Некоторые "чипованные" пластиковые карточки ВТБ-24 оказались неплатежеспособными за границей На территории России такие карточки работают безотказно, а вот за границей, как выяснилось, бывают бесполезны как платежное средство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые "чипованные" пластиковые карточки ВТБ-24 оказались неплатежеспособными за границей
Moscow-Live.ru
 
 
 
На территории России такие карточки работают безотказно, а вот за границей, как выяснилось, бывают бесполезны как платежное средство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейший в России банк "Сбербанк" пластиковые карточки, произведенные по чиповой технологии, "практически не выпускает", сообщил в службе поддержки клиентов
Moscow-Live.ru

Как стало известно NEWSru.com, клиенты российского банка ВТБ-24 сталкиваются с проблемами при расчетах за границей по рублевым карточкам VISA с чипом. В частности, во Франции и Бельгии зарегистрированы случаи, когда россияне не могли расплатиться картой VISA Classic в магазинах и не могли снять деньги в банкоматах. На территории России такие карточки работают безотказно, а вот за границей, как выяснилось, бывают бесполезны как платежное средство.

Интересно, что банк, зная о подобных проблемах с пластиковыми карточками, произведенными по чиповой технологии, не предупреждает своих клиентов о грозящих им проблемах при выезде за рубеж. О том, что банк в курсе этой проблемы, выяснилось в ходе телефонного разговора "пострадавшего" клиента с отделом технической поддержки ВТБ-24. В банке также сообщили, что проблема может быть связана с некоторыми техническими проблемами, а именно, зарубежные платежные системы могут "не понимать" карточек с чипами.

- Зачем нужны "умные" карты с чипами

Клиенты банка, имеющие на руках подобные пластиковые карточки и выезжающие в скором времени за границу, дабы не попасть впросак за пределами России, могут сменить карту на другую без чипа. Это можно сделать за счет собственных средств, получив новую карту, либо написать банку претензию, которую по закону он рассмотрит не позднее 60 дней с момента подачи заявления (возможно, в этом случае банк поменяет вам карточку бесплатно).

Как сообщили NEWSru.com в "Сбербанке", "Газпромбанке" и "Банке Москвы", у них подобных проблем с "чипованными" картами нет. А вот в банке "Райффайзен", работающем на территории России, сообщили, что неприятности с карточками российских клиентов могут ждать за границей, если они "заранее не уведомили банк о своем убытии за рубеж". В этом случае "банк может заблокировать "сомнительные" транзакции". "Все зависит от службы безопасности и условий договора с клиентом", - резюмировали в "Раффайзенбанке".

Крупнейший в России банк "Сбербанк" пластиковые карточки, произведенные по чиповой технологии, "практически не выпускает", сообщили в службе поддержки клиентов. Там не смогли уточнить, какие проблемы могут возникнуть при их использовании и насколько часто они возникают. Но предложить выпуск "чипованной" карты в настоящий момент банк не смог.

В "Газпромбанке" и "Банке Москвы" рассказали, что занимаются выпуском "пластика" VISA с чипами для частных лиц. При этом в первом уточнили, что "услуга на российском рынке появилась недавно, и могут быть временным проблемы в обслуживании". Во второй организации отметили, что проблем с обслуживанием и вовсе не возникает никогда. Сотрудник "Газпромбанка" добавил, что "тотальных проблем возникать не должно".

В чем преимущества смарт-карт

Как утверждают специалисты, "чипованные" банковские карты лучше обычных с магнитной полосой. К примеру, объем памяти обычной чиповой карты составляет приблизительно 256 байт, но существуют карты с объемом памяти до 8 Кбайт (карты с магнитной полосой позволяют хранить лишь 100 байт информации).

Таким образом, одна такая карта может заменить несколько магнитных, поскольку ее память способна вместить информацию о нескольких счетах, бонусных и дисконтных программах, имя, фамилию, адрес держателя и прочие сведения. Помимо платежных карты с чипом могут быть дисконтными, социальными и даже удостоверяющими личность.

В отношении защиты данных смарт-карты обладают целым рядом преимуществ по сравнению с магнитными картами. Во-первых, поскольку процесс создания смарт-карт достаточно сложен и под силу только специализированному крупному предприятию, то любая попытка "взломать" микросхему с помощью кустарного оборудования неминуемо приведет к ее разрушению. Во-вторых, при изготовлении карточек в каждую микросхему заносится уникальный код. Благодаря этому кодирование данных доступно только производителю карт. В-третьих, при выдаче карточки пользователю в нее заносится один или несколько секретных кодов (паролей), так называемых пин-кодов, известных только владельцу карты.

Если карта утеряна или украдена и ее владелец сообщает о ЧП в банк, то эта карта попадает в список недействительных, рассылаемый по всем торговым терминалам. Такая практика дает возможность осуществлять авторизацию в офлайновом режиме, что позволяет экономить значительные средства и время на организацию процедуры доступа к центрам авторизации.

Правда, переход на чиповые технологии стоит недешево. По оценке экспертов, стоимость переоборудования одного рабочего места в магазине или в пункте выдачи наличных обходится где-то в пределах от 200 до 700 долларов. К тому же карта с чипом по своей стоимости на порядок дороже магнитной. Впрочем, платежные системы и банки, использующие чиповые карты, могут компенсировать относительную их дороговизну за счет сокращения потерь от мошенничества и снижения расходов на авторизацию и связь.