Новые требования МНС ускорят переговоры о разрешении конфликтной ситуации, которые сейчас идут между владельцами ЮКОСа и правительственными структурами конечной целью переговоров для правительства является "временная национализация" ЮКОСа - передача его акций, принадлежащих Group MENATEP, в управление государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые требования МНС ускорят переговоры о разрешении конфликтной ситуации, которые сейчас идут между владельцами ЮКОСа и правительственными структурами
Архив NEWSru.com
 
 
 
конечной целью переговоров для правительства является "временная национализация" ЮКОСа - передача его акций, принадлежащих Group MENATEP, в управление государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на бумаги ЮКОСа на РТС весь день были стабильны, а после 6 вечера на ММВБ и западных площадках акции ЮКОСа рухнули
Архив NEWSru.com
 
 
 
представители Минфина РФ по указанию главы ведомства Алексея Кудрина 27-29 июля провели ряд закрытых встреч с представителями банков-кредиторов ЮКОСа, которые выдали компании кредит на сумму в 1,6 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Новые претензии налоговиков к ЮКОСу помогут властям "договориться" о национализации, уверены СМИ. Напомним, вчера ЮКОСу были предъявлены дополнительные налоговые претензии по результатам деятельности в 2001 году, а текущие счета нефтяной компании были арестованы, что вызывало резкое падение курса акций. Общая сумма претензий МНС к нефтяной компании за 2000 и 2001 годы приблизилась к 200 млрд рублей.

В пятницу перед журналистами выступил председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, который сделал ряд важных заявлений. Он подтвердил информацию, ранее распространенную газетой "Коммерсант" о том, что менеджмент ведет переговоры с правительством по поводу урегулирования задолженности. Правда, по словам Геращенко, менеджеры пока ответа от властей не дождались.

"Я созванивался с Медведевым, Кудриным и Фрадковым для обсуждения этого вопроса, - сказал Геращенко, отметив, что поговорить с ними не удалось. - Так как, вы знаете, что вчера было правительство, и они мне не отзвонились", - цитирует Геращенко РИА "Новости".

В то же время Геращенко сообщил, что Минфин РФ заверил банки-кредиторы ЮКОСа в том, что волноваться им не надо - с компанией будет все нормально.

Буквально через минуту, правда, глава совета директоров объявил, что арест счетов НК может привести к приостановке деятельности. "Если счета находятся под арестом, а на них аккумулируется выручка от поставок нефти, а также платежи, которые платятся таможне прежде, чем прокачивается нефть, то арест этих счетов приведет к неспособности что-либо делать", - пояснил Геращенко.

Кроме того, в пятницу Арбитражный суд Москвы оставил в силе арест, наложенный на имущество ЮКОСа, отклонив апелляционную жалобу адвокатов компании. Арест наложен на все имущество компании, кроме основной продукции - нефти.

Сразу после открытия торгов на ММВБ в пятницу падение акций продолжилось - за 10 минут ЮКОС подешевел еще на 12%. К 11:30 в системе РТС ЮКОС подешевел на 17%. В четверг вечером, напомним, акции подешевели более чем на 10%, после чего торги были остановлены.

По данным "Коммерсанта", переговоры между владельцами ЮКОСа и правительственными структурами о разрешении конфликтной ситуации проходят в настоящее время.

По одной из версий, конечной целью переговоров для правительства является "временная национализация" ЮКОСа - передача его акций, принадлежащих Group MENATEP, в управление государства. В госсобственности ЮКОС будет находиться несколько лет, до погашения долгов МНС, которые могут составить около 10 млрд долларов. Сейчас предъявлены претензии на 7 млрд по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах, но есть ведь еще 2002-й.

Вчерашнее появление новых претензий, увеличивших долг ЮКОСа бюджету вдвое, стало неожиданностью для участников рынка. Цены на бумаги ЮКОСа на РТС весь день были стабильны, а после шести вечера на ММВБ и западных площадках акции ЮКОСа рухнули. Даже несмотря на то, что ни одного официального подтверждения суммы новой недоимки пока не было.

"Вне зависимости от сроков, в которые новые претензии к ЮКОСу будут оформлены в судебный иск, компания де-факто уже стала банкротом", - считает "Коммерсант".

По данным "Коммерсанта", в ходе встреч с кредиторами ЮКОСа Минфин якобы заявил, что в ближайшее время долг компании бюджету будет реструктурирован на несколько лет под залог контрольного пакета акций ЮКОСа, контролируемого Group MENATEP. Официально в министерстве отказываются комментировать достоверность этой информации.

Напомним, в среду о похожей схеме решения проблемы ЮКОСа говорил как об "обсуждаемой в РСПП" его президент Аркадий Вольский. Передача акций ЮКОСа от Group MENATEP в залог формально не нарушает права собственника акций и будет воспринята на Западе менее резко, чем варианты с национализацией компании.

Новые претензии к ЮКОСу не совсем официальны

Предъявление МНС претензий к ЮКОСу по итогам проверки деятельности компании в 2001 году пока не подтверждено официально. Не называя имен, но вполне уверенно о завершении проверки сообщило агентство "Интерфакс".

В НК ЮКОС утверждают, что не получали от министерства по налогам и сборам уведомления о завершении проверки за 2001 год и не знакомы с итогами проверки за 2001 года. Адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев заявил:"Пока мы не знакомы с актом проверки компании ЮКОС за 2001 год. Я пока не видел еще ничего. Видимо, кому-то нужно не столько вручить этот акт, сколько сделать соответствующее заявление. Потому что я не сталкивался прежде с ситуациями, когда в инспекции делали какие-то громкие заявления на момент вручения актов".

"Обычно по актам налогоплательщик составляет возражения, инспекторы могли что-то не учесть и так далее, - пояснил он. - И только после этого выносится решение, которое является документом от имени органа. Это говорит о том, что остальное только формальности и нечего налогоплательщику трепыхаться".

Теперь общая сумма претензий к ЮКОСу составляет около 200 млрд рублей

Ранее МНС обвинило ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ЮКОСа на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99,4 млрд рублей.

Таким образом, в настоящее время общая сумма налоговых претензий МНС к нефтяной компании по итогам проверок за 2000 и 2001 годы составляет порядка 200 млрд рублей.

Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда во вторник, 29 июня, отклонила апелляционные жалобы НК ЮКОС и ЮКОС-Москва на решение о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд рублей.

Вместе с тем адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев отметил в беседе с журналистами, что возможность заключения мирового соглашения между МНС и ЮКОСом сохраняется, так как его можно заключить на любой стадии судебного разбирательства.