Федеральная антимонопольная служба разрешила "Сбербанку" приобрести долю в размере 74,99% уставного капитала ООО "Спортлото", говорится в сообщении антимонопольного ведомства
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба разрешила "Сбербанку" приобрести долю в размере 74,99% уставного капитала ООО "Спортлото", говорится в сообщении антимонопольного ведомства
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба разрешила "Сбербанку" приобрести долю в размере 74,99% уставного капитала ООО "Спортлото", говорится в сообщении антимонопольного ведомства, которое приводит РИА "Новости".

В соответствии со статьями федерального закона "О защите конкуренции" ФАС рассмотрено ходатайство ОАО "Сбербанк России" о приобретении доли в размере 74,99% уставного капитала ООО "Спортлото" и принято решение об удовлетворении данного ходатайства".

Именно "Спортлото" получило госконтракт на проведение двух тиражных лотерей (с розыгрышем) и 10 бестиражных (моментальных) в поддержку Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

"Ведомости" напоминают, что основными владельцами ООО "Спортлото" являются ЗАО "Русское лото" (99%) и группа компаний "Милан" (1%), конечным бенефициаром которых считается Олег Бойко.

Ранее несколько чиновников и участников рынка говорили о возможном создании совместного предприятия на базе "Спортлото" с участием структур Бойко и "Сбербанка", у которого около 19 100 отделений. Банк собирался стать не только дистрибутором лотереи, но и ее инвестором.

Возродить знаменитую советскую лотерею "Спортлото" планируется в начале 2011-го года, доходы от нее будут направлены на развитие спортивного движения, в том числе на страхование атлетов, сообщал ранее председатель комиссии по спортивному праву при Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Первый тираж "Спортлото" состоялся 20 октября 1970 года. Первым победителем лотереи стала Лидия Морозова, инженер-экономист из Москвы, она получила 5 тысяч рублей. Деньги за проданные билеты шли на финансирование советского спорта.