Новый суд для Microsoft Новый суд для Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый суд для Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый суд для Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Билл Гейтс
Архив NEWSru.com

Власти штата Массачусетс заявили о том, что они намерены подать апелляцию на решение суда по делу Microsoft. Массачусетс - один из девяти американских штатов, которые в свое время не согласились с внесудебным соглашением, принятым между Microsoft и департаментом юстиции США.

Bloomberg отмечает, что действия штата является ударом по попытке Microsoft завершить почти 5-летнее судебное дело, в ходе которого существовала вполне реальная угроза принятия судебного решения о разделе компании.

В прошлом году суд установил вину Microsoft в нарушении антитрестовского законодательства и незаконного получения позиции монополиста на рынке компьютерных операционных систем, но суд закончился "мировой".

Девять протестующих штатов требовали принятия более жестких мер в отношении Microsoft. После того, как 7 из 9 штатом согласились с решением суда и сообщили, что не будут затевать новую тяжбу, прокурор Массачусетса Том Рейли заявляет: "мы готовы идти дальше одни".

Согласно внесудебному соглашению, гигант программного обеспечения должен делиться информацией о своих технологиях с конкурентами. Однако, по мнению истцов, этого не достаточно, необходимо принять превентивные меры, чтобы исключить в дальнейшем возможную монополию компании в сфере высоких технологий, сообщает ВВС.

Параллельно продолжается антимонопольное разбирательство против Microsoft в Европе, и там решение пока не вынесено, а само расследование идет в атмосфере строжайшей секретности. Например, поднялся большой шум, стоило только чиновнику Еврокомиссии устроиться на работу в MS - власти были обеспокоены, что он может поделиться с новым работодателем конфиденциальной информацией.

Первый иск против Microsoft был подан в 1998 году. В то время утверждалось, что компания Билла Гейтса незаконно использовало свое доминирующее положение на рынке операционных систем, увязывая с Windows интернет-броузер Explorer для борьбы с конкурентом Netscape Navigator.