NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Марс

В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance
Небольшое видео, подготовленное Лабораторией реактивного движения NASA, демонстрирует все основные этапы процесса посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Запущенный в июле аппарат достигнет Марса в феврале будущего года.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::Технологии
В США успешно запустили марсоход Perseverance (ВИДЕО)
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом на борту была запущена со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 14 часов 50 минут по московскому времени. Высадиться на Марс новый ровер должен в феврале 2021 года.
четверг, 30 июля 2020 г. ::Технологии
Запуск марсохода Perseverance снова отложили
Как сообщили в NASA, запуск марсохода, который уже переносили с 20 на 22 июля, теперь состоится не ранее 30 июля. Причиной задержки стали новые проблемы при подготовке аппарата и ракеты-носителя Atlas V к старту.
пятница, 03 июля 2020 г. ::Технологии
Запуск марсохода Perseverance перенесли на 22 июля
Старт миссии отложили на два дня из-за задержкек, возникших при установке марсохода под обтекатель ракеты-носителя Atlas V. В этом году марсоход требуется запустить не позднее 5 августа, иначе миссию придется отложить до 2022 года.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::Технологии
В NASA объявили о важном открытии на поверхности Марса
Ученым удалось извлечь органические соединения из марсианской горной породы. Также исследователи с помощью марсохода обнаружили метановую аномалию, которая может свидетельствовать в пользу гипотезы о наличии жизни. Однако окончательные выводы делать рано.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Команда четвертой экспериментальной миссии на Марс спустя год "вернулась" на Землю
28 августа команда проекта Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) покинула специально смоделированный купол на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. Во время заточения ученые провели ряд исследований, в частности, научились самостоятельно добывать воду.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::В мире
NASA будет выращивать в Перу картошку в марсианских условиях
Специалисты NASA совместно с экспертами Международного центра картофеля в Лиме выбрали 100 сортов из нескольких тысяч и попытаются вырастить клубни в условиях, приближенных к марсианским. Таким образом, выяснится, какие сорта смогут прокормить человечество на Красной планете.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
NASA опубликовало панорамное ВИДЕО Марса, создающее эффект присутствия на Красной планете
Видеоролик соткан из фотографий, сделанных марсоходом Curiosity. Сотрудники Аэрокосмического агентства, опубликовавшие видео на официальной страничке марсохода в Facebook, советуют рассматривать панораму при помощи смартфона.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В мире
Сотрудник РАН посетовал, что NASA огласило уточненные данные о Марсе без ссылки на советских ученых
Профессор Олег Вайсберг утверждает, что сведения о потере Красной планетой атмосферы и воды, представленные американским аэрокосмическим агентством на прошлой неделе, лишь уточняют оценки, сделанные в СССР еще в 1970-х годах. Исследователь отметил, что сам участвовал в проведении соответствующих экспериментов.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
В NASA рассказали, как Марс лишился атмосферы: ее "выдули" солнечные ветры
Ученые отметили, что скорость "испарения" ионов увеличивается во время солнечных вспышек. Выводы были сделаны во время наблюдения за солнечной бурей в марте 2015 года с помощью зонда MAVEN: тогда выброс корональной массы закрутился вокруг планеты и заставил "испариться" газы в верхних слоях атмосферы.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::В мире
NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс
Отбор кандидатов для полета на Красную планету пройдет с 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года. Имена астронавтов объявят в середине 2017 года. Однако избранные не сразу полетят на Марс, а будут до этого участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion, которые состоятся не раньше 2020 года.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В мире
NASA опубликовало поэтапный план освоения Марса
Задача разбита на три этапа, при этом первый из них уже идет. Он отведен на изучение влияния космоса на человеческий организм и проводится на борту МКС. На втором этапе запланирован запуск многоразового космического корабля в окололунное пространство, где будет отработан захват астероида, а после этого, на третьем этапе, запланирован собственно полет человека на Красную планету.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::В мире
Ученые NASA нашли подтверждения того, что в древности на Марсе существовали озера
Данные, полученные марсоходом Curiosity в кратере Гейл, свидетельствуют о существовании системы озер на протяжении тысяч лет. Об этом говорят отложения осадочных пород. При этом озера существовали достаточно продолжительное время, чтобы на Красной планете могла зародиться жизнь.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В мире
Депутат Госдумы увидел в объявлении NASA о воде на Марсе попытку "перебить" речь Путина в ООН
Парламентарий заявил, что "в целом выступление Путина - это, конечно, центральный элемент заседания Генассамблеи ООН", который США надо было "перебивать чем-то очень серьезным". При этом американские журналисты связали пресс-конференцию NASA с рекламой фильма "Марсианин", премьера которого в эти дни проходит в кинотеатрах мира.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В России
В США стартовал эксперимент по имитации полета на Марс: шестерых добровольцев изолировали на год
Шестерых добровольцев из США, Франции и Германии на год изолировали от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты. Им предстоит провести год в куполе диаметром 12 метров, выходя наружу лишь в скафандрах.
суббота, 29 августа 2015 г. ::В мире
В США для ученых сымитируют жизнь на Марсе - отправят на год жить на склоне вулкана
В течение 365 дней шестеро добровольцев будут жить в полной изоляции на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, и эксперимент стартует 28 августа. Также специалисты NASA начали тестировать мощный двигатель, который, возможно, доставит людей на Марс.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В мире
Шестеро "марсиан" вышли на волю после восьмимесячного заточения в интересах науки
Шестеро ученых провели восемь месяцев в условиях, максимально приближенных к марсианским. Все это время они были изолированы от внешнего мира под специальным куполом, построенном на склоне вулкана на Гавайях. В воскресенье длительный эксперимент закончился. Реальный полет на Марс должен состояться до 2030 года.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе высохшее озеро
Ученые полагают, что оно существовало достаточно долго для того, чтобы в нем могла развиться жизнь. По данным, которые передал марсоход, озера на Красной планете просуществовали гораздо дольше, чем считалось ранее.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В мире
Комета, прошедшая мимо Марса 19 октября, изменила его атмосферу, обнаружили в NASA
Комета Siding Spring оказала на планету воздействие, которого не предполагали ученые - облако из пыли и газа, окружающее комету, задело марсианскую атмосферу, вызвало метеоритный дождь и привело к изменению ионосферы Марса.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В мире
Американский зонд MAVEN спустя 10 месяцев вышел на орбиту Марса
Космический аппарат был запущен с Земли в ноябре 2013 года. В ближайшее время он начнет собирать данные о верхних слоях атмосферы Красной планеты и изучит ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В мире