NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Выборы

Госдума приняла в основном чтении законопроект о запрете участия в выборах всем причастным к деятельности экстремистских организаций
Изначально запрет предполагалось распространить лишь на участие в выборах в Госдуму, однако ко второму чтению предложено распространить эти ограничения на все выборные должности. Ограничения распространяются на руководителей, членов или лиц, финансировавших экстремистские или террористические организации, признанные таковыми по решению суда.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Госдума запретит причастным к экстремистским организациям куда-либо избираться вообще
Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Их авторы сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Законопроект не будет распространяться на уже состоявшиеся выборы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете участвовать в выборах причастным к экстремистским организациям
Законопроект поддержали 293 депутата, 45 проголосовали против, двое воздержались. Запрет распространяется на учредителей и руководителей организаций, а также на рядовых участников и тех, кто финансировал такие структуры. Кроме того, ГД одобрила запрет на участие в работе "нежелательных НПО".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
В Госдуму внесен закон о запрете баллотироваться причастным к экстремистским организациям
Учредители таких организаций не смогут избираться в Думу в течение 5 лет. Этот же запрет касается и тех, кто был в руководстве организации даже за три года до признания ее экстремистской. Поражены в политических правах будут и рядовые сотрудники, а также те, кто перечислял пожертвования.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
Госдума одобрила отмену дня тишины перед многодневным голосованием
Принятый документ также позволяет кандидатам, получившим отказ в регистрации на выборы, обжаловать в суде решение избиркома в течение пяти дней со дня решения последней инстанции. Кроме того, в законе фиксируется, что основанием для снятия кандидата с выборов не могут быть "очевидные" ошибки в поданных документах.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Госдума увеличила штрафы до 500 тыс. рублей за незаконную агитацию на выборах
Для граждан штрафы увеличиваются более чем в 10 раз. Так, за агитацию вне агитационного периода либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством, теперь будут штрафовать физических лиц на сумму до 20 тысяч рублей, а раньше штраф не превышал 1,5 тысячи рублей.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Законопроект о трехдневных выборах принят. ЛДПР после назначения Дегтярева перестала выступать против
Закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней поддержали в третьем чтении 344 депутата, против выступил 51 парламентарий. Лидер думских либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что, когда выборы "зажимаются" в один день, "избиратель не идет на голосование".
вторник, 21 июля 2020 г. ::В России
Госдума одобрила поправки о трехдневном голосовании на выборах, против которых выступили три фракции и сотни членов избиркомов
Поправки позволяют проводить голосование три дня подряд и вне избирательных участков, например, на придомовых территориях и "территориях общего пользования". В "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР заявляли, что будут голосовать против поправок.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Госдума запретила участвовать в выборах осужденным по "дадинской" статье и за призывы к экстремизму
Ограничения на выдвижение кандидатур на выборах будут действовать в течение пяти лет после снятия или погашения судимости. Они касаются тех, кто был судим за преступления средней тяжести, в том числе по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), которую нередко инкриминируют участникам оппозиционных митингов.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
Дума приняла закон о голосовании на выборах по почте и дистанционно
По словам соавтора поправки депутата Дмитрий Вяткина, эта норма не распространяется на голосование по поправкам в Конституцию. Нынешнее законодательство уже допускает голосование по почте, но проведение дистанционного электронного голосования сейчас не предусмотрено.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
"Проект": Кремль хочет ввести дистанционное голосование на выборах "для охраны здоровья граждан"
По данным издания, Администрация президента подготовила поправки, которые позволят ЦИК вводить голосование по "бумажной" почте, электронное голосование и другие формы проведения выборов вне избирательных участков.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
За нарушения на голосовании по Конституции предусмотрят до четырех лет тюрьмы
Ввести наказание за нарушения на голосовании попросила председатель ЦИК Элла Памфилова. В законопроекте действующую уголовную ответственность за нарушения на выборах и референдуме предлагается распространить на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
Госдума почти в 8 раз повысила финансирование партий, успешно завлекавших россиян на президентские выборы
Повышенную единовременную выплату получат КПРФ и ЛДПР, выдвинувшие Павла Грудинина и Владимира Жириновского, которым удалось заинтересовать и привлечь на свою сторону каждого шестого участника голосования.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Госдума узаконила уголовную ответственность за "карусели" на выборах и референдумах
Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников не исключил, что принятый нижней палатой 19 июля в окончательном чтении законопроект может быть применен уже осенью на региональных выборах различного уровня.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Профильный комитет Госдумы рекомендовал узаконить "посадки" за вбросы и "карусели" на выборах
Законодательная инициатива предполагает введение в УК новой статьи, предусматривающей уголовную ответственность за такие нарушения. Предположительно, Госдума может принять законопроект до конца весенней сессии. При этом Путин уже отменил открепительные удостоверения на выборах, с помощью которых устраивали "карусели".
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
После отмены открепительных удостоверений в Госдуме захотели сажать за "карусели" и вбросы на выборах
Законопроект о введении уголовной ответственности внесли в Госдуму представители "Единой России". Для нарушителей предлагают широкий спектр наказаний - от крупного штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет. В думской оппозиции инициативу считают бессмысленной.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
Госдума поддержала перенос выборов президента на день присоединения Крыма к РФ
Также была поддержана отмена открепительных удостоверений, несмотря на протесты "думской оппозиции". Коммунисты и эсеры считают, что это легализует голосование людей, не прописанных на участке, в любом количестве и без четких механизмов контроля. Против переноса выборов, который может принести Владимиру Путину 2% голосов, коммунисты не возражают.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
Комитет Госдумы одобрил перенос президентских выборов на день присоединения Крыма
Комитет Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять изменения в закон "О выборах Президента РФ" в первом чтении. Согласно поправкам, выборы президента можно будет перенести со второго воскресенья марта на третье - 18 марта.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В России
Депутаты запретили использовать изображения знаменитостей и несовершеннолетних в предвыборной агитации
Согласно новому закону, кандидат может использовать в материалах собственные изображения, а партии - изображения кандидатов из своего списка. Сейчас кандидаты могут использовать изображения своих детей, однако теперь это запрещено, если дети несовершеннолетние.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В России
Госдума одобрила законопроект о наблюдателях на выборах, несмотря на попытки КПРФ отозвать документ
Коммунистов не устроили поправки, внесенные в первоначальный вариант проекта закона. Госдума в декабре прошлого года приняла в первом чтении документ, который устанавливал, что на избирательных участках могут находиться не более пяти наблюдателей от партии и кандидатов. Однако единороссы предложили сократить число наблюдателей до двух.
пятница, 29 января 2016 г. ::В России