NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Mарс

Китайский марсоход "Чжужун" съехал на марсианскую поверхность
План миссии предусматривает, что в ближайшие дни шестиколесный марсоход массой 240 килограммов отправится изучать поверхность Марса. Срок работы ровера составит минимум 90 марсианских суток.
суббота, 22 мая 2021 г. ::Технологии
Марсианский зонд ОАЭ вышел на научную орбиту
Запущенный в прошлом году аппарат Hope добрался до Марса в феврале, а на днях совершил маневр перехода на научную орбиту. Выполнение программы миссии, рассчитанной на два года, начнется 14 апреля.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::Технологии
Ровер Perseverance записал звук езды по Марсу
Команда миссии опубликовала полную версию аудиозаписи, сделанной марсоходом Perseverance в течение 16-минутной поездки по поверхности планеты, а также короткую версию без лишних шумов.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Технологии
Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" прислал на Землю орбитальные снимки марсианской поверхности
На фотографиях, опубликованных Китайским национальным космическим управлением, можно увидеть дюны и кратеры, а также северную полярную шапку Марса. Ожидается, что аппараты миссии "Тяньвэнь-1" совершат посадку на Марсе в мае-июне этого года.
четверг, 04 марта 2021 г. ::Технологии
Пользователи расшифровали секретное послание на куполе парашюта марсохода Perseverance
Рисунок на куполе парашюта ровера содержал девиз команды его создателей, а также координаты штаб-квартиры Лаборатории реактивного движения NASA, разрабатывавшей Perseverance. Еще одну интересную деталь пользователи обнаружили на самом марсоходе.
среда, 24 february 2021 г. ::Технологии
В NASA показали первое ВИДЕО, снятое марсоходом Perseverance
Трехминутный ролик с наложенными переговорами специалистов NASA, стал первым в истории видео, снятым при посадке космического аппарата на Марс. Съемка началась в момент выброса парашюта и завершилась после посадки ровера.
понедельник, 22 february 2021 г. ::Технологии
Марсоход Perseverance прислал на Землю первые цветные ФОТО
На опубликованных командой миссии кадрах запечатлены моменты посадки Perseverance, а также окружающие ровер марсианские пейзажи. Полученные вместе со снимками данные говорят о полной исправности всех систем марсохода. На посадку Perseverance отреагировал Дмитрий Рогозин.
пятница, 19 february 2021 г. ::Технологии
Арабский зонд Hope прислал на Землю первый снимок Марса с орбиты
Снимок был сделан с расстояния 25 тыс. километров. На нем видные несколько крупных вулканов, включая Олимп, и слои облаков в атмосфере Марса. Первый межпланетный аппарат ОАЭ вышел на орбиту Марса на прошлой неделе.
понедельник, 15 february 2021 г. ::Технологии
Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" прислал на Землю селфи, снятое по пути к Марсу
Миссия "Тяньвэнь-1" включает орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход. Она была запущена в июле и сейчас находится на расстоянии свыше 24 млн километров от Земли. Посадка миссии на Марс запланирована на 23 апреля следующего года.
пятница, 02 октября 2020 г. ::Технологии
Специалисты NASA завершили подготовку марсохода Perseverance к запуску
После ряда задержек, из-за которых старт миссии дважды откладывался, аппарат был установлен под головной обтекатель ракеты-носителя Atlas V. Затем обтекатель с марсоходом установили на ракету.
вторник, 14 июля 2020 г. ::Технологии
"Лучше, чем у "Хаббла": российско-европейский зонд ExoMars получил первые цветные ФОТОграфии Марса, восхитившие ученых
На снимках запечатлена расположенная на Марсе воронка под названием "Кратер Королева". Ученые уверены, что в будущем снимки, сделанные установленной на зонде камерой CaSSIS, будут еще лучше, так как аппарат приблизится к поверхности планеты.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
Путин объявил о подготовке российской миссии к полету на Марс
Президент РФ Владимир Путин во второй части документального фильма Андрея Кондрашова "Путин", размещенном в соцсетях, рассказал о грандиозных планах России по освоению космического пространства. Речь идет о беспилотных и пилотируемых пусках, а также об исследованиях Марса и лунной программе.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В России
Двое томских школьников попали в космическую программу по освоению Марса
Астронавты из международного проекта InnovaSpace призвали детей из разных стран присылать им свои вопросы об освоении космоса, чтобы ответить на несколько из них. Вопросы двух томичей оказались отобранными для ответов в числе 12 вопросов от школьников со всего мира.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
С российско-европейской миссией ЕxoМars-2020 возникли проблемы: посадочную платформу надо доводить до ума
Разработкой платформы занимаются российские ученые. "Не совсем четко посчитали", - пояснил гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский. По его словам, теперь на подготовку посадочного модуля понадобится больше времени. При этом все дополнительные работы придется проводить прямо на космодроме.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Марсоход Curiosity нашел металлическое "яйцо", пролежавшее на Марсе несколько миллионов лет
Исследуя поверхность красной планеты, марсоход американского аэрокосмического агентства NASA обнаружил небольшой метеорит круглой формы с абсолютно гладкой поверхностью. Ученые дали объекту название "Egg Rock" (Камень-яйцо) и выяснили, что он состоит из железа, никеля и фосфора.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В мире
NASA опубликовало снимок высокого разрешения места падения модуля Schiaparelli
На снимке можно увидеть кратер на поверхности Марса, образованный модулем Schiaparelli, и яркие белые пятна, которые, предположительно, являются обломками самого модуля. По мнению специалистов, восточнее падения модуля виден след от защитного экрана, а в южном направлении - парашют космического аппарата и оболочку, к которой он был прикреплен.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
Десантный модуль Schiaparelli спустился на Марс и заглох
Аппарат должен был коснуться планеты в 14:48 по московскому времени. Сейчас известно, что посадочный модуль находится на Марсе, однако диагностировать его состояние специалисты пока не могут. Сигнал от него принимался индийским радиотелескопом и был очень слабым.
среда, 19 октября 2016 г. ::В мире
Опередить Элона Маска: Boeing объявила о начале марсианской гонки
Глава Boeing Деннис Муиленберг, выступая на форуме в Чикаго, заявил: "Я убежден, что первый человек, который прибудет на Марс, сделает это на ракете компании Boeing". Он также обрисовал перспективы космического туризма и освоения околоземного пространства.
среда, 05 октября 2016 г. ::В мире
Марсианский урожай: голландские ученые вырастили овощи на почве Красной планеты
Состав земли, на которой выросли редис, горох, рожь и помидоры, был аналогичен составу обнаруженной на Марсе почвы. Тяжелых металлов ученые в овощах и зерновых не обнаружили. Также проводятся эксперименты с картофелем, который пытаются вырастить в почве из пустыни Атакама.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В мире
Космическое агентство ОАЭ, нацеленное на Марс, возглавил наследный принц Дубая
Агентство будет поддерживать космические программы ОАЭ и займется проектом запуска космического зонда, который станет первым в своем роде в арабском мире и через шесть лет должен отправиться на Красную планету.
воскресенье, 12 июля 2015 г. ::В мире