Пол Кругман: соглашение о повышении планки госдолга разрушительно для экономики и станет катастрофой для администрации Обамы
 
 
 
Пол Кругман: соглашение о повышении планки госдолга разрушительно для экономики и станет катастрофой для администрации Обамы
Reuters

Компромиссное соглашение о повышении планки госдолга США - это катастрофа, и не только для президента Барака Обамы и его партии. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, оно, вероятно, только усугубит давнюю проблему дефицита.

Что еще важнее, оно являет собой яркое свидетельство того, что простое вымогательство эффективно и не несет никаких политических издержек, пишет в своей колонке в The New York Times, перевел которую деловой портал BFM.ru.

По оценке Кругмана, сейчас американская экономика переживает глубокий спад. Почти наверняка так же будет продолжаться и весь следующий год, и весь 2013-й, если не дольше.

"Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, - это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую депрессию. Не слушайте тех, кто апеллирует к "фее доверия" и утверждает, что жесткие меры по стабилизации бюджета помогут успокоить компании и потребителей, и они начнут больше тратить. Так не бывает, что подтверждается многими исследованиями на основе исторических данных", - пишет Кругман.

"Те, кто сейчас требует сокращения расходов, подобны средневековым знахарям, которые лечили больных кровопусканиями и тем самым усугубляли их болезнь", - безапелляционно заявляет Кругман.

При этом, республиканцы будут становиться только смелее, видя, как Обама "сворачивается перед лицом их угроз". "Он (Обама) сдался в прошлом году, продлив срок действия налоговых льгот времен Буша, сдался весной, когда они угрожали остановить работу госадминистрации, и теперь он снова с треском капитулирует перед прямым вымогательством по вопросам долгового потолка", - негодует нобелевский лауреат.

Между тем, по мнению Кругмана, американский президент имел достаточную свободу маневра. Администрация могла прибегнуть к легальным маневрам, чтобы обойти долговой потолок, используя одну из нескольких альтернатив.

"Разумеется, это политическая катастрофа для демократов, которые всего несколько недель назад, казалось бы, обратили республиканцев в бегство с их планами по упразднению программы Medicare; теперь Обама все это отбросил. И потери этим не ограничатся: будут еще узкие перевалы, где республиканцы могут пустить в ход угрозы, чтобы спровоцировать кризис, в случае если президент не капитулирует перед их требованиями, и теперь они могут рассчитывать, что он уступит. В долгосрочном периоде демократы будут не единственными проигравшими. То, что безнаказанно сделали сейчас республиканцы, ставит под сомнение всю нашу систему государственного управления", - заключает Кругман.