NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Болгария // Россия

Еще одного сотрудника болгарского посольства в России объявили персоной нон грата
В МИД подчеркнули, что мера по объявлению сотрудника посольства Болгарии персоной нон грата стала ответом на принятое в апреле "ничем не мотивированное" решение о высылке российского дипломата. Соответствующую ноту вручили послу республики Атанусу Крыстину.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Болгария разрешила въезд россиянам, вакцинированным "Спутником V", и подготовила для них новые туристические программы
Для въезда в страну нужно завершить вакцинацию не позднее 14 дней до приезда и предъявить соответствующий документ. Въезд в Болгарию также разрешен с отрицательным ПЦР-тестом, которые надо сделать не раньше 72 часов до прибытия, антигенным тестом, который надо сделать в течение 48 часов до прибытия, и переболевшим COVID.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Болгария выслала еще одного российского дипломата, Россия в ответ вышлет еще
Москва намерена зеркально ответить на высылку из Болгарии сотрудника посольства РФ. 20 апреля Россия уже выслала двух дипломатов посольства Болгарии в ответ на высылку из Софии двух сотрудников посольства России.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Туристам из РФ пообещали выдавать болгарские визы по упрощенной процедуре
МИД Болгарии начнет выдавать туристические визы после соответствующего распоряжения местного Минздрава. Для российского рынка, который является для Болгарии одним из важнейших, процедура оформления виз будет максимально смягчена. Российские туристы, желающие посетить республику, смогут получать визы и у туроператора, и в визовом центре.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Шесть граждан РФ подозреваются во взрывах на складах в Болгарии, троим предъявлены обвинения
За последние 10 лет в Болгарии произошли несколько взрывов на складах и заводах по производству оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На некоторых складах, где произошли взрывы хранилось оружие для Грузии и Украины. В четырех взрывах прокуратура обнаружила сходство.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Россия объявила персонами нон грата двух дипломатов посольства Болгарии, послу вручена нота протеста из-за "шпионского скандала"
Это ответные меры на высылку российских дипломатов из Софии в результате разбирательства Генпрокуратуры Болгарии в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. В ходе расследования было установлено, что два россиянина под дипломатическим прикрытием осуществляли разведывательную деятельность.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Болгария высылает российского военного атташе из‑за обвинений в сборе данных об американских военных, прибывших на учения
Главный прокурор Болгарии Иван Гешев, уведомил МИД страны, что уличенный дипломат получал сведения, составляющие гостайну, от гражданина Болгарии, у которого был доступ к такой информации. За это ему обещали и передавали финансовое вознаграждение.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Болгария объявила в розыск трех россиян под их настоящими именами по делу об отравлении Емельяна Гебрева
Прокуратура объявила в розыск Георгия Горшкова, Сергея Павлова и Сергея Федотова, которые использовали подложные документы на имена Егора Гордиенко, Сергея Лютенко и Дениса Сергеева. Настоящие имена подозреваемых ранее установили журналисты. В прокуратуре опровергли обвинения в приостановке следствия и в необращении к ОЗХО.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
Экс-министр обороны Болгарии заявил, что власти скрывают правду об отравлении Емельяна Гебрева
Бывший министр Бойко Ноев считает, что следственным органам в Болгарии не дали возможности выяснить правду об отравлении оружейного бизнесмена Емельяна Гебрева, а расследование было остановлено "по договоренности с Россией".
среда, 09 сентября 2020 г. ::В мире
Один из объявленных в розыск отравителей бизнесмена Гебрева оказался действующим членом миссии России в ВТО
Один из участников группы, отравившей бизнесмена Гебрева, известный под именем Георгия Горшкова, в действительности является Егором Гордиенко, ранее работавшим под дипломатическим прикрытием в российском представительстве при ВТО в Женеве. Будучи дипломатом, он также участвовал в спецоперациях вместе с участниками отравления Скрипаля.
вторник, 25 february 2020 г. ::В мире
Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник "Петрова и Боширова" (ФОТО)
Заочные обвинения предъявлены Сергею Викторовичу Павлову, Сергею Вячеславовичу Федотову и Георгию Горшкову. Все они использовали подложные документы. "Федотов" - это офицер ГРУ Денис Сергеев, засветившийся в Британии перед отравлением Скрипалей.
суббота, 22 february 2020 г. ::В мире
Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата
Ранее прокуратура страны завела против них дело о шпионаже. Прокуратура заявляет, что сферой их незаконной деятельности были выборы и энергетическая сфера. Срок, в который российские дипломаты должны покинуть Болгарию, не уточняется.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
В Болгарии предъявлено обвинение россиянам, которых считают причастными к отравлению предпринимателя Гебрева
Трое граждан России обвиняются в попытке преднамеренного убийства предпринимателя Эмилиана Гебрева путем отравления неопознанным фосфорорганическим веществом. Кроме того, прокуратура Болгарии возбудила досудебные расследования против двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Имена фигурантов дел не называются.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Bellingcat нашел восемь сотрудников ГРУ, участвовавших в отравлении болгарского бизнесмена в 2015 году
Речь идет об отравлении Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, занимающейся экспортом вооружений. Смертельный яд вновь никого не убил, а мотивы нападения на бизнесмена по-прежнему остаются непонятными. Также названы фамилии причастных.
воскресенье, 24 ноября 2019 г. ::В мире
Между Болгарией и РФ разгорелся скандал из-за событий 1944 года и последующих 45 лет: София говорит об оккупации, Москва - об освобождении
Вплоть до 1989 года всю прошедшую историю в Болгарии толковали точно также как и в Советском Союзе: "Победоносная Красная Армия освободила Болгарию от фашизма". После развала СССР отношения с Болгарией оставались довольно теплыми. Но летом 2019 года все резко изменилось. Все началось с выставки...
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
360 российских детей не могут вернуться из Болгарии по вине туроператора, заявили в РСТ
Туроператор "Аэлита Трэвел" не оплатил обратные рейсы, которыми детей должны были вывезти в Санкт-Петербург, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Этот туроператор работал 20 лет, специализируясь на детском отдыхе, а на прошлой неделе объявил о приостановке своей деятельности.
среда, 26 июля 2017 г. ::В мире
Президент Болгарии поддержит меры по снятию с России санкций
Радев подтвердил, что поддержит "любые действия" по снятию санкций, которые лишь вредят отношениям. Но сам он этот процесс инициировать не может. Пророссийский лидер также готовится пригласить Путина на празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В мире
МИД направил ноту протеста Болгарии из-за нападения вандалов на памятник "Алеша"
В документе была выражена "серьезная озабоченность российской стороны циничностью противоправного деяния, совершенного в объявленный болгарским правительством официальным День выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгарии".
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Президент Болгарии обвинил Россию в попытках разрушить Евросоюз изнутри
По словам Росена Плевнелиева, "есть много признаков того", что Россия финансирует ультранационалистические партии и средства массовой информации в Болгарии и других странах ЕС. Тем самым Москва преследует ту же цель, которую некогда ставил перед собой Советский Союз.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В мире
Немецкая газета сравнила зависимость Болгарии от России с "захватом страны"
Эта зависимость в важнейших секторах - энергетике, банковской и недвижимости - обходится Болгарии очень дорого, в частности, София платит "Газпрому" самую высокую в Европе цену за газ, а болгарской недвижимостью владеют 84 тысячи россиян. Коррупционное влияние РФ в правительстве, парламенте и в СМИ называют "продвинутой стадией захвата".
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В мире