Банковская система РФ попала в десятку самых прибыльных в мире
 
 
 
Банковская система РФ попала в десятку самых прибыльных в мире
Russian Look

Российская банковская система вошла в десятку самых прибыльных в мире по итогам прошлого года. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствует опубликованный британским журналом The Banker рейтинг 1000 крупнейших банков мира.

Доналоговая прибыль российских банков составила в прошлом году 21,7 млрд долларов, что практически соответствует уровню Великобритании. На первом месте в мире - китайские банки с прибылью в 292 млрд долларов (почти 32% от прибыли всех банков в мире), на втором - американские с 183 млрд долларов, далее идут Япония, Канада, Франция, Австралия, Бразилия. Россия занимает девятое место, опережая Индию.

В целом прибыль банков в мире выросла в прошлом году почти на четверть.

Накануне, напомним, глава ЦБ Эльвира Набиуллина доложила президенту Владимиру Путину, что банковская система в целом выдерживает стресс-тесты и чувствует себя достаточно устойчиво. По ее словам, за пять месяцев активы банковской системы выросли на 6,4%, кредиты экономике - на 8%, кредиты физлицам - 5,5%.

При этом, как пояснила Набиуллина, по кредитам физлицам была принята специальная политика, направленная на снижение темпов роста закредитованности заемщиков. Глава ЦБ отметила хороший рост ипотечного кредитования. По ее словам, банки переключаются во многом с необеспеченного потребительского кредитования на ипотечное, что дает толчок развитию сектора по жилищному строительству.

Рейтинг топ-1000 World Banks журнала The Banker 2014 года был опубликован 30 июня. Основное ранжирование производилось по капиталу первого уровня (Tier 1 Capital) с учетом места банков по размеру активов.

Первое место, как и в прошлом году, занял крупнейший китайский банк Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) c капиталом 207,6 млрд долларов. По размеру активов ICBC также находится на первом месте - 3,1 трлн долларов. На второе место с прошлогоднего пятого поднялся еще один китайский банк - China Construction Bank (173,9 млрд долларов). Этот банк оттеснил со второго на третье место американский JP Morgan Chase (165,6 млрд долларов), а на четвертое - Bank of America (161,5 млрд долларов), занимавший годом ранее третью строчку.

На пятом месте - единственный представитель Европы в первой десятке - британский HSBC Holdings c капиталом 158,2 млрд долларов. Далее следуют американский Citigroup (шестое место, 149,8 млрд долларов), китайский Bank of China (седьмое место, 149,7 млрд долларов), американский Wells Fargo (восьмое место, 140,7 млрд долларов), китайский Agricultural Bank of China (девятое место, 137,4 млрд долларов) и японский Mitsubishi UFJ (10-е место, 117,2 млрд долларов).

Среди российских банков в списке лидирует "Сбербанк" (33-е место по параметру капитала первого уровня, 43,5 млрд долларов). Его доналоговая прибыль за 2013 год составила 13,9 млрд долларов. Банк ВТБ занимает 66-ю строчку с капитальной базой 21,9 млрд долларов.

Исследование журнала выявляет не только тренды банковской прибыли, но и риски, стоящие перед банками, отмечает РБК. Один из самых очевидных критериев "здоровья" банковского сектора - размеры обесценения активов (например, в результате списаний по проблемным кредитам). По данным за 2013 год, наименее устойчивыми в этом отношении были банки Словении, списания которых более чем в восемь раз превысили суммарный операционный доход. В Ирландии и на Кипре доля списаний в операционном доходе составила 100 и 96% соответственно. По росту таких списаний по сравнению с 2012 годом также лидирует банковский сектор Словении (+434%), а на втором и третьем местах - Бельгия и Италия (26 и 13%). Россия оказалась в этой таблице на седьмой строчке: списания российских банков увеличились на 9,8%.