NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Криминал

Во Франции после перестрелки задержан мужчина, ранивший ножом сотрудницу полиции
В перестрелке получили ранения два сотрудника полиции и подозреваемый. Про него известно, что ранее он отбывал тюремные сроки. За решеткой мужчина стал сторонником радикального ислама. Утром в пятницу он напал в полицейском участке на сотрудницу МВД и похитил ее оружие.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Французского бизнесмена, политика и общественного деятеля Бернара Тапи и его жену избили и ограбили
Четверо преступников проникли в дом супругов Тапи в ночь на воскресенье, когда те спали. Соседи вызвали спасательные службы, которые оказали помощь пострадавшим. Дом расположен в департаменте Сена и Марна, к юго-востоку от Парижа.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Во Франции арестована международная банда профессиональных похитителей Lego
Злоумышленников задержали во время налета на магазин. Они планировали обокрасть несколько магазинов во Франции, а затем вернуться в Польшу и сбыть там награбленное. Lego крадут довольно часто, так как наборы относительно небольшие, легкие, их легко перевозить.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Водителя российского консульства в Страсбурге разыскивают в связи с делом о продаже 300 краденых велосипедов
Одним из потерпевших по делу стал член французской правящей партии Ален Фонтанель. После кражи своего электровелосипеда он увидел в интернете объявление о его продаже. Подозреваемый после первого допроса уехал в Россию "по состоянию здоровья".
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Модельного агента Жан-Люка Брюнеля задержали по делу об изнасилованиях
Брюнелю предъявили обвинения в изнасилованиях, сексуальных домогательствах к несовершеннолетним и торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации. Его также считают причастным к подбору молодых девушек для миллиардера Джеффри Эпштейна, который в 2019 году покончил с собой после обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
В Лионе задержали подозреваемого в покушении на греческого священника - им оказался ревнивый муж
40-летний выходец из Грузии Георгий П. был задержан в пятницу в своем доме. Его спутницу, 35-летнюю россиянку, допросили. Подозреваемый признался в нападении, объяснив его местью за супружескую измену. При этом он утверждает, что убивать соперника не собирался.
суббота, 07 ноября 2020 г. ::В мире
Во французском Гавре мужчина удерживал заложников в банке, требуя "освободить палестинских детей в Израиле"
Банк захватил вооруженный пистолетом 34-летний мужчина, известный сотрудникам правоохранительных органов своей психической неуравновешенностью и рядом уголовных деяний. Заложников он отпускал по одному, а потом сдался.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
В Страсбурге в новогоднюю ночь сожжено 220 автомобилей
Поджоги сопровождались нападениями на пожарные команды. В итоге пострадали несколько человек, в том числе полицейские, попавшие под обстрел пиротехническими изделиями. Среди предполагаемых поджигателей были дети.
среда, 01 января 2020 г. ::В мире
Во Франции найдено 349 жертв хирурга, подозреваемого в домогательствах по отношению к малолетним
Расследование в отношении 68-летнего бывшего хирурга началось в 2017 году, когда одна из его жертв - 6-летняя соседка - рассказала матери о том, что он ее домогался и подверг насилию сексуального характера. Сейчас следователи разыскивают и допрашивают потенциальных жертв.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире
Французская полиция собрала уже более тонны кокаина, выброшенного морем на побережье
Предполагается, что центнеры высококонцентрированного кокаина перевозили на яхте, которая затонула. После этого ее груз разметало на расстояние в 500 километров вдоль атлантического побережья Франции.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
На юге Франции политик-националист устроил стрельбу и ранил прихожан мечети
Злоумышленник несколько раз выстрелил в прихожан на выходе из религиозного заведения, после чего бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Подозреваемого удалось задержать в 100 километрах от места происшествия.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Во Франции задержали итальянца, разыскиваемого со времен саммита G8 в Генуе в 2001 году
На арест левого активиста и антиглобалиста Винченцо Векки были выданы два ордера на арест прокурорами итальянских городов Милан и Генуя, где он был заочно осужден за участии в погромах и несанкционированных манифестациях.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В мире
Во Франции человек, устроивший стрельбу перед мечетью в Бресте, покончил с собой
Злоумышленник выстрелил несколько раз в имама и его спутника, когда они выходили из мечети. После этого стрелок скрылся, но впоследствии был обнаружен мертвым возле своего автомобиля. Мотивы нападавшего не установлены.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Убившую пятерых младенцев француженку приговорили к 20 годам тюрьмы
54-летняя Сильви Орнинг душила своих детей сразу после рождения. Преступление она совершала в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Останки одного младенца были найдены при обыске в холодильнике подозреваемой.
четверг, 20 июня 2019 г. ::В мире
В Париже у жены потомка Наполеона украли кольцо с бриллиантом стоимостью миллион евро
По данным СМИ, драгоценный камень из украденного кольца когда-то был частью диадемы последней супруги Наполеона III. Неизвестные забрали кольцо вместе с деньгами, документами, банковскими карточками и ноутбуком из автомобиля, припаркованного на улице Дофин в VI округе.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
Надзиратели тюрем Франции бастуют шестой день, опасаясь новых нападений со стороны исламистов
Бастующие требуют от министерства юстиции пересмотра условий обеспечения их безопасности с учетом того, что во французских тюрьмах находится все больше радикальных исламистов и людей, близких к террористическим кругам. В частности, тюремщики требуют отменить ограничения на обыск как заключенных, так и навещающих их в тюрьме лиц.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
Во французской тюрьме спецназ взял штурмом комнату для свиданий, где укрылся напавший на надзирателей заключенный-исламист
Свидетелем преступления стала жена 28-летнего исламиста Микаэля К. Нанеся ранения тюремщикам с криком "Аллах акбар!", мужчина забаррикадировался в комнате для свиданий. Власти считают произошедшее терактом.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В мире
Власти Франции закроют мечеть в Гренобле, имам которой призывал к насилию
Постановление о закрытии мечети будет действовать в течение шести месяцев. Оно принято в рамках "всеобъемлющей стратегии по борьбе с экстремизмом любого рода, который ставит под угрозу национальное единство и безопасность".
вторник, 05 february 2019 г. ::В мире
Сотрудника Сената Франции, подозреваемого в шпионаже на КНДР, обвинили в измене
Выпускник парижского Института политических наук Бенуа Кеннедей может быть приговорен к десяти годам лишения свободы. В Сенате он был одним из руководителей департамента архитектуры, наследия и садов. Кеннедей неоднократно посещал Пхеньян и возглавлял ассоциацию франко-корейской дружбы.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В мире
У задержанного во Франции украинца изъяли замок, винтажный Rolls Royce и три работы Сальвадора Дали
И это далеко не все изъятое. Общая стоимость изъятого имущества оценивается в 4,6 млн евро. Задержанного подозревают в причастности к мошенничеству и отмыванию денег, подозрение вызвали переводы, связанные с покупкой замка компанией из Люксембурга, конечным бенефициаром которой был гражданин Украины.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В мире