NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Протесты

В Минске 20-летнему россиянину предъявили обвинение в организации массовых протестов
Молодого человека задержали возле дома, когда он возвращался на съемную квартиру. Ему вменяют "организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Адвоката к нему не пускают, общение с родственниками проходит через редкие письма.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
В Минске покончил с собой 18-летний фигурант дела о "массовых беспорядках", обвинив в своей смерти СК
В своем последнем посте молодой человек написал, что не решился бы на такой ужасный поступок, если бы на него не продолжали "морально давить". В СК подтвердили гибель юноши, заявив, что все следственные действия в отношении него проводились по закону.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В Германии подан коллективный иск против Лукашенко, которого обвиняют в преступлениях против человечности
Подавшие от лица граждан Белоруссии иск немецкие юристы отмечают, что они собрали свидетельства "систематических пыток со стороны белорусского государственного аппарата". "Мы боремся за демократию, верховенство закона и права человека", - говорит один из адвокатов.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
Белорусские силовики заявили о "нулевой" протестной активности, но наводнили Минск спецтехникой. А Лукашенко сыграл в хоккей (ВИДЕО)
Власти Белоруссии с утра субботы ввели в центр Минска водометы, заградительные машины, автомобили с колючей проволокой и другую спецтехнику в ожидании первой в этом году массовой акции протеста. СК завел уголовное дело из-за призывов к участию в акции.
суббота, 27 марта 2021 г. ::В мире
В Белоруссии проходят превентивные задержания в ожидании протестов по случаю Дня Воли
Правозащитники располагают информацией о задержании около 40 человек 24 марта: некоторые задержаны по административным протоколам или в связи с уголовными делами, а для значительной части причины задержания неизвестны. 25 марта обыски и аресты продолжились по всей стране.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В мире
В Белоруссии возбудили дело против уехавших из страны бывших силовиков
Дело возбуждено по статье о разжигании вражды в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Олега Талерчика, экс-следователя Игоря Лобана и "иных лиц", которые являются представителями проекта BYPOL, собирающего данные о нарушениях белорусских силовиков.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В мире
В Белоруссии у журналистов и правозащитников устроили массовые обыски по делу о "финансировании протестов"
По данным СК, обыски проходят "с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности" в рамках уголовного дела об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Обыски проходят по всей стране.
вторник, 16 february 2021 г. ::В мире
Власти Белоруссии намерены признать экстремистским оппозиционный бело-красно-белый флаг
Коллективное обращение в Генпрокуратуру с требованием запретить к публичной демонстрации "незарегистрированную символику" направили "более сотни граждан". В ответ появилась петиция с требованием признать БЧБ-флаг историко-культурным наследием. Ее подписали тысячи человек.
суббота, 30 января 2021 г. ::В мире
В Белоруссии милиция придумала версию об убийстве и вскрыла квартиру, чтобы снять бело-красно-белый флаг с балкона
Житель Минска повесил в квартире покойных родителей в Брестской области флаг, который используют протестующие, и уехал. Вскоре после этого милиция заявила, что поступило анонимное сообщение о якобы совершенном в этой квартире убийстве.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
В Петербурге 15 человек задержали на акции солидарности у консульства Белоруссии
В числе задержанных двое журналистов, причем у одного из них была пресс-карта. Накануне полиция пригрозила активистам штрафами в 4 тысячи рублей за акции с белорусской атрибутикой, объяснив это запретом на участие иностранцев в митингах.
суббота, 26 декабря 2020 г. ::В России
Глава ГОВД белорусского Пинска заявил, что милиции невозможно без дубинок - они "мягкие и эластичные" и безопасны при ударах
"Она довольно-таки эластичная, мягкая и при применении ее по телу не наносит серьезным травм. Это синяки, ушибы, но не более того", - заверяет подполковник Дмитрий Коровяковский. "Те, кто пытался их отбить, получали, конечно же, по мягким тканям. Без этого невозможно", - считает милиционер.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В мире
Глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич, которому запрещали въезд в страну, вернулся в Минск
Кондрусевич собирается провести рождественские службы в двух костелах Минска 24 и 25 декабря. Он поблагодарил содействие своему возвращению папу римского Франциска и его ближайших сподвижников.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В мире
Генпрокуратура Белоруссии завела уголовное дело на Светлану Тихановскую и членов Координационного совета
Уголовное дело возбуждено, в частности, в отношении Марии Колесниковой, Максима Знака, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского. Их подозревают в создании экстремистского формирования и в "заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем".
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В мире
В Минске силовики задержали на акции протеста пенсионеров около 100 человек
Пенсионеры водили хоровод вокруг елки и выкрикивали лозунги "Уходи!" и "Да здравствует Белоруссия!", когда их окружили омоновцы. Задержанных затолкали в автобусы и отвезли в милицейские участки.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В мире
Жителя Минска приговорили к двум годам колонии за надпись "Не забудем" на тротуаре
Надпись появилась в том месте, где был организован народный мемориал, посвященный погибшему во время уличных протестов Александру Тарайковскому. Два слова вывели на тротуаре 26-летний Максим Павлющик и 25-летняя Мария Бобович, которую суд наказал ограничением свободы.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В мире
Гребенщиков и Шевчук подписали письмо против насилия в Белоруссии, сравнимое со зверствами нацистов и царя Ирода
Открытое письмо в поддержку духовенства и верующих, которые, "презирая опасность, напоминают о свободе и достоинстве человеческой личности", подписали десятки православных и католических священников, писатели, музыканты, художники, правозащитники и другие деятели.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
Белорусская автокефальная православная церковь предала Лукашенко анафеме
В заявлении церкви Лукашенко называется бывшим президентом, самозванцем, одержимым дьяволом, палачом, который "преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду" при поддержке "восточного соседа".
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В мире
Nexta опубликовала аудиозаписи с голосами людей из окружения Лукашенко, свидетельствующие об их причастности к гибели Бондаренко
В записях присутствует женский голос, похожий на голос пресс-секретаря президента Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт. Она обсуждает создание "летучих отрядов" для борьбы с наглядной агитацией противников Лукашенко. Но участники этих отрядов также вооружались и готовились к стычкам с гражданами.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
Врач, сообщивший о смерти минского активиста Бондаренко, стал фигурантом уголовного дела
Следствие считает, что врач "вступил в преступный сговор" с журналистом издания Tut.by и сообщил ему результаты медосвидетельствования Бондаренко. Таким образом он разгласил врачебную тайну, предоставив недостоверную информацию о состоянии активиста. Между тем в Минске проходит церемония прощания с активистом.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
КГБ Белоруссии внес создателя и бывшего главреда телеграм-канала Nexta в список террористов
Степан Путило и Роман Протасевич - единственные граждане Белоруссии в этом перечне, состоящем из 726 фамилий. Остальные - террористы из международных списков. Ранее белорусский МИД потребовал от Польши скорейшей выдачи блогеров в связи с их "продолжающейся преступной деятельностью".
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В мире