ФАС предлагает разделить оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами
 
 
 
ФАС предлагает разделить оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предлагает разделить оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Соответствующий законопроект направлен ведомством в правительство РФ на согласование, передает ИТАР-ТАСС.

Проект закона "Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации" предполагает, что в рамках одного холдинга должны существовать отдельные юридические лица, работающие в сфере оптовой и розничной реализации.

"Обсуждаются два варианта схемы, которая позволит обособить розницу, - пояснили в ведомстве. - Предлагается передавать нефть на переработку по договору купли-продажи или по давальческой схеме (переработка сырья заказчика и по его технологии)".

Первый вариант в ФАС считают наиболее прозрачным. Запретов на владение тем или иным бизнесом ныне действующих игроков не предполагается. В законопроекте предусмотрен переходный период, в течение которого компании должны разграничить опт и розницу.

В добровольном порядке компании могут юридически отделить сегмент, связанный с деятельностью нефтебаз. "Это решение должно быть корпоративным, и компании могут предложить свой вариант организационного обособления", - уточнили в ФАС. Законопроектом также предусмотрена процедура принудительного разделения в случае неисполнения требований.

Решение об организационном обособлении розницы на законодательном уровне было принято после рассмотрения дел о нарушении крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями антимонопольного законодательства в 2007 - 2011 годы. Речь шла о более высоких ценах, по которым крупные нефтяные компании доставляли топливо независимым АЗС.

Согласно последнему анализу ФАС состояния конкурентной среды на оптовых рынках автобензинов и дизельного топлива, "Газпром нефть", "Лукойл", "Башнефть", "Роснефть" и "ТНК-ВР Холдинг" занимают доминирующее положение на российском рынке. Эти компании занимают суммарную долю, превышающую 70 процентов. При этом доля каждого хозяйствующего субъекта составляет более восьми процентов, а также превышает доли других субъектов на соответствующих товарных рынках в РФ.

Вместе с тем, признают представители антимонопольных органов, многие компании уже пошли по пути разделения опта и розницы.