NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Нефть

"Нефть легче сжечь": российские нефтяники продолжают наращивать добычу
"Мы впервые видим настолько губительную комбинацию различных несчастий", - говорят эксперты о ситуации в российской нефтяной отрасли. Идти на сокращение добычи нефти, что влечет за собой дополнительные убытки, никто не хочет. Это лишь приближает катастрофу.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::Экономика
Россия, воспользовавшись санкциями против Венесуэлы, увеличила поставки нефти в США
"В других странах производители уже воспользовались проблемами Венесуэлы: поскольку экспорт в США упал после введения санкций, Россия воспользовалась возможностью, чтобы увеличить свои поставки в США с относительно скромных уровней до примерно 150 тысяч б/с", - сообщили в Международном энергетическом агентстве.
пятница, 15 марта 2019 г. ::Экономика
"Роснефть" остановила продажу топлива на бирже, чтобы "разобраться" с перекупщиками
Крупнейший торговец топливом неожиданно отказался 15 ноября заниматься продажей дизельного топлива и бензина. В итоге объем торгов на бирже по этой позиции сразу просел с четырех до трех миллиардов рублей.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::Экономика
WSJ: от западных санкций против РФ больше всех страдают американские компании
Одной из наиболее пострадавших от введения санкций американских компаний называется ExxonMobil Corp. Ее убытки оцениваются в 1 млрд долларов. Между тем на российскую нефтяную отрасль санкции США и ЕС не повлияли, пишет издание.
вторник, 09 мая 2017 г. ::Экономика
Греф предсказал исчерпание нефтегазовых запасов России к 2032 году
"Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию", - сказал он.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Экономика
Глава Минфина РФ заверил американцев, что Россия не ждет роста цен на нефть после переговоров в Дохе
"Мы видим, что в условиях замедления темпов мирового экономического роста и накопления запасов нефти производителями вряд ли есть основания говорить о повышении цен на нефть. Мы видим, что нам придется работать в условиях, когда цены на нефть колеблются в районе 40 долларов за баррель", - сказал Антон Силуанов.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Экономика
Медведев объявил о сокращении зависимости бюджета РФ от экспорта углеводородов на 25%
Премьер-министр также отметил позитивное влияние низких цен на нефть: "Когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся". "Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - добавил он.
пятница, 05 february 2016 г. ::Экономика
Американский Минфин оценил потери России из-за дешевой нефти
В полугодовом докладе Казначейства для конгресса о ситуации в мировой экономике и на валютном рынке сказано, что нефтяная выручка России с января по июнь этого года снизилась на 100 млрд долларов. В документе также отмечается, что Россия сейчас "испытывает серьезное сокращение экономики".
среда, 21 октября 2015 г. ::Экономика
Цена на нефть упала до уровня января: бюджеты регионов РФ резко сокращаются
Стоимость барреля нефти Brent на 18:55 мск снизилась до 48,88 долларов за баррель. Так низко цена на нефть не опускалась с 26 января текущего года. При таком развитии событий доходы региональных бюджетов сократятся на 5-10% по сравнению с официальным прогнозом, предрекают аналитики.
четверг, 06 августа 2015 г. ::Экономика
Медведев одобрил идею добывать в РФ сланцевую нефть, а также предложил России "слезть с импортной иголки"
"Всего делать невозможно. Глобальная экономика, глобальные технологии развиваются. Но очень многие вещи, которые мы покупаем, мы способны делать сами", - сказал премьер-министр РФ на встрече с представителями инновационных территориальных кластеров.
вторник, 25 марта 2014 г. ::Экономика
Россия вышла на рекордный уровень добычи нефти за постсоветский период
В сентябре Россия подтвердила свой статус крупнейшей нефтедобывающей страны мира, увеличив добычу на 1,7% и достигнув рекордного показателя за весь постсоветский период.
пятница, 02 октября 2009 г. ::Экономика
Дворкович разошелся в оценке с Кудриным – на словах он "потерял" 250 млрд рублей нефтяных доходов
Помощник президента заявил, что благодаря повышению цены нефти бюджет РФ в этом году получит дополнительно "в пределах полутриллиона рублей". А неделей ранее глава Минфина называл другую цифру - порядка 740 млрд. Это выглядит странным, потому что оба исходят из прогнозной цены в 57 долларов за баррель.
среда, 09 сентября 2009 г. ::Экономика
Эксперты назвали российские компании, доходы которых вырастут благодаря Китаю
По мнению аналитиков "Тройки Диалога", доходы "Роснефти", "Распадской" и "Мечела" могут вырасти благодаря растущему спросу со стороны Китая. Если в прошлом году странам Азиатского региона Россия экспортировала только 5% добытых углеводородов, то на 2015 год на них придется почти 25%.
четверг, 04 июня 2009 г. ::Экономика
В России ежегодно разворовывается более 10 тысяч тонн топлива
Ведущие российские нефтяные компании ежедневно теряют несколько сотен тысяч долларов из-за слива топлива по криминальным врезкам в трубопроводы, а ежегодные объемы хищений превышают 10 тысяч тонн.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Экономика
Путин провел совещание по вопросам ТЭК. Приоритетом для государства признана нефть
На совещании и по его итогам звучало много цифр: падение добычи в России в 2008 году не смогли предотвратить даже суммарные инвестиции в триллион рублей, заявил министр энергетики Шматко. Прозвучали также инициативы: так, обнулят экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири.
четверг, 12 february 2009 г. ::Экономика
Нефть упала ниже $60. Путин высказал недовольство зависимостью России от экспорта сырья
За последние восемь лет объемы внешней торговли РФ выросли в 2,2 раза, отметил Путин на заседании правительства. Тем не менее, структура внешней торговли, по его словам, "пока остается неудовлетворительной". Тему зависимости России от экспорта сырья Путин поднял, скорее всего, не случайно – нефть на торгах в понедельник упала ниже $60.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::Экономика
Правительство РФ готово унифицировать пошлины на нефтепродукты
Минэнерго предложило установить единую пошлину на светлые и темные нефтепродукты на уровне 54% от ставки этого платежа на нефть. Новация, однако, может не достичь главной цели - повышения глубины переработки нефти и модернизации НПЗ.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::Экономика
Ученые из США подсчитали: "агрессивность" России напрямую зависит от мировой цены на нефть
Исследование провел Институт Американского Предпринимательства. Под "агрессивностью" авторы исследования подразумевали те действия России, которые в той или иной степени ущемляли интересы стран Запада: высылки дипломатов, торговые ограничения и так далее. Во всех случаях эти действия поразительно совпадают с уровнем цен.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
Нацпроект "Шельф": "Роснефть" составила смету освоения шельфовых месторождений - 61 трлн рублей
Разведка и освоение российского шельфа потребует 61,6 трлн. рублей до 2050 года. И это без учета спорных территорий в Арктике на Черном, Охотском, Каспийском и Азовском морях. Эксперты не исключают, что в будущем может появиться новый нацпроект - "Шельф".
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::Экономика
"Белнефтехим" приостановил контракты на поставку российской нефти
"Действия обусловлены введением Россией таможенных пошлин на ввоз российской нефти в республику", - заявил председатель "Белнефтехима" Александр Боровский. Белоруссия будет искать варианты, как выйти из данного положения, но не примет решения о повышении цен на нефтепродукты.
суббота, 30 декабря 2006 г. ::Экономика