NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети

В парке "Музеон" закрыли доступ к инсталляции отряда "Лиза Алерт" о пропавших и погибших детях
Координатор добровольческого поискового отряда "Лиза Алерт" рассказал, что администрация парка выставила ограждения вокруг конструкций выставки, хотя на них стоит маркировка "18+". Туда не могут зайти ни дети, ни взрослые.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Детские лагеря поделят на четыре антитеррористические категории, детей и сотрудников научат защищаться
Все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер. Лагеря первой категории должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники ЧОП, Росгвардии или ведомственной охраны.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
СК поздравил 14-летних подростков роликом о наступающей с этого возраста уголовной ответственности (ВИДЕО)
"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса", - говорят сотрудники СК, перечисляя такие преступления, как убийство, изнасилование и терроризм.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
В ЦИК предложили ввести дополнительные каникулы для школьников, чтобы не мешать многодневному голосованию
Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила решить проблему многодневного голосования, введя дополнительные каникулы для школьников на время Единого дня голосования. По ее словам, это позволит "развести" избирательный и учебный процессы, а также провести все необходимые мероприятия по подготовке к выборам.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
Почти половина россиян от 18 до 45 лет не хотят заводить детей
Причины - сложное финансовое положение, плохие жилищные условия, проблемы со здоровьем, карьера, отсутствие партнера. В среднем россиянам не хватает 58 тыс. рублей к ежемесячному доходу, чтобы решиться на рождение ребенка.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
Школы в регионах объявляют "дни здоровья" и внеплановые каникулы из-за многодневных выборов
Трехдневное голосование на региональных выборах заставило региональные власти в срочном порядке решать проблему школ, для которых первый день голосования будет обычным учебным днем. Регионы решают эту проблему на свое усмотрение и разными способами - от объявления "дней здоровья" с занятиями на свежем воздухе до роспуска детей на каникулы.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
Иностранцы из-за пандемии не могут забрать из России около тысячи детей, рожденных от суррогатных матерей
По данным СПЧ, с февраля 2020 года у 180 семей из Китая родились дети от российских суррогатных матерей. Также родившихся в России младенцев хотят забрать граждане Сингапура, Франции, Аргентины, Австралии и Филиппин, однако не могут этого сделать из-за отсутствия виз. Между тем в Госдуме предлагают изменить закон о суррогатном материнстве.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
Детский омбудсмен предложила "наказывать рублем" клиники, где проводят аборты
В докладе уполномоченной по правам ребенка приводятся данные Росстата и Счетной палаты, по которым в 2019 году естественная убыль населения страны достигла максимума за последние 11 лет. Поэтому количество денег, выделяемых клиникам, проводящим аборты, должно быть обратно пропорционально количеству абортов.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
В МИД РФ предложили распространить запрет усыновлять российских детей на всех иностранцев
В дипломатическом ведомстве предложили "сделать более универсальным "закон Димы Яковлева", принятый в 2012 году в отместку за американский "акт Магнитского". За прошедшее с тех пор время Россия рассорилась почти со всем миром, и теперь "закон Яковлева" могут начать использовать шире.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
В России отменят всю обязательную возрастную маркировку кроме 18+, но не для кино
Согласно новой редакции законопроекта, который вносится в Госдуму, обязательным останется лишь "18+", промежуточная маркировка от "0+" по "16+" будет упразднена. Но предусматривается право по желанию указывать на книгах, афишах и билетах рекомендации "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста" и так далее.
вторник, 08 октября 2019 г. ::Культура
В Москве школьники окунули в унитаз солиста детского ансамбля Ильи Резника, возбуждено уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело о побоях по факту издевательств над ребенком. В причинах такого поведения разбираются следователи, департамент образования Москвы и столичный омбудсмен Татьяна Потяева. По словам супруги Резника, мальчика по каким-то причинам невзлюбила классная руководительница.
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
Онкологи из центра Блохина рассказали, что родителям детей грозили выпиской за общение с журналистами
Врачи НИИ детской онкологии и гематологии центра имени Блохина составили график увольнений, чтобы дети, начавшие лечение у этих специалистов, могли его продолжить. Между тем родителям больных детей не дают общаться со СМИ и угрожают выписать из центра, если они примут участие в пресс-конференции увольняющихся врачей.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Россиянам теперь придется брать с собой паспорт не только в бар, но и в библиотеку
С 1 октября в РФ вступили в силу поправки, позволяющие книжным магазинам, библиотекам и кинотеатрам требовать у посетителей паспорт при продаже книг и билетов на фильмы с возрастной маркировкой 18+. В Госдуме считают, что закон поможет "гармоничному развитию личности ребенка".
вторник, 01 октября 2019 г. ::Культура
Красноярский подросток на уроке ОБЖ выстрелил школьнице в ухо из травматики
Инцидент произошел, когда преподаватель ОБЖ проводил тренировку с учениками по стрельбе из травматического ружья для подготовки к участию в военно-патриотической игре. Девушку доставили в травмпункт.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
Больше 80% преступлений против детей в РФ совершается в семьях, но даже настоящие изуверы редко получают реальные сроки
Половина преступлений совершается родственниками и близкими людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, причем поводами для избиений в "воспитательных целях" зачастую служат мелкие провинности. Большинство родителей отделываются условными сроками, а после декриминализации побоев наказания избегают даже истязатели со стажем.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
Глава Минпросвещения Ольга Васильева рекомендовала школьникам "до предела" сократить использование мобильников на учебе
"Рекомендовано до предела сократить использование мобильных устройств в образовательном процессе, за исключением тех детей, где это необходимо. Это уровень сахара, допустим, в крови - дети, которые больны диабетом", - сказала министр Ольга Васильева.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Российских школьников и учителей с нового учебного года попросят сдавать мобильники на время уроков
По итогам опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Руководству школ рекомендуется ограничить использование мобильных телефонов во время учебы не только детям, но и учителям и предусмотреть места для хранения гаджетов.
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В России
ООН: Более 150 млн детей в мире находятся в трудовом рабстве
Почти каждый десятый ребенок подвергается различным формам эксплуатации. Детей привлекают к наркоторговле, а почти 6 миллионов несовершеннолетних состоят в принудительном браке, который отличает подневольный труд в домашнем хозяйстве и сексуальное рабство.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
Иностранцы стали в девять раз реже усыновлять сирот из России
Если в 2012 году иностранцами было усыновлено 2 604 российских ребенка, то в 2018 году этот показатель составил лишь 289 детей. Таким образом, иностранное усыновление в России сократилось в девять раз. Число усыновителей-граждан США неизвестно.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Госдума дает кассирам в кино право требовать паспорт при продаже билетов на "взрослые" фильмы
Новый законопроект, внесенный в парламент, обязывает организаторов не пускать несовершеннолетних на зрелищные мероприятия, где демонстрируется информационная продукция категории "18+". При этом контролер и кассир смогут требовать паспорт у посетителя.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России