NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Россия

Большинство россиян считают, что неспособны влиять на происходящее в стране, 39% не чувствует ответственности за происходящее
Только 5% опрошенных считают, что могут влиять на происходящее в полной мере. 39% опрошенных уверены, что на них вообще не лежит никакой ответственности за то, что происходит в России. Зато 61% заявили о своем влиянии в семьях.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Опрос: 45% россиян считают, что страна идет неверным курсом
Одобряют нынешний курс России всего 42% респондентов. Еще 13% опрошенных затруднились дать ответ на поставленный вопрос. При этом до уровня неодобрения 90-х еще далеко. Например, 20 лет назад 78% россиян выступали за смену курса, а всего 7% одобряли его.
четверг, 31 января 2019 г. ::В России
"Левада-Центр": россияне стыдятся развала СССР и вечной бедности в стране
В первую очередь с мыслью о своем народе у россиян ассоциируется общие история и прошлое. На втором месте идет территория. Гордость за свою страну россияне испытывают чаще всего в связи с победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), возвращением Крыма в Россию (45%).
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
В сердцах россиян укоренилась тоска по СССР, как и у президента РФ, который сожалеет об "утраченных территориях"
Две трети россиян сожалеют о распаде Советского Союза. Из них каждый второй объясняет свое отношение "разрушением единой экономической системы", а треть полагает, что люди потеряли чувство принадлежности к великой державе. Путин тоже тоскует по СССР и жалеет об "утраченных территориях" и влиянии.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
Чемпионат мира по футболу затмил пенсионную реформу в умах россиян, но 90% населения против нее
Впервые проходящий в России мундиаль отвлек граждан от намерения правительства повысить пенсионный возраст в стране, вызвавшего крайне негативную реакцию населения. Вместе с тем подавляющее большинство россиян - против такой перспективы и перестают доверять властям.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
Гостеприимные, но нетрезвые: россияне назвали главные черты русской нации
Гостеприимство в качестве основной положительной отличительной черты назвали 45% участников опроса ВЦИОМ. 41% выбрали трудолюбие, 33% - душевность. Говоря о негативных качествах русских, респонденты чаще всего упоминали пьянство (16%) и лень (13%).
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Опрос: за шесть лет вдвое выросло число россиян, желающих перемен
Согласно результатам опроса, проведенного специалистами Федерального научного социологического центра РАН, впервые число респондентов, придерживающихся этой точки зрения, заметно превзошло количество тех, кто считает, что стабильность важнее - 56% против 44%.
среда, 23 мая 2018 г. ::В России
Только 3% россиян согласны с Путиным и Песковым в том, что Россия - страна без олигархов, узнал ВЦИОМ
В наличии олигархов в стране уверены 94% граждан. Они даже назвали конкретные фамилии. При этом результаты деятельности этой социальной группы граждане оценивают чаще негативно, чем положительно.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
Раздувшая "дело Скрипаля" Великобритания утратила благосклонность россиян
По данным опроса "Левада-Центра", в настоящее время большинство граждан РФ (51%) испытывает негативные эмоции в отношении этой европейской страны. При этом 10 лет назад большая часть респондентов (61%) относилась к Британии положительно, а всего 21% - плохо.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В России
Опрос: число россиян, уверенных в особой роли русского народа в истории, достигло максимума
Такое мнение высказали 64% опрошенных. В 1992 году этот показатель составлял 13%. В том, что русские такой же народ, как другие, уверены 32% респондентов. 25 лет назад таких людей было 80%. 72% респондентов считают современную Россию "великой державой".
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
Опрос: почти 70% россиян "совершенно не могут" повлиять на происходящее в стране
Об этом стало известно в ходе соцопроса, проведенного "Левада-Центром". Еще 21% опрошенных признали, что в их силах исправить что-то в России "в незначительной мере". Всего лишь 5% россиян осознают, что они в состоянии влиять на текущие дела в стране.
понедельник, 13 ноября 2017 г. ::В России
Россияне назвали свои главные страхи - лишь бы не болели близкие и не было войны
Также в рейтинге страхов граждан - собственные недуги, бедность, смерть, бедствия, нападение преступников, произвол властей, потеря сбережений, старость, потеря работы, публичные унижения, СПИД, возврат к репрессиям и ужесточение политического режима.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В России
Россияне предпочитают комедии мелодрамам, а советские фильмы - современным, выяснили социологи
В топ-20 фильмов, показанных на эфирных каналах в прошлом году, вошли 13 советских, четыре российских и три голливудских фильма. Первое место занял шедевр Владимира Меньшова "Любовь и голуби", на втором - комедия Александра Серого "Джентльмены удачи", замыкает первую тройку "Пес Барбос и необычный кросс" Леонида Гайдая.
среда, 21 июня 2017 г. ::Культура
Каждый пятый россиянин не будет отдыхать этим летом, выяснили социологи
Столько же решили провести свой летний отпуск на даче, а 21% будет отдыхать дома, занимаясь своими делами, показал опрос "Левада-Центра". При этом 41% респондентов сообщили, что их дети тоже останутся дома нынешним летом.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В России
В соцсетях политика россиянам так же малоинтересна, как культура и искусство
Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Как выяснили социологи, чаще всего россияне листают паблики, связанные с юмором, здоровьем и новостями. При этом работа правительства и президента не вызывает у россиян особого интереса, и меньше всего он у молодежи от 18 до 24 лет.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Почти половина россиян проведет летний отпуск дома из-за нехватки денег
29% граждан будут отдыхать у себя на даче. 12% планируют отдохнуть в других городах или селах страны. 11% собираются на Черноморское побережье Кавказа, 10% - в Крым. Заграничный отдых за пределами бывшего СССР планируют лишь 6% россиян, выяснили социологи ВЦИОМ.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
Большинство россиян считают "липой" декларации о доходах высших госчиновников страны и депутатов
Более 60% участников опроса "Левада-Центра" полагают, что в декларациях указана меньшая или ничтожно малая часть доходов и имущества. При этом большинство из них уверены, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников или выводят собственность за границу, а руководство страны защищает их от попыток антикоррупционных расследований.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Заботу государства о своем народе заметил лишь каждый пятый россиянин, показал опрос
Граждане России по большей части или даже в полной мере соблюдают свои обязанности перед государством, считают 53% россиян, 12% уверены в обратном. 37% опрошенных укоряют государство в невыполнении своих обязательств.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
Почти половина россиян прекрасно проживут без интернета, выяснил ВЦИОМ
47% участников опроса ВЦИОМ заявили, что в случае полного исчезновения интернета в их жизни ничего не изменится, и еще 26% - что отсутствие Сети мало что поменяет в их жизни. 22% сказали, что их жизнь существенно изменится, но они смогут приспособиться. Лишь 5% не представляют повседневной жизни без возможности выйти в Сеть.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В России
Обманутая студентка собирается судиться с Первым каналом и видеоблогером из-за фейкового опроса
Женщина утверждает, что авторы исследования, участницей которого она стала, якобы для развлекательной программы о культуре на Первом канале смонтировали ее ответы и представили в качестве опроса неграмотных студентов для пресс-конференции Министерства культуры. Первый канал заявил, что он тут ни при чем.
среда, 22 марта 2017 г. ::В России