NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Вооруженные силы // Инцидент

В Канаде во время учений Rugged Bear погиб военный, еще трое получили травмы
Сержанта из Королевских канадских драгунов придавила перевернувшаяся БМП LAV III в ходе выполнения упражнений по тренировочной программе "Дорога канадской армии к высокой боеготовности".
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
ВВС Канады секретно предписали сбивать захваченные самолеты в случае атаки на телебашню в Торонто
В документах, полученных CBC, содержатся инструкции о том, как военные, полиция и правительство будут определять, когда сбить захваченный террористами самолет, кто и сколько времени принимает это решение и сколько истребителей должны в этом участвовать.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
В Канаде связали гибель солдата под колесами авто с местью "Исламского государства"
Мужчина, наехавший на двух военных, находился под наблюдением спецслужб. Парламент Канады 8 октября принял решение об участии страны в контртеррористической операции, поэтому "ИГ" и могло вынашивать план мести.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В мире
"Русский шпион" в Канаде получил двадцать лет тюрьмы и 112 тысяч долларов штрафа
"Он хладнокровно предложил свои услуги России и нанес большой ущерб национальным интересам своей страны", - отметил судья. Несколько дней назад офицер военно-морской разведки Пол Дилайл признал вину в передаче секретных материалов.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
"Русский шпион" в Канаде раскаялся в содеянном
Офицер канадских ВМС Джеффри Дилайл в суде попросил прощения у предательства: "Если бы только я мог вернуться в прошлое, я бы все изменил, но я не могу". Приговор ему вынесут 8 февраля.
суббота, 02 february 2013 г. ::В мире
Продешевил: "русский шпион" в Канаде получил за свои услуги менее 72 тыс. долларов
Эту сумму офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, обвиняемый в шпионаже в пользу России, получил в период с 2007 по 2011 год. Ранее СМИ сообщали, что Дилайл, признавший себя виновным в шпионаже, получал ежемесячную "зарплату" в размере трех тысяч долларов.
пятница, 01 february 2013 г. ::В мире
Канада будет платить жалование "русскому шпиону", пока ему не вынесут приговор
Правда, сразу после оглашения приговора Минобороны, возможно, попытается добиться возврата выплаченного офицеру после ареста денежного довольствия. Его ежемесячная зарплата составляет примерно 5,6 тысячи долларов. Только британская королева или генерал-губернатор Канады вправе лишить жалования военнослужащего.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В мире
"Русский шпион" сразил Канаду гонораром за продажу родины: "Путин больше тратит на икру к завтраку"
Гадают возмущенные канадские СМИ и о том, как же скажется скандал со шпионом Джеффри Дилайлом на отношениях страны с Россией и союзниками, секреты которых офицер также передавал русским. Впрочем, министр общественной безопасности Канады заверил журналистов, что инцидент обмену информацией не помешал.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
СМИ: прокуратура Канады сообщила, сколько платили пойманному "русскому шпиону"
Обвиняемый офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл поведал, что сначала получал по 5 тысяч долларов в месяц, но вскоре ему сократили зарплату до 2,8 тысячи, а затем снова подняли до трех тысяч. Деньги поступали на счет военного посредством международных банковских переводов.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
Канадский офицер Джефри Дилайл признался в шпионаже в пользу другой страны
Свое признание младший лейтенант канадских ВМС передал через адвоката в ходе предварительного судебного слушания в городе Галифакс. Власти Канады по прежнему не комментируют слухи о том, что Дилайл мог шпионить на Россию. Закрытый процесс над ним должен начаться в январе.
среда, 10 октября 2012 г. ::В мире
Канадского военно-морского разведчика заподозрили в шпионаже в пользу России
В городе Галифакс начинается расследование в отношении лейтенанта флота и сотрудника военно-морской разведки Джеффри Делайсла. По некоторым данным, с 2007 года для СВР он собирал секретные сведения о перемещениях ВМФ Канады и ее партнеров по НАТО. В России новость о шпионе пока не комментируют.
вторник, 17 января 2012 г. ::В мире
В Канаде подлодка ударилась о дно: два моряка ранены
Инцидент произошел в проливе Нуутка-Саунд. Подлодка ударилась о дно во время маневрирования в подводном положении. На борту находились 49 членов экипажа.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
Истребители Канады вылетали на перехват российских бомбардировщиков
Инцидент произошел в среду. Российские бомбардировщики находились в пределах буферной зоны Канады, протяженностью 300 морских миль. Истребители F-18, поднявшиеся с военно-воздушной базы Bagotville в провинции Квебек, встретили российские самолеты в 450 километрах к востоку от полуострова Лабрадор.
суббота, 31 июля 2010 г. ::В мире
Канадский военный слетал в закусочную за бургерами на вертолете
По словам очевидцев инцидента, проживающих рядом с закусочной A&W в городе Кенора провинции Онтарио, военнослужащий посадил летательный аппарат прямо посреди улицы, после чего зашел в здание закусочной. Как сообщила телекомпании сотрудница заведения Стейси Хоуз, пилот заказал шесть бургеров, затем вышел, сел в вертолет и улетел.
суббота, 03 октября 2009 г. ::В мире
Российские подлодки подобрались к берегам Канады
Ранее атомные субмарины были замечены у восточного побережья США. Они находятся в международных водах и не дают реальных поводов для беспокойства, но Москва не посылала подлодки к чужим берегам со времен холодной войны, отметил Пентагон.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В мире
НОРАД: бомбардировщики РФ приблизились к границе Канады без уведомления
"Страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены", - сказал представитель правительства России. "Мы перепроверили эту информацию в нашем операционном центре. Его сотрудники нам сказали, что заблаговременного оповещения не было. Во всяком случае, у НОРАД", - сказал американский представитель.
суббота, 28 february 2009 г. ::В мире
Канадские истребители поднимались на перехват российского бомбардировщика перед визитом Обамы
Инцидент произошел 16 февраля - за три дня до рабочего визита президента США в Оттаву, сообщил в пятницу министр обороны Канады Питер Маккей. Он назвал происшествие "показательным совпадением". В России "удивлены".
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
Катастрофа самолета пилотажной эскадрильи Snowbirds канадских ВВС: погибли летчик-ас и военный фотограф
Двухместный реактивный самолет CT-114 Tutor, предназначенный для выполнения фигур высшего пилотажа, совершал обычный тренировочный полет. На 45-й минуте полета самолет рухнул на поле в двух километрах от периметра военно-воздушной базы в провинции Саскачеван.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Минобороны Канады, опасаясь террористов, рекомендует военным не размещать в социальных сетях свои фото в форме
В военном ведомстве страны также считают, что на сайтах подобных Facebook, нельзя раскрывать свои военные контакты, а также личную информацию. В меморандуме Минобороны Канады говорится, что за такими сайтами следят боевики "Аль-Каиды".
среда, 27 february 2008 г. ::В мире
Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии
Смерть лейтенанта Криса Сондерса стала полной неожиданностью: ранее сообщалось, что все пострадавшие моряки получили легкие отравления газом от возгорания на подлодке.
четверг, 07 октября 2004 г. ::В мире