NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Кончины

Скончалась советская разведчица Зинаида Батраева - она 25 лет была на оперативной работе в Риме, Париже и Дели
Батраева работала вместе со своим мужем - резидентом внешней разведки. В Париже она под дипломатическим прикрытием поддерживала связь с агентом советской разведки, матерью убийцы Троцкого, Каридад Меркадер. Помогала мужу возвращать в СССР архив Ивана Бунина.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
В столице умер бывший вице-премьер, фигурант "дела Насти Рыбки" Сергей Приходько
Как сообщили два источника, близких к семье, бывший вице-премьер РФ умер в возрасте 64 лет после бокового амиотрофического склероза, также известного как болезнь Лу Герига. В феврале 2018 года Приходько оказался в центре скандала, став одним из фигурантов расследования ФБК о миллиардере Олеге Дерипаске.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
В Москве скончался последний маршал СССР Дмитрий Язов, по приказу которого в Москву вошли танки в 1991 году
Язов был последним из военачальников, которому было присвоено звание маршала Советского Союза. Им он стал в 1990 году. Кроме того, он был последним министром обороны СССР, занимая эту должность с 1987 по 1991 год. В 1991 году он примкнул к сторонникам августовского путча, по его приказу в Москву были введены танки.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
В Москве скончался ученый, основатель "Шанинки" Теодор Шанин
Ученый-социолог, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин скончался в Москве на 90-м году жизни. Причина смерти не сообщается, о времени и месте прощания будет сказано дополнительно. Шанин сыграл большую роль в развитии высшего образования в России.
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
Экономист Никита Исаев, критик российских властей на политических ток-шоу, скоропостижно скончался в поезде
Политик возвращался в Москву из рабочей поездки в Тамбов. В поезде ему стало плохо, на ближайшую станцию была вызвана бригада скорой помощи, но спасти Исаева не удалось. По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Исаеву был 41 год
суббота, 16 ноября 2019 г. ::В России
В возрасте 123 лет умерла старейшая жительница России - Танзиля Бисембеева дожила до праправнуков (ФОТО)
Она родилась 14 марта 1896 года. Женщина воспитала четверых детей, у нее 10 внуков, 13 правнуков и два праправнука. 21 января этого года Танзиля была признана самым пожилым человеком в России.
среда, 30 октября 2019 г. ::В России
Умер экс-глава "идеологического" управления КГБ, один из организаторов политрепрессий в СССР генерал Филипп Бобков
Он также стоял у истоков современной российской системы противодействия терроризму, расследовал теракты в Москве в январе 1977 года, обеспечивал безопасность Олимпийских игр 1980 года. А будучи в отставке, руководил аналитической службой группы "Мост" Владимира Гусинского.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
В Москве скончалась историк Наталия Басовская
Как заявил ректор РГГУ Александр Безбородов, последние несколько дней 78-летняя Басовская была в реанимации, но работала в университете до последних дней. Место и время прощания и похорон пока не известны.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
Скончался нобелевский лауреат Жорес Алферов
Ученый-физик скончался поздно вечером 1 марта, ему было 88 лет. Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность. Незадолго до смерти нобелевский лауреат написал письмо президенту и премьер-министру РФ о развитии науки в России.
суббота, 02 марта 2019 г. ::В России
Умер последний глава Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов
О смерти известного политика эпохи перестройки и распада СССР сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский, которому Лукьянов помогал проводить избирательную кампанию.
среда, 09 января 2019 г. ::В России
Умерла сооснователь "Новой газеты" Зоя Ерошок
Зоя Ерошок дважды получала премию имени Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство". Она также была удостоена премии Союза журналистов "Золотое перо России". Зоя Ерошок преподавала журналистику в Международном университете, а также в Институте журналистики и литературного мастерства в Москве.
среда, 21 ноября 2018 г. ::В России
В Москве на 81-м году жизни умер Леонид Кравченко, глава Гостелерадио СССР времен Горбачева
Журналистам о печальном событии рассказали родственники покойного В последнее время он тяжело болел. О времени и месте прощания будет объявлено позже. Журналистскую карьеру Леонид Кравченко начал в 1960-х годах.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
Умер академик РАН, лингвист Вячеслав Иванов
За авторством Иванова вышло более 1000 научных работ по лингвистике, истории культуры и антропологии, а также переводы с 18 языков. Он был одним из основателей Фонда фундаментальных лингвистических исследований, директором Института мировой культуры МГУ, профессором нескольких ведущих университетов, в том числе Стэнфордского.
воскресенье, 08 октября 2017 г. ::В России
ЕСПЧ обязал РФ выплатить денежную компенсацию семье погибшего активиста арт-группы "Война"
Европейский суд по правам человека счел нарушением длительное пребывание под стражей активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, погибшего осенью 2015 года. Суд обязал российские власти выплатить его матери 1,3 тысячи евро в качестве компенсации. По словам адвоката Дамира Гайнутдинова, жалобу в ЕСПЧ подавал еще сам Николаев.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В России
В Подмосковье умер участник арт-группы "Война" Леонид Николаев
Как поведал лидер арт-группы Олег Воротников, в последнее время Леонид Николаев, принимавший участие в резонансных акциях "*** в плену у ФСБ" и "Дворцовый переворот", скрывался от правоохранительных органов и зарабатывал на жизнь, занимаясь физическим трудом. Он получил смертельные травмы, упав с дерева во время работы.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В России
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Игорь Родионов
Похороны пройдут на Военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах в понедельник, 22 декабря. Церемония прощания начнется в 10:00. Причиной смерти генерала армии называют продолжительную болезнь. При Родионове, в частности, завершилась первая чеченская кампания и были заключены Хасавюртовские соглашения.
суббота, 20 декабря 2014 г. ::В России
В Москве скончался советский диссидент и правозащитник Валерий Сендеров
В 1982 году Валерий Сендеров был арестован за публикации в журналах "Посев" и "Русская мысль". По статье 70 УК РСФСР ("Антисоветская агитация и пропаганда") его приговорили к семи годам колонии строгого режима с последующей ссылкой на пять лет. В марте 1987 года наряду с другими политзаключенными он был досрочно освобожден.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В России
Умер переводчик и социолог Борис Дубин
Благодаря работам Бориса Дубина российские читатели смогли познакомиться с испанской песенной лирикой Средневековья и Возрождения. Помимо этого, он получил известность своими социологическим исследованиям. Он работал во ВЦИОМе и "Левада-центре". Борис Дубин ушел из жизни после продолжительной болезни.
среда, 20 августа 2014 г. ::В России
Экс-главу Роскосмоса Поповкина похоронят на Троекуровском кладбище в Москве
Владимир Поповкин скончался 18 июня в одной из клиник Израиля, где лечился от онкологии. Ему было 56 лет. Вся его жизнь была связана со службой в Вооруженных силах и с космосом.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В России
Скончался экономист и литератор Николай Шмелев, статьи которого открыли в СССР период перестройки и гласности
Директор Института Европы Российской академии наук, академик Николай Шмелев скончался на 78-м году жизни. В 1987 году Шмелев опубликовал в журнале "Новый Мир" ставшую знаменитой статью "Авансы и долги", в которой подверг суровой критике экономику развитого социалистического общества.
вторник, 07 января 2014 г. ::В России