Россию могут принять в FATF уже в июне
 
 
 
Россию могут принять в FATF уже в июне
Архив NEWSru.com

Россия уже в июне может стать членом FATF - международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом он сообщил, выступая в понедельник на конференции, организованной группой "Ренессанс Капитал".

Вице-премьер подчеркнул, что в течение последних двух лет России удалось создать систему противодействия легализации грязных денег и борьбы с финансированием терроризма, которая соответствует мировому уровню. За последнее время Россия накопила значительный опыт в этой области, отметил Кудрин.

Министр финансов, кроме того, в очередной раз сообщил о том, что вопрос о дальнейшей судьбе долгов Ирака должен решаться в рамках Парижского клуба кредиторов. Он отметил, что Ирак по уровню доходов нельзя отнести к беднейшим странам, и эта позиция является основной при определении схемы реструктуризации долгов, которая может быть применена к Ираку. В настоящее время МВФ, Всемирный банк получили мандат на изучение ситуации и подготовки предложений по решению проблемы иракского долга.

Кудрин подчеркнул, что Россия намерена защищать свои "очень серьезные" интересы в этом вопросе.