Дочерняя компания "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. начала продажи природного газа в Северной Америке В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочерняя компания "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. начала продажи природного газа в Северной Америке
Reuters
 
 
 
В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 года
Reuters
 
 
 
Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США
Reuters

Дочерняя компания "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. начала продажи природного газа в Северной Америке, сообщает РИА "Новости".

США - крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика - 12-е. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.

Gazprom Marketing & Trading заключила ряд своповых сделок для приобретения физических поставок газа с контрагентами в установленных узлах трубопроводов по всей Северной Америке.

"Эти своповые сделки дают нам прочную основу для наших маркетинговых и торговых операций", - сказал президент Gazprom Marketing & Trading USA Джон Хаттенберген. Заключены сделки на поставки более 350 миллионов кубических футов газа в день по всей территории США в течение ближайших трех-семи лет.

Gazprom Marketing & Trading USA также работает на рынке сжиженного природного газа, экспортируемого в Северную Америку филиалами группы "Газпром". В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 года.

Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США.

"Газпром" отводит проекту "Сахалин-2" ключевую роль в производстве и поставках СПГ. Освоение Штокмановского месторождения также может в долгосрочной перспективе обеспечить поставки СПГ на целевые рынки.

Значительные объемы СПГ с "Сахалина-2" и Штокмановского месторождения "Газпром" планирует поставлять в Северную Америку. К 2020 году газовый холдинг планирует производить 17 миллионов тонн СПГ в рамках этих двух проектов.