NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Венгрия

Сооснователь защищающей "скрепы" венгерской партии попался при попытке сбежать с мужской "секс-вечеринки" в Брюсселе
На домашней вечеринке присутствовали 25 человек, преимущественно мужчины, многие из них были раздеты. Депутат Европарламента от венгерской правящей партии пытался сбежать по водосточной трубе, у него также нашли наркотики. Он подал в отставку.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В мире
Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"
По словам Владимира Путина, Венгрия играет важную роль в снабжении Европы российскими энергоносителями. "Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в западную Европу, подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок", - сказал он.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В Москве после обвинительного приговора освобожден бизнесмен, пытавшийся продать наркомафии ЗРК для борьбы с авиацией США
Бизнесмена Владимира Любишина-старшего Нагатинский райсуд приговорил к одному году лишения свободы. Этот срок коммерсант уже провел в тюрьме Будапешта, а потом в московском СИЗО. Любишин и его сын были арестованы в Венгрии после заключения сделки с подставными представителями мексиканской наркомафии.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В России
В Будапеште прогулочное судно затонуло после столкновения, погибли 7 туристов, десятки пропали без вести (ВИДЕО)
Прогулочное судно столкнулось с другим туристическим судном у моста Маргит в Будапеште, после чего перевернулось и затонуло. В ходе спасательных работ спасены 7 человек. Всего на борту было 35 человек: два члена команды и 33 пассажира - туриста из Южной Кореи.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
Венгерская правящая партия ФИДЕС временно исключена из Европейской народной партии за клевету на руководящие органы Евросоюза
Приостановка членства означает запрет на участие в партийных встречах, лишение права голоса, запрет для членов ФИДЕС выдвигать кандидатов на партийные посты в ЕНП. Ранее кампанию ФИДЕС обвинила институты ЕС и структуры Джорджа Сороса в поощрении миграции в Европу.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Протестующие демонстранты в Будапеште ворвались в здание телекомпании с требованием прямого эфира
В столице Венгрии с прошлой недели проходят многотысячные против изменений в трудовое законодательство Венгрии, которые были приняты парламентом страны. Правящая партия осудила акцию оппозиции и заявила о неприемлемости захватов средств массовой информации.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В мире
В Будапеште полиция разогнала протестующих против "трудового рабства" (ФОТО, ВИДЕО)
В Будапеште вечером 12 и 13 декабря проходили акции протеста численностью до трех тысяч человек против изменений в трудовое законодательство Венгрии. Организаторы протестов призывали участников не скрывать свои лица под масками, однако некоторые агрессивные активисты стали нападать на полицию, ломать дорожные знаки и ограждения.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Университет Сороса переезжает из Будапешта в Вену из-за давления венгерских властей
"Это беспрецедентный случай. Европейский институт изгнали из страны ЕС", - говорится в заявлении администрации вуза. Отстоять храм науки не помогло ни заступничество десятков нобелевских лауреатов, ни масштабные акции протеста.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В мире
Венгрия отказала США в экстрадиции двух россиян, обвиненных в торговле ЗРК в обмен на кокаин
Владимир Любишин-старший и его сын Владимир Любишин-младший торговали оружием, пользуясь покровительством у Минобороны Венгрии, которое за копейки продавало им списанное оружие. Любишины были арестованы после того, как заключили сделку с "представителями мексиканской наркомафии".
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
Венгерским бездомным за ночевку на улице отныне грозит тюрьма
Найденный ночью спящим на лавочке сперва получит предупреждение, однако после четвертого предупреждения нарушителя задержат. Новый закон предписывает бродягам останавливаться в ночлежках, однако, в частности, в Будапеште на 30 тысяч бездомных приходится всего 20 тысяч мест в таких заведениях.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В мире
В МИД Венгрии заявили, что украинская политика в Закарпатье "достигла дна"
21 сентября на сайте Верховной рады появилась петиция, в которой предлагалось депортировать из Закарпатья украинцев, получивших венгерское гражданство. Отсутствие официальной реакции на такое предложение дало главе МИД Венгрии повод назвать украинский режим диктатурой.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
В Венгрии отреагировали на информацию о представителях российской элиты, получивших вид на жительство в стране
Правительство страны заявило, что данные лица не представляют угрозы для безопасности Венгрии. Оппозиционные депутаты требуют расследования со стороны парламентских комитетов, в проправительственные СМИ занялись конспирологией: ищут в расследование признаки атаки США и Фонда Сороса на премьера Орбана.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В мире
"Шпионские игры": полные тезки родственников главы СВР РФ обращались за ВНЖ Венгрии в обмен на инвестиции
Полный тезка сына Сергея Нарышкина, Андрей Сергеевич Нарышкин, обращался за получением вида на жительство в Венгрии. Вместе с ним резидентство Венгрии получали полные тезки невестки главы СВР и его двух внучек. По этой же программе стать резидентом ЕС мог и полный тезка главы российской разведки.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
Один из терминалов аэропорта в Будапеште закрывали из-за подозрения на утечку радиации
Проверка была вызвана перегревшимся контейнером с изотопом иридия, который одна из венгерских компаний заказала в российском городе Димитровграде. Закрытие терминала на три часа вызвало задержку восьми рейсов.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Правительство Венгрии предложило ввести уголовное наказание за помощь нелегальным мигрантам
Если законодательная инициатива, разработанная кабинетом министров Венгрии, будет принята в первоначальном виде, то распространение, печать листовок с информацией о получении убежища для мигрантов и предложение им еды или юридического совета станут уголовно наказуемыми деяниями.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
Партия премьер-министра Венгрии получила конституционное большинство по итогам парламентских выборов
"Мы победили. Венгрия одержала великую победу. Большое сражение теперь позади. Нам удалось одержать жизненно важную победу, и теперь у нас есть шанс защитить Венгрию", - объявил глава венгерского кабинета министров Виктор Орбан, выступая перед своими сторонниками в центре Будапешта после оглашения предварительных итогов выборов.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В мире
Премьер-министр Венгрии назвал беженцев "мусульманскими захватчиками"
По мнению Виктора Орбана, прибывающие в Европу беженцы являются экономическими мигрантами, ищущими лучшей жизни. Политик также добавил, что, с его точки зрения, "мультикультурализм - всего лишь иллюзия".
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Глава МИД Украины заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатье
В Закарпатской области проживает основная часть венгерской общины на Украине, этнические венгры составляли до 12% населения региона. Но после принятия Украиной закона об образовании дети нацменьшинств не смогут учиться на своем языке. "Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, - констатировал Павел Климкин.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Евродепутата от Венгрии обвинили в шпионаже в пользу России
О подозрениях в отношении Белы Ковача сообщалось еще в 2014 году. Политику вменялось в вину то, что он слишком часто посещает Москву. В октябре Европарламент лишил Ковача депутатской неприкосновенности. Его будут судить и могут посадить на срок от двух до восьми лет.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Сорос обвинил власти Венгрии в клевете из-за его поддержки мигрантов
По словам миллиардера, руководство Венгрии ополчилось на него из-за плана по решению проблемы миграционного кризиса в Европе, предложенного в 2015 году. Власти интерпретировали этот план так, будто американский филантроп стремится наводнить Старый Свет мигрантами.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире