NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Инцидент

Остановлено движение в проливе Босфор из-за аварии на танкере, потерявшем управление
Танкер длиной 249 метров потерял ход, перекрыл движение по проливу в обе стороны и начал дрейфовать в сторону берега. Спасательному судну и буксирам Главного управления береговой безопасности удалось остановить танкер в 300 метрах от побережья.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Посла Италии в Анкаре вызвали в МИД Турции из-за слов премьера Марио Драги об Эрдогане
"С этими - назовем их собственными именами - диктаторами, нам необходимо сотрудничать", - сказал ранее Марио Драги, комментируя скандал с "протокольным мачизмом", когда на переговорах в Анкаре не нашлось стула для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
В Турции потерпел крушение истребитель, пилот погиб (ВИДЕО)
Самолет NF-5 разбился во время учебного полета, будучи задействован в выполнении фигур высшего пилотажа пилотажной группы "Турецкие звезды". Пилот самолета погиб: судя по кадрам в соцсетях, истребитель рухнул неподалеку от жилых домов.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В мире
В Турции началось расследование в отношении сотни адмиралов, выступивших против отказа от конвенции Монтре
Подписавшиеся под открытым письмом адмиралы заявили, что "с беспокойством следят за обсуждением темы создания канала "Стамбул" и возможной отмены конвенции Монтре. Власти Турции задержали бывших военных, чтобы предотвратить уничтожение улик и определить других людей, связанных с составлением письма.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
Житель Татарстана погиб на отдыхе в Турции из-за неисправного окна
Cемья проживала в номере под мансардой, где было установлено специальное автоматическое окно, которое в какой-то момент спустилось и зажало мужчину. Родные заявили, что представители отеля не оказывают абсолютно никакой помощи семье, а вскрытие на родине не позволит доказать вину руководства отеля.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
В Турции арестовали четырех человек за шпионаж в пользу Франции
Согласно признанию одного из подозреваемых, он собрал для французов информацию о 120 лицах, включая имамов. За шпионскую деятельность ему пообещали не только денежное вознаграждение, но и помощь в поступлении на службу в Иностранный легион.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В мире
В аэропорту Стамбула самолет выкатился за ВПП и развалился на части: 157 человек пострадали, один погиб
Авиалайнер, летевший из Измира, садился во время сильного дождя и при порывах ветра. На борту находились 177 пассажиров и шесть членов экипажа.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
В Турции при повторном сходе лавины погибли более 30 участников спасательной операции
Пока сообщается о гибели восьми сотрудников жандармерии, трех деревенских охранников, трех пожарных и девяти жителей. Среди пострадавших оказалась главный советник президента Турции Гюльшен Орхан.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
Движение по Босфору приостановлено в обоих направлениях
Соединяющий Черное и Мраморное моря пролив закрыт после того, как следовавшее под флагом Либерии грузовое судно Songa Iridium село на мель около берега в районе крепости Румелихисар.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
Турецкие эксперты установили, что основатель "Белых касок" умер после падения с высоты
На месте происшествия не удалось найти следов присутствия других лиц. Ранее полиция выдвинула версию, что погибший отставной британский армейский офицер Джеймс Ле Мезюрье совершил самоубийство.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В мире
Один из основателей "Белых касок" найден мертвым в Стамбуле
Погибший британец Джеймс Ле Мезюрье возглавлял благотворительную организацию Mayday Rescue, которая обучала сотрудников "Белых касок". Российские власти неоднократно обвиняли членов "Белых касок" в провокациях и связях с террористами.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
У черноморского побережья Турции затонуло судно с украинцами на борту
Сухогруз "Волга-Балт-214" перевозил каменный уголь из Азова в турецкую провинцию Самсун. Во время плавания судно разломилось пополам и затонуло. Экипаж насчитывал 13 человек. Половину моряков спасли, остальные числятся погибшими или пропавшими без вести.
понедельник, 07 января 2019 г. ::В мире
Турция и Саудовская Аравия договорились создать совместную рабочую группу для расследования пропажи журналиста
Джамаль Хашогги известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. В своих статьях он анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, критикуя Эр-Рияд.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В мире
В Турции грузовик врезался в автобус с российскими туристами, пострадали 13 человек (ФОТО)
Авария произошла ранним утром 29 августа на одной из дорог в районе Серик. В автобус с 25 туристами, ехавшими из Белека в аэропорт, врезался грузовик. В результате автобус упал в небольшой водный канал. Пострадавших доставили в больницы Антальи, сегодня их выпишут, и они вылетят в Россию.
среда, 29 августа 2018 г. ::В мире
В Турции 19-летний турист из России погиб при загадочных обстоятельствах
Житель ХМАО Антон Ярошин отправился вечером на дискотеку, а ранним утром его труп нашли под окнами отеля. По одной версии, россиянин сорвался, пытаясь залезть в свой номер через окно. Но полиция предполагает, что Антона сбросили с крыши.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
Три человека погибли во время нападения на сторонников правящей партии на юго-востоке Турции
Инцидент произошел в районе Суруч на юге провинции Шанлыурфа. Стычка произошла между сторонниками Партии справедливости и развития и местными жителями. Помимо трех погибших девять человек пострадали. Сторонники правящей партии проводили в регионе агитационную кампанию в преддверии досрочных президентских и парламентских выборов.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В мире
Турецкий город Килис обстреляли ракетами с территории Сирии
Двумя ракетами повреждены здания, третья упала на пустыре в центре города. Пострадавший получил легкие травмы, его жизнь вне опасности. Турция накануне начала военную операцию против курдов, но пока ответственность за обстрел Килиса ни на кого не возложена.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
В Турции сошел с трассы автобус со школьниками: 11 погибших
Автобус вез учащихся на экскурсию из Анкары в Бурсу и врезался в деревья, растущие около дороги. По данным СМИ, причиной могло стать появление на дороге животного.
суббота, 20 января 2018 г. ::В мире
В Турции самолет чуть не скатился в море при посадке
ЧП произошло при посадке рейса Pegasus Airlines в аэропорту Трабзон на северо-востоке страны. Лайнер выкатился за пределы полосы, причем поехал вбок - по обрыву в сторону моря.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
Неизвестный открыл огонь в школе на юге Турции, ранив семь человек
Злоумышленник стрелял из автоматической винтовки. Раненых детей доставили в больницу, в настоящий момент их жизни ничего не угрожает. Полиция разыскивает стрелявшего.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В мире