Белорусские рубли будут менять на российские по рыночному курсу
 
 
 
Белорусские рубли будут менять на российские по рыночному курсу
vap.newmail.ru

Белорусские рубли будут меняться на российские рубли по текущему обменному курсу, который установится к 2005 году, когда Белоруссия планирует перейти на российскую валюту. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что курс обмена российского рубля на белорусский будет один к трем. РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в российском правительстве сообщает, что при обмене белорусских рублей на российские есть возможность "провести некоторые хитрости". Если белорусские власти несколько девальвируют курс национальной валюты при обмене, то в результате будут снижены издержки белорусских предприятий и повышена их конкурентоспособность.

Кудрин в такие тонкости не углублялся. По его словам, переход на единую валюту должен пройти без серьезных последствий. "И у нас, и у них никаких особых убытков не будет", - сказал глава Минфина. Кудрин отметил, что проекты соглашений, подготовленные к подписанию минфинами и центральными банками России и Белоруссии о введении рубля в качестве единой валюты, предполагают обеспечение денежной рублевой массы на 30% больше, чем белорусской валюты. Это позволит обеспечить бесперебойные текущие расчеты с Белоруссией, а на инфляцию, как уверяет чиновник, не повлияет. По его словам, банки будут осуществлять "строгий обмен валюты в установленных объемах".

При этом Кудрин подчеркнул, что, по его мнению, использование в Белоруссии российского рубля в безналичных расчетах возможно только после введения рубля как единственного законного платежеспособного средства. По мнению российского министра, "введение безналичного российского рубля параллельно с действием белорусской валюты не имеет никакого отношения к объединению валют двух стран". Такая мера, по мнению Кудрина, "неправильная политика, которая приведет лишь к потерям экономики Белоруссии".