правилам транзита через территорию Литвы. Ни один из пассажиров на приграничных станциях высажен не был.
воскресенье, 02 января 2005 г. ::В России
В Калининград теперь можно будет ездить только по загранпаспорту
Требование предъявления загранпаспорта, пояснили в РЖД, предусмотрено совместным заявлением России и Евросоюза "О транзите между Калининградской областью и основной территорией России".
суббота, 01 января 2005 г. ::В России
Уехать в Калининград на поезде теперь можно только при наличии загранпаспорта
С 15 ноября начинается предварительная продажа билетов на все российские поезда в Калининград и обратно только при предъявлении заграничного паспорта. При оформлении проездного документа билетный кассир набирает запрос на поездку в посольство Литвы, через территорию которой следуют поезда в Калининград.
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::В России
Ястржембский: упрощенный контроль на границах России и ЕС можно ввести в Калининградской области
"Во время своего приезда в Калининград я предметно изучал ситуацию в международных пунктах пропуска на границах, до этого здесь инкогнито работали сотрудники моего аппарата. Считаю, что Калининградская область может и должна стать пилотным регионом по упрощению пограничного и таможенного контроля на границах России и ЕС", - заявил Ястржембский.
вторник, 26 октября 2004 г. ::В России
Литва отвергла предложения России о создании свободного транзитного коридора в Калининградскую область
Литовский сейм принял резолюцию, в которой говорится, что "усилия сделать исключение из законодательной базы ЕС для российского транзита, позволяющего создать транзитный коридор через Литву, противоречат государственным интересам Литвы".
пятница, 10 сентября 2004 г. ::В мире
В Калининградской области на границе вводится отдельный "коридор" для граждан России
С 1-го сентября на пунктах пропуска Мамоново, Граново, Багратионовск-Безледы и Гусев-Гольдап специальные полосы оформления будут работать как на въезд, так и выезд граждан РФ. Кроме того, оформление россиян, следующих по спецполосам на легковых автомобилях, будет осуществляться без высадки пассажиров из салона. По упрощенной схеме будут работать и калининградские таможенники.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::В России