Буш обнародовал бюджет США с рекордным дефицитом в 521 млрд долларов
 
 
 
Буш обнародовал бюджет США с рекордным дефицитом в 521 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В понедельник президент США Джордж Буш обнародовал проект государственного бюджета США на будущий финансовый год, начинающийся 1 октября. Проектом предусмотрен рекордный в истории мировой экономики дефицит в 521 млрд долларов.

Как отмечает в понедельник газета Washington Post, в проект "не включены дополнительные ассигнования на операции в Ираке и Афганистане в период после 30 сентября, и отсутствие упоминания об этом вызывает вопросы как у демократов, так и у республиканцев". В текущем финансовом году эти дополнительные сверхбюджетные расходы определены в 87 млрд долларов.

Проект бюджета предусматривает увеличение расходов на оборону и безопасность, и демократы опасаются, что это ударит по самым бедным слоям населения.

"Бюджетные эксперты в конгрессе - и республиканцы, и демократы - говорят, что самой сложной задачей Буша является сдерживание растущего дефицита в то время, когда он увеличивает расходы на оборону и внутреннюю безопасность, исключая при этом увеличение налогов", - цитирует публикацию Washington Post "Интерфакс".

Один из таких специалистов - руководитель группы экспертов от Демократической партии в бюджетном комитете палаты представителей Томас Кан, заявил, что "в конечном итоге этот бюджет будет подобен швейцарскому сыру. В нем не только есть заявленные программы, но и то, что не объявлено, а будет служить лишь для маскировки истинных размеров дефицита".

Тем не менее, пока созданное при Буше федеральное министерство внутренней безопасности, как и Пентагон, остаются предметами особой опеки со стороны Белого дома, особенно в период подготовки к выборам, так что этим ведомствам за свой бюджет опасаться не приходится, отмечает ВВС.

Британское издание полагает, что сокращены будут расходы на внутренние программы, а также на экологию, сельское хозяйство и энергетику.

Некоторые экономисты опасаются и за ситуацию за пределами Америки. Если иностранные инвесторы начнут сомневаться в финансовой состоятельности Соединенных Штатов, говорят они, они могут отвернуться от США, а это вызовет глобальные экономические потрясения. Главным образом потому, что США ежегодно закупают товаров и услуг из-за рубежа гораздо больше, чем экспортируют. Разницу эту покрывают инвесторы, вкладывающие деньги в американскую экономику.