NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Отмывание денег

"Важные истории": связанный с Чемезовым банк обслуживает фирму, получающую платежи от поставщиков оружия из Израиля в Азербайджан
В отмывании денег может быть замешан банк "Международный финансовый клуб", клиентом которого является фирма Jetfield Network. Ее деятельность заинтересовала финансовую разведку США. В частности, эта компания получила почти 5 млн долларов от Israel Military Industries Ltd, которая поставляет Азербайджану ракеты для систем залпового огня.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В мире
Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"
Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удается обновить. По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам - предотвратить мошенничества со "спящими счетами".
пятница, 31 июля 2020 г. ::Экономика
Росфинмониторинг начнет контролировать любые банковские операции с наличными от 600 тысяч рублей
Сейчас банки должны информировать Росфинмониторинг при снятии со счета или зачислении наличных на сумму 600 тысяч рублей и более, если это не обусловлено характером хозяйственной деятельности юрлица. Теперь под контроль попадут любые операции с наличными на эту сумму независимо от характера деятельности.
среда, 08 июля 2020 г. ::Экономика
Swedbank оштрафован на 400 миллионов долларов у себя на родине за отмывание денег из России
Расследование показало, что руководство крупнейшего банка Швеции знало о возможных операциях по отмыванию денег в своем подразделении. Скандал вокруг Swedbank привел к отставке его главы и многих членов совета директоров.
пятница, 20 марта 2020 г. ::Экономика
Шведские правоохранители отказались возбуждать дело об отмывании денег банком Nordea
15 октября в Hermitage Capital Management заявили о возможном отмывании 175 млн долларов через 365 счетов отделений банка Nordea в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Правоохранительные органы пришли к выводу, что переводы сделаны довольно давно, и на них распространяется срок давности.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
ФНС обещает, что не будет контролировать все операции по счетам граждан
Фискальная служба заявила, что информация о начислении налогов за все невыясненные поступления на карты не соответствует действительности. Что касается контроля над счетами, то Налоговый кодекс обязал банки сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов, а также предоставлять выписки по ним еще в 2014 году.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Экономика
ЦБ впервые опубликовал оценку объемов сомнительных банковских операций
В 2017 году объем вывода средств за рубеж составил 96 млрд рублей, обналичивание денег - 326 млрд рублей, сообщили в департаменте финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. Почти половина операций по обналичиванию средств приходится на физлиц.
четверг, 03 мая 2018 г. ::Экономика
Российские компании выводят средства под видом "золотых парашютов" увольняющихся сотрудников
Речь идет о случаях, когда небольшие компании переводят крупные суммы на счет физлица с назначением платежа "выплата компенсации при увольнении". Банкам в таких случаях сложно доказывать сомнительность сделки, ставя в зависимость спорность операции от других факторов.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Экономика
ЦСР Кудрина предлагает полностью отменить систему валютного контроля
Взамен нужно углубить международный налоговый обмен и усилить контроль за отмыванием денег, полученных преступным путем, говорится в очередном докладе ЦСР. Для начала потребуются поправки в законодательство, отменяющие требования репатриации валютной выручки и устанавливающие открытый режим использования счетов за границей.
среда, 14 марта 2018 г. ::Экономика
Danske Bank за сутки потерял 1,6 млрд на сообщениях об отмывании денег Путина и ФСБ
Акции крупнейшего банка Дании при этом обвалились почти на 4%. Глава Danske Bank признал, что надо было более оперативно реагировать на признаки отмывания денег в эстонском подразделении. Ведется внутреннее расследование. Подозрительные счета "нерезидентов-россиян" закрыты.
среда, 28 february 2018 г. ::Экономика
Bloomberg рассказал о причастности родственника Путина к выводу $10 млрд из России
По данным агентства, в совете директоров обанкротившегося "Промсбербанка" работал двоюродный брат президента Игорь Путин. Этот банк был ключевым звеном в одной из крупнейших схем по отмыванию денег, которая когда-либо была разоблачена в РФ. Через него вывели более 10 миллиардов долларов.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Экономика
Экс-глава Минсельхоза РФ Скрынник легализовала более 70 млн долларов: Швейцария прекратила дело об отмывании
По информации источников швейцарского издания Blick, решение прекратить расследование связано с "недостаточным" содействием российских правоохранительных органов, у которых швейцарцы запросили сведения, необходимые для подтверждения обвинений в адрес Елены Скрынник.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::Экономика
ЦБ выяснил, как обналичивают деньги с помощью корпоративных карт
За I квартал этого года по корпоративным картам совершено операций на 533,9 млрд рублей, из них 65,4%, - снятие наличных. Годом ранее оборот был 446 млрд рублей, из них наличными сняли 60,6%. Четверть нарушений приходится на обналичивание гособоронзаказа.
пятница, 28 июля 2017 г. ::Экономика
МВД выявило схему обналичивания денег с помощью салонов связи и платежных терминалов
С 2013 года с помощью данной схемы в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге обналичили около 1 млрд рублей. Принятые средства не зачислялись на специальные банковские счета, а накапливались и предоставлялись в качестве наличности заинтересованным лицам.
среда, 12 июля 2017 г. ::Экономика
Ломбарды сообщили о новой схеме обналичивания денег
Участники рынка говорят, что их используют для обналичивания денег. Граждане закладывают дорогие вещи и сразу выкупают их, расплачиваясь кредитной картой. Комиссия за снятие наличных с кредитных карт составляет в зависимости от банка от 1% до 6%, а ломбард берет 0,3-0,4% в сутки.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Экономика
Все по закону: в России появилась новая схема отмывания денежных средств
ЦБ пока не в силах решить проблему, поскольку все участники процесса не имеют полномочий, чтобы остановить мошенников. С помощью данной схемы в 2016 году на зарубежные счета было переведено около 16 млрд рублей, или более 10% от всего объема выявленных сомнительных операций за год.
пятница, 03 february 2017 г. ::Экономика
Банки начали подозревать сборщиков макулатуры и металлолома в обналичивании денег
К этому их вынуждает закон о противодействии отмыванию и финансированию терроризма. В таких условиях банкам проще отказаться от высокорисковых клиентов или заблокировать их счета, пишет газета "Ведомости".
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Экономика
ЦБ потребует от банков тщательнее следить не только за своими клиентами, но и за чужими
Если клиент одного банка, одновременно являясь клиентом другого банка, совершит в последнем операции, подлежащие обязательному контролю, сведения о таких операциях, если они стали ему известны, первый банк должен направлять в Росфинмониторинг.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Экономика
ЦБ разрешил банкам прекращать отношения с клиентами из-за одной сомнительной операции
До сих пор возможность полного разрыва отношений с клиентом, замеченным в нарушении антиотмывочного законодательства, не была окончательно определена. Теперь банкиры, заручившись разъяснениями регулятора, смогут полностью прекратить общение с подозрительным контрагентом.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Экономика
Центробанк РФ теперь считает основным каналом незаконного обналичивания банковские карты
Как рассказал журналистам Юрий Полупанов, директор департамента финансового мониторинга и денежного контроля ЦБ, карты снова начали активно использовать для сомнительных операций после того, как в 2014 - 2015 годах регулятор "закрыл" канал обналичивания через терминалы.
четверг, 19 мая 2016 г. ::Экономика