NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Премии // Оскар

Дэвид Линч, получив почетный "Оскар" за вклад в кинематограф, заявил, что у киноакадемиков "очень интересный вкус"
Получая награду, знаменитый режиссер был немногословным: "У вас очень интересный вкус". Вместе с Линчем почетной награды удостоились итальянская режиссер Лина Вертмюллер и американский актер Уэс Стьюди. Награду им. Джина Хершолта, вручаемую за выдающийся вклад в дело гуманизма, получила актриса Джина Дэвис.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::Культура
Российский фильм "Дылда", получивший награду Каннского кинофестиваля без господдержки, выдвинули на "Оскар"
Ранее фильм Кантемира Балагова получил на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы и несколько российских гран-при. 29 января 2020 года картина выходит в американский прокат, что также может повысить ее шансы на "Оскар".
среда, 25 сентября 2019 г. ::Культура
Президент Американской академии киноискусств оправдан по результатам расследования обвинений в сексуальных домогательствах
75-летний Джон Бейли назвал обвинения в свой адрес ложью. В отношении него в академию поступила лишь одна жалоба о непристойном поведении, однако и она не подтвердилась. В результате академики, вручающие "Оскар", пришли к выводу, что обвинения надуманны, и оставили Бейли на посту президента.
среда, 28 марта 2018 г. ::Культура
Джеки Чану вручили "Оскар" за вклад в кинематограф
Получая почетный "Оскар", популярный во всем мире мастер восточных единоборств отметил, что, несмотря на свою продолжительную карьеру в кинематографе, он не рассчитывал на эту награду.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::Культура
Американская киноакадемия разыскивает пропавшие "Оскары"
Из более 3000 статуэток, выданных за 87 лет существования кинопремии, судьба значительной их части остается неизвестной. Это несмотря на то, что с 1950 года каждому "Оскару" присваивается серийный номер, а победители подписывают договор, обязывающий их и их наследников перед продажей предложить награду академии за символическую цену.
четверг, 25 february 2016 г. ::Культура
Пиццерист из России прославился в США, доставив пиццу на церемонию вручения "Оскара"
Эдгар Мартиросян привез пиццу по заказу ведущей церемонии - комедийной актрисы Эллен Дедженерес, которая угощала ею звезд, пока задавала им вопросы. В итоге разносчик пиццы Эдгар Мартиросян и сам не остался без внимания - Эллен Дедженерес пригласила его на свое ток-шоу.
среда, 05 марта 2014 г. ::Культура
Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны
Фильм под названием "Кусочек сахара", выбранный ранее от Ирана для участия в номинации на "Оскар", не будет принимать участие в кинопремии. Министр культуры Ирана призвал другие страны также бойкотировать американскую кинопремию, чтобы таким образом выразить протест против фильма.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Культура
Time нашла четыре причины провала "Аватара" на церемонии "Оскар"
Киноакадемики уже в возрасте, поэтому не смогли оценить по достоинству все новшества "Аватара". Они предпочитают драмы с ясным социальным посылом и считают, что режиссер, заработавший на фильме $2,5 млрд, может обойтись и без "Оскаров".
вторник, 09 марта 2010 г. ::Культура
Стали известны обладатели "Оскара"-2010
В Лос-Анджелесе прошло вручение золотых статуэток. Церемонию вели актеры Стив Мартин и Алек Болдуин.
понедельник, 08 марта 2010 г. ::Культура
"Оскар" - 2010. Статистика
Американская академия киноискусства распространила статистические данные, относящиеся к нынешней, 82 премии "Оскар".
понедельник, 08 марта 2010 г. ::Культура
В США проходит церемония вручения 82 премии "Оскар"
Первые участники 82-й церемонии вручения кинопремий "Оскар" появились на знаменитой красной ковровой дорожке, расстеленной на Голливудском бульваре перед входом в комплекс "Голливуд энд Хайленд" в Лос-Анджелесе.
понедельник, 08 марта 2010 г. ::Культура
"Валли-И" намерен бороться за "Оскар" в категории "Лучший фильм"
Знаменитая студия Disney собирается выдвинуть на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм" нашумевший полнометражный мультфильм "Валл-И". В случае, если Американская киноакадемия согласится с мнением создателей картины, анимационный фильм впервые получит награду в этой самой престижной категории.
среда, 29 октября 2008 г. ::Культура
80-я церемония вручения "Оскаров" пройдет с участием звезд и без пикетов бастующих сценаристов
Американская академия киноискусства "уже отменила и забыла" секретный "план "Б",который был разработан специально для того, чтобы спасти телетрансляцию 24 февраля в случае, если бы стачка драматургов не позволила провести церемонию в полном масштабе, как это случилось с "Золотыми глобусами".
среда, 13 february 2008 г. ::Культура
Американская киноакадемия объявила этапы будущей "оскаровской" гонки
Имена номинантов на "Оскар" будут оглашены в 5 часов 30 минут утра по местному времени (16:30 по московскому) 25 января 2005 года. Награды будут вручены в воскресенье, 27 февраля 2005 года.
четверг, 01 апреля 2004 г. ::Культура
Мэрил Стрип критикует предоскаровскую лихорадку
53-летняя актриса имеет все шансы быть номинированной как лучшая актриса за роль в кинофильме "Часы" и актриса второго плана за фильм Спайка Джонза "Адаптация". Ранее Стрип выдвигали на "Оскара" 12 раз, два раза она побеждала.
вторник, 04 february 2003 г. ::Культура
Американская киноакадемия к юбилею 'Оскара' проведет необычную выставку
Организаторы церемонии вручения престижной награды, присуждаемой Американской академией киноискусств с 1929 года, пробуют проследить историю 'Оскара'.
среда, 11 декабря 2002 г. ::Культура
Рекордное количество стран выдвинули своих претендентов на "Оскара"
Уже 4 декабря специальный комитет академии, который возглавляет продюсер Марк Джонсон, начнет просмотр всех 54 фильмов, представленных на конкурс. Россия послала на конкурс "Дом дураков" Андрея Кончаловского.
вторник, 03 декабря 2002 г. ::Культура
Испания выдвинула своего претендента на премию "Оскар"
Фильм "Понедельники под солнцем" Фернандо Леона, посвященный проблемам безработицы в Испании, на кинофестивале в Сан-Себастьяне получил главную премию - "Золотую раковину".
вторник, 12 ноября 2002 г. ::Культура
На соискание премии "Оскар" выдвинут фильм Кончаловского "Дом дураков"
Фильм "Дом дураков" получил 11 голосов "Оскаровской комиссии", 1 голос получила картина "Кукушка" Александра Рогожкина. Еще один голос у фильма Валерия Тодоровского "Любовник".
пятница, 18 октября 2002 г. ::Культура
Российского претендента на "Оскара" выберут тайным голосованием
Голосование за картину, которая будет представлять Россию на соискании премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", пройдет в четверг.
среда, 16 октября 2002 г. ::Культура