Германия потребовала от России разъяснить обвинения в адрес Путина в коррупции по поводу его дворца Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией Йоханн Затхофф
 
 
 
Германия потребовала от России разъяснить обвинения в адрес Путина в коррупции по поводу его дворца
Pixabay.com
 
 
 
Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией Йоханн Затхофф
DW на русском / youtube.com

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией Йоханн Затхофф потребовал от Москвы разъяснить обвинения в коррупции Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью газете Saarbrücker Zeitung, опубликованном в понедельник, 25 января.

Речь идет о расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о так называемом "дворце Путина". "Если обвинения не соответствуют действительности, российское правительство может разъяснить это своим гражданам вместо того, чтобы задерживать их", - сказал Затхофф.

"Путин всегда называл борьбу с коррупцией своей целью. Теперь есть хорошая возможность конкретно это продемонстрировать", - добавил уполномоченный правительства ФРГ по России. Йоханн Затхофф также высказался в защиту права на мирные демонстрации и раскритиковал действия полиции на акциях протеста 23 января, отмечает Deutsche Welle.

В то же время он выступил против введения новых санкций в отношении России. "Разрыв экономических отношений не решает проблему", - сказал Затхофф. Он также отверг требования остановить проект "Северный поток - 2" из-за ареста Алексея Навального, поскольку эти события "не имеют ничего общего друг с другом".

Фильм-расследование ФБК "Дворец для Путина. История самой большой взятки", опубликованный 19 января на YouTube, набрал за шесть дней, к утру понедельника, 25 января, более 86 млн просмотров. Двухчасовое видео ФБК рассказывает о дворце, который строится и содержится, в том числе, за счет госкомпаний "Роснефть" и "Транснефть", возглавляемых двумя ближайшими друзьями президента РФ Владимира Путина - Игорем Сечиным и Николаем Токаревым. В фильме утверждается, что самый дорогой в стране особняк - это своего рода взятка главе российского государства.

Сам президент РФ уже открестился от грандиозной недвижимости под Геленджиком, назвав фильм ФБК "промывкой мозгов".