NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Первый президент РФ

Опубликовано ранее неизвестное видеоинтервью с Борисом Ельциным, где он рассказал об отношениях с людьми, готовыми "обпачкать и обмарать"
"Когда я поработал два-три года в составе Политбюро, то понял, что многие из них не являются "умом, честью и совестью" ни партии, ни нашего народа, ни нашей эпохи. Не являются они и высшим интеллектом нашей страны", - поделился Борис Ельцин. Тем не менее он выражал надежду на радикальные реформы и демократизацию России.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Президент наградил Наину Ельцину в день ее 85-летия орденом Святой великомученицы Екатерины
Наина Ельцина награждена "за большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности", отмечает пресс-служба Кремля. Это одна из высших государственных наград России. Ею отмечаются миротворческие, гуманитарные и благотворительные заслуги.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Путин и Медведев открыли Центр Ельцина ради бережного отношения к российской истории
"Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны", - заявил российский президент. Он указал, что экспозиция музея - это "честный рассказ о том, как строилась современная Россия". Путин отметил, что Центр Ельцина "должен жить, развиваться и как просветительская площадка, и как место реализации различных, в том числе социальных, проектов".
среда, 25 ноября 2015 г. ::В России
Путин и Медведев прилетели на Урал поучаствовать в открытии Ельцин Центра
Cначала Путин отправился в Нижний Тагил, где в отеле Park Inn состоится заседание президиума Госсовета. Он также осмотрит новый физкультурно-оздоровительный комплекс, драмтеатр на центральной площади города и производства "Уралвагонзавода".
среда, 25 ноября 2015 г. ::В России
На открытии Ельцин Центра в Екатеринбурге побывают Путин и Медведев
Также церемонию посетят бывшие лидеры других государств. Президентский центр Б. Н. Ельцина "поможет найти ответы на вопросы", связанные с временем первого главы РФ, считает супруга политика. Татьяна Юмашева, дочь Ельцина, заверила, что благодаря Ельцин Центру россияне смогут узнать "правду о 1990-х".
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
ВЦИОМ: самой главной заслугой Ельцина россияне считают назначение своим преемником Путина
К 15-летию отставки Бориса Ельцина среди граждан России был проведен опрос, который показал: большинство россиян неприязненно относятся к первому президенту РФ и считают его главной заслугой передачу власти Владимиру Путину. Между тем сам Ельцин, будучи на пенсии, разочаровался в выборе преемника, несмотря на то, что публично его не критиковал.
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::В России
Экс-телохранителя Ельцина Александра Коржакова уволили из правительства Тульской области, причины неизвестны
Тульские СМИ сообщают, что бывший руководитель службы безопасности первого президента РФ написал заявление об уходе по собственному желанию. В областном правительстве Коржаков работал советником-наставником, этот пост он занял в январе 2012 года.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
В столице Эстонии открыли барельеф Борису Ельцину (ВИДЕО)
"Только бог знает, как бы дальше пошла жизнь в Эстонии, если бы 22 года назад этот мужчина не вышел из дома, не влез на танк и не сказал, что русский народ берет свою судьбу в свои руки", - оценил действия первого президента России эстонский министр образования и науки Яак Аавиксоо.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В мире
В память о Борисе Ельцине в Таллине установят барельеф
22 августа состоится церемония открытия мемориала, посвященного первому российскому президенту. По замыслу инициаторов установки барельефа, он "увековечит вклад российского государственного деятеля в восстановление независимости Эстонии". Авторы - известнейший скульптор Эрнст Неизвестный и молодой эстонский художник.
пятница, 02 августа 2013 г. ::В мире
Бывший главный охранник Коржаков о прошлом и настоящем: Ельцин грозил самоубийством, а полет Путина со стерхами - это ребячество
В интервью на телеканале "Дождь" Александр Коржаков бывший начальник охраны при президенте Борисе Ельцине рассказал о тяжелой жизни первого президента, о его склонности к суициду, а также вспомнил про приход Путина к власти и высказался по поводу его имиджа.
среда, 05 июня 2013 г. ::В России
Наине Ельциной - 80 лет. В прессе она поделилась мнением о современной политике
С юбилеем бывшую первую леди поздравили в том числе Путин и Медведев, которые любят ругать 90-е. В интервью, за которыми к Наине Иосифовне обратились газеты, она, не называя имен, отметила, что об этих временах говорят "много неправды". Также она в целом нейтрально относится к московским митингам, но ее пугает, что "одна площадь противопоставляется другой".
среда, 14 марта 2012 г. ::В России
20-летие начала "эпохи Ельцина": его политический покровитель вспомнил ранние годы "карьериста, подхалима и грубияна"
Бывший секретарь ЦК КПСС Яков Рябов, как считается, "протолкнул" свердловского земляка в большую политику. "Душевных дефектов" своего подопечного он сразу не заметил, обратив внимание на напористость и целеустремленность. Но в итоге именно недостатки характера превратили его в "могильщика СССР".
вторник, 06 сентября 2011 г. ::В России
Медведев написал предисловие к переписке Ельцина. Путин его опередил
В прошлом году премьер написал предисловие к книге "Ельцин" из серии ЖЗЛ. Тогда он ни слова не сказал о политике Ельцина. Медведев накануне открыто дал высокую оценку преобразованиям той поры, после чего и Путин на юбилейном концерте сменил осторожность на прославление ельцинской политики.
среда, 02 february 2011 г. ::В России
Юмашев в интервью к юбилею Ельцина намекнул: первый президент успел разочароваться в Путине
Лейтмотивом интервью экс-главы администрации Ельцина и мужа его дочери Татьяны стало "развенчание мифов" - о пьянстве, влиянии олигархов и сказочном богатстве "семьи". Первый президент и его команда предстают практически безупречными, а вот преемник Путин, на которого было столько надежд, "сплоховал".
вторник, 01 february 2011 г. ::В России
Медведев объяснил, за что россияне должны благодарить Ельцина
Глава государства и вдова Бориса Ельцина приняли участие в церемонии открытия памятника первому президенту РФ, которому сегодня исполнилось бы 80 лет. "В самый сложный период страна не свернула с пути изменений... и сегодня движется вперед", - рассказал Медведев о заслугах Ельцина.
вторник, 01 february 2011 г. ::В России
80-летие Ельцина: Центр - от бюджета, памятник - от Дерипаски, доска позора - от КПРФ, картонка - от "старика Букашкина"
В РФ началось масштабное празднование 80-летия со дня рождения первого президента России, который ушел из жизни в 2007 году. В различных городах запланированы разнообразные мероприятия - открытие Центров, выставок и памятников, проведение презентаций книг, концерты, теннисный турнир.
четверг, 27 января 2011 г. ::В России
В третью годовщину смерти Бориса Ельцина дочь рассказала, как он прожил свой последний день
Все произошло "быстро, совсем неожиданно". В ту весну врачи посоветовали Ельцину лечь на несколько дней в ЦКБ, чтобы провести дополнительные процедуры, исследования. 23 апреля первого президента России должны были выписать из больницы, но днем ему стало плохо.
пятница, 23 апреля 2010 г. ::В России
Правительство потратит на президентский центр Ельцина два миллиарда рублей сверх запланированного
Большая часть этих средств уйдет на часть недостроенного бизнес-центра "Демидов" на улице Ельцина в Екатеринбурге. Между тем центру понадобятся еще средства: пока непонятно, будет ли президентский центр самоокупаемым.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::В России
Экс-министр рассказал, как Ельцин "разыграл" путч 1991 года, а сам пил водку в подвале
Михаил Полторанин в интервью журналу Forbes Russia рассказал о закулисных интригах времен первого президента. В 1993 году Полторанин разошелся с Ельциным, сейчас он относится к бывшим коллегам с плохо скрываемой ненавистью.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В России
В Екатеринбурге установят памятник Борису Ельцину
Монумент откроют 1 февраля 2011 года - в день 80-летия со дня рождения первого президента России. Автор скульптуры - известный архитектор Георгий Франгелян. Его работа - флаг России - установлена над могилой Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В России