NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация // Самолетостроение

Авиакомпания "ИрАэро" требует 1,9 млрд рублей от производителя SSJ-100 за простой самолетов
Авиакомпания требует от производителя лайнеров возместить 1,9 млрд рублей с момента начала эксплуатации SSJ-100 в 2016 году. Претензия связана с неудовлетворительным техническим состоянием SSJ-100: из девяти самолетов, принадлежащих парку "ИрАэро", исправными можно считать только пять, а один из них используется как донор запчастей.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
Потенциальные покупатели отказываются брать "Суперджеты" без гарантии Ростеха
Источники газеты "Ведомости" сообщили, что необходима гарантия остаточной стоимости именно Ростеха. Гарантия производителя - "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) - оказалась никому не нужна из-за его тяжелого финансового положения.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::Экономика
Минпромторг потратит еще 15 миллиардов рублей на обновленный Superjet с максимумом российских деталей
Минпромторг намерен выделить дополнительно почти 15 млрд руб. на разработку самолета Superjet New, в котором максимальное количество деталей будет производиться в России. Он будет создан к 2024 году и может быть привлекателен для зарубежных покупателей, находящихся под американскими санкциями, в числе которых называют Иран.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::Экономика
Производители SSJ-100 продали с начала года всего один самолет
Выручка ГСС рухнула в 4,5 раза, до 6 млрд руб., а чистый убыток вырос в 2,5 раза. Среди причин эксперты и участники рынка называют "двигательный кризис", затянувшиеся переговоры с "Аэрофлотом" о поставке десяти SSJ, а также увеличение субсидий для покупателей российских самолетов, из-за чего авиакомпаниям может быть выгодно отложить сделки.
вторник, 22 октября 2019 г. ::Экономика
На создание самолета для региональных перевозок потратят 25 миллиардов рублей из бюджета
Машина на 40 пассажиров должна будет занять нишу между уже собираемым в России 19-местным L-410 и разрабатываемым сейчас 64-местным Ил-114-300 и будет предназначена для региональных перевозок. Эксперты считают, что окупить расходы на создание региональных самолетов с учетом ограниченности спроса будет крайне сложно
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
Ростех готов переименовать Sukhoi Superjet 100 из-за проблем и катастрофы в Шереметьево
Об этом сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью РБК. "Что касается ребрендинга - может быть, действительно надо сделать. Тем более можно сделать наше российское название", - сказал он.
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::В России
Алексей Рогозин покинул посты главы ПАО "Ил" и вице-президента ОАК
Сын Дмитрия Рогозина проработал в Объединенной авиастроительной корпорации два года. "Удивительно, что его уход с поста происходит на фоне активного подъема проектов, которые реализует Ильюшин", - прокомментировал отставку информированный источник.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В России
Минпромторг планирует заказать разработку полностью российского SSJ-100
Проект SSJ-100 появился еще 12 лет назад, но тогда лайнер, призванный стать гордостью российской авиапромышленности, на 80 процентов состоял из зарубежных деталей. В 2018 году началась разработка модификации SSJ-100R, которая предполагает увеличение доли российских компонентов до 50-60%.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
CityJet подтвердила, что фактически отказывается от российских SSJ-100, а не "пересматривает бизнес модель"
Ирландская авиакомпания прокомментировала информацию о том, что она отказалась от использования российского лайнера Sukhoi Superjet-100. В компании объяснили этот шаг нехваткой запчастей. Ранее ГСС, производитель Sukhoi Superjet-100, заявила, что стороны активно взаимодействуют в связи с пересмотром CityJet своей бизнес-модели.
понедельник, 18 february 2019 г. ::Экономика
Названо время начала летных испытаний второго экземпляра самолета МС-21, который готовят на смену легендам советского авиапрома
"Мы ожидаем, что в марте вторая машина присоединится к программе летных испытаний, летом будет еще одна", - заявил журналистам президент компании "Гражданские самолеты Сухого". По данным на конец января, первый летный образец МС-21 совершил 38 полетов.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
Производитель SSJ 100 не планирует выпускать эти самолеты в больших количествах: "Мы их просто не продадим"
Президент ОАК Юрий Слюсарь рассказал в интервью "Коммерсанту", что в мире этот сегмент оценивается в 100-120 самолетов в год максимум. Выпуск "суперджетов" поэтому должен составить 30-40 самолетов в год, и придется еще устранить причины недовольства авиакомпаний послепродажным обслуживанием.
вторник, 18 июля 2017 г. ::Экономика
Россия прекратит совместное с Украиной производство Ан-148
На авиазаводе в Воронеже заканчивается сборка двух самолетов этого типа, после чего "история Ан-148 завершится". Компания "Антонов" намерена продолжить производство этих самолетов на Украине. Правда, на самом российском авиазаводе новость про "два последних самолета" вызвала недоумение.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::Экономика
Для спасения SSJ 100 могут создать несколько авиакомпаний, чтобы "пристроить" плохо продаваемый самолет
Чиновники надеются использовать как базу авиакомпанию Red Wings и создать несколько авиакомпаний для перевозок между городами с населением более 200 тысяч человек. Проект может "стать дополнительной мерой по продвижению самолета на внутренний рынок и способствовать подвижности населения".
вторник, 18 апреля 2017 г. ::Экономика
Поставки SSJ 100 в Европу оказались под угрозой из-за передачи полномочий МАК
Проверка Генпрокуратуры подтвердила, что за полтора года Минтранс так и не разработал соответствующие нормы и не заключил необходимые международные соглашения. Генпрокурор Юрий Чайка доложил об этом президенту РФ Владимиру Путину, попросив обязать правительство принять меры.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Экономика
"Коммерсант": у "Гражданских самолетов Сухого" может снова смениться руководитель
Три топ-менеджера авиапрома и сотрудника аппарата правительства рассказали изданию, что президент ГСС Камиль Гайнутдинов, всего полгода занимающий свой пост, может быть понижен до вице-президента. Его сменит вице-президент ОАК, в которую входит ГСС, Владислав Масалов.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Экономика
Новым руководителем "Гражданских самолетов Сухого" станет топ-менеджер Boeing по России и СНГ
С 2005 года Камиль Гайнутдинов возглавлял подразделение Commercial Aviation Services Boeing Commercial Airplanes в России и СНГ. Эта компания занимается обслуживанием самолетов, материально-технической поддержкой, а также модификацией воздушных судов, которые уже эксплуатируются в РФ и СНГ.
среда, 07 сентября 2016 г. ::Экономика
Путин поручил создать новый региональный самолет, который можно будет продавать в другие страны
Нужна машина вместимостью 50-60 пассажиров с возможностью посадки и взлета с грунтовых полос. Подобных самолетов российской разработки не существует, технологии почти утрачены. Над этой проблемой уже работают. Министр промышленности Денис Мантуров представил президенту четыре проекта самолета.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка
Комментируя тот факт, что иностранные лайнеры занимают 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок, вице-премьер заявил: "Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше". Впрочем, он уточнил, что России предстоит импортозаместить украинские двигатели.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
"Коммерсант" предупреждает о проблемах с с экспортом SSJ100 из-за лишения МАК части полномочий
Власти Италии могут перестать принимать сертификаты Межгосударственного авиационного комитета на Sukhoi Superjet 100. Через Италию самолет поставляется в Мексику, планируется, что то же СП будет поставлять российский лайнер в Мексику. Соглашение с Италией делало возможной и поставку SSJ-100 в страны ЕС.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Экономика
"Трансаэро" отказывается от SSJ-100
Авиакомпания, еще в 2012 году подписавшая договор о закупке шести SSJ-100, и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) приостановила переговоры о поставках самолетов. Ситуация "значительным образом изменилась".
вторник, 02 июня 2015 г. ::Экономика