NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество

ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге
Школьница организовала встречу 6 мая на Маросовом поле, туда пришли около 20 человек. В тот же день УФСБ вызвало ее родителей на неофициальную беседу, интересовалось возможным влиянием на девушку западных спецслужб и грозило ей неприятностями.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
В Петербурге толпы людей собрались посмотреть на шоу дронов. Оно началось раньше времени и продлилось несколько минут
Событие, приуроченное к открытию туристического сезона, было анонсировано властями города, но время начала шоу фигурировало в неофициальных источниках. Вечером 2 мая толпа заполнила Дворцовую набережную уже после окончания шоу.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Петербургское МВД объяснило попытку вручить предостережения перед протестами списками Центра "Э"
Ответ ведомства опубликовал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Там сказано, что основанием для вручения журналисту Френкелю, юристу Михайловой и нескольким членам "Яблока" предостережений послужили "списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка". Такого понятия нет в законодательстве, напомнил депутат.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Журналист Френкель, которому полицейский сломал руку на избирательном участке, обратился в ЕСПЧ
По мнению журналиста, "российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, нарушен запрет пыток и жестокого обращения, отсутствовали эффективные средства правовой защиты при расследовании нападения полицейского, нарушены право на справедливое судебное разбирательство и свободу слова.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
В Петербурге полицейские задержали акционистку Катрин Ненашеву, чтобы предотвратить "радикальное мероприятие"
Ранее художница Катрин Ненашева анонсировала акцию "Красная цена", которая должна была привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в России. В основу акции легла история Натальи Чернышевой, которая погибла в 2020 году от рук пьяного сожителя.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
В Петербурге феминистки провели шествие за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку Юлии Цветковой (ФОТО)
Участницы акции прошли по центру города, пели частушки и водили хороводы. Полиция наблюдала за шествием, но не вмешивалась. При этом девушек активно снимали молодые люди в черной одежде без опознавательных знаков.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
Власти Петербурга отправят подростков на военные сборы для "понимания силы России"
На сборах школьники будут заниматься "тактической" и строевой подготовкой, "изучением уставов", проходить "военизированную полосу препятствий", разбирать и собирать автомат АК-74, играть в лазертаг, а также смотреть патриотические фильмы.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
"Готовят к работе в избиркомах": петербургским школьникам предложили решить задачу о подозрительном надомном голосовании
На математической олимпиаде школьникам из Петербурга предложили задачу о выборах губернатора в Цветочном городе. В ней предлагалось доказать, что кандидат Незнайка, проигрывавший после первого подсчета голосов, на самом деле победил за счет аномального количества голосов при надомном голосовании.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
Власти Петербурга призвали глав армянской и азербайджанской диаспор воздержаться от акций по "карабахскому вопросу"
В начале ноября в Санкт-Петербурге прошли стихийные акции, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом. Их участники стали фигурантами административных дел. В мэрии города призвали не переносить межнациональный конфликт на улицы города.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
В Петербурге офицер через суд добился отмены запрета носить бороду
Устный запрет на бороду признан незаконным. Представитель ответчика утверждал, что отсутствие в уставе запрета носить бороду не означает, что она разрешена. Однако просьбу вообще запретить командиру давать приказы, не имеющие отношения к службе, суд оставил без удовлетворения.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Учителям Петербурга приказали искать среди учеников "колумбайнеров", "антифашистов", "сатанистов" и всяких неформалов
По новой методичке Комитета по образованию, учитель должен письменно уведомить директора, если найдет в соцсетях у ученика призывы к экстремизму, оправдания нацизма, травлю сверстников, которая может привести к "скулшутингу и колумбайну", или принадлежность к "неформальным объединениям". А директор обязан доложить в полицию в течение 24 часов.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
В Санкт-Петербурге повредили машину журналиста Давида Френкеля
Неизвестные разбили окна и прокололи все колеса у машины корреспондента, который предположил, что речь идет об угрозах со стороны причастных к инциденту во время голосования по поправкам, когда Френкелю сломали руку.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
В Ленинградском зоопарке выбирают имя детенышу львинохвостых макак, родившемуся в конце апреля
Первое время новорожденный провел в тесном контакте с мамой, из-за этого определить его пол было сложно, но после того, как он начал передвигаться самостоятельно, сотрудники зоопарка узнали, что это самец.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Петербургская скорая пытается справиться без 20% заболевших сотрудников
Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева признала, что в Петербурге заразился каждый пятый сотрудник скорой помощи и в связи с этим перестроен график работы оставшихся в строю медиков. Они берут чужие дежурства и переносят отпуска.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В России
Петербургские власти с третьего раза согласовали шествие памяти Немцова
Шествие пройдет от станции метро "Горьковская" до Троицкой площади. После этого участники проведут акцию у Соловецкого камня. Митинга при этом не будет. Чиновники разрешили лишь массовый пикет.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
Кладоискателя из Петербурга обвинили в незаконном получении доступа к гостайне после покупки старых топографических карт
Кладоискателя и члена поисковых отрядов Антона Коломицына обвинили в получении информации, содержащей гостайну. Поводом для уголовного дела стала покупка топографических карт Генштаба, напечатанных более 50 лет назад: ФСБ сочла, что эти сведения отнесены к гостайне, однако перечень таких сведений также является секретным.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
Власти Петербурга отказались согласовать марш Немцова, придравшись к "несуществующей" аббревиатуре РФ
В ответе администрации говорится, что цели акции "неясны и допускают неоднозначное толкование", а аббревиатуры РФ в законодательстве и Конституции не существует. Тот факт, что она широко используется на официальных сайтах президента, правительства, Госдумы и т.д. чиновников не смутил.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
В Петербурге задержали более 10 участников пикетов против путинских поправок в Конституцию (ФОТО, ВИДЕО)
Пикеты проходят около станции метро "Площадь Восстания". Участники акции пришли с плакатами "Нет путинщине", "Путин украл у нас пенсии, потом выборы, теперь Конституцию". Один задержанный активист надышался выхлопными газами в автозаке, его увезли в больницу.
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
Петербургские школьники пожаловались на запрет номера в париках и юбках, вдохновленного клипом Queen
Старшеклассники хотели повторить легендарный клип на песню I Want Tо Break Free, но, когда они уже были готовы выступать, учителя заявили, что в таком виде им "нужно в стриптиз-клуб", а школа "не будет пропагандировать гомофобию и гомосексуализм".
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
Полиция сорвала фотосессию с участием Толоконниковой и еще 12 человек из-за сообщений о пожаре и "криках помощи"
Молодых людей задержали в художественной студии в Петербурге. Сотрудник полиции отказался назвать им причину задержания и заявил, что их доставят в отделение "для разбирательства по заявке, которая поступила". Задержанные находились в отделе полиции около трех часов, после чего их отпустили без протоколов и обвинений.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России