Богатые россияне сообщили, что состояние экономики за год ухудшилось
 
 
 
Богатые россияне сообщили, что состояние экономики за год ухудшилось
Фото NEWSru.com

58% состоятельных россиян заметили изменения экономической ситуации в худшую сторону. За год, предшествовавший опросу, экономическая ситуация стала лучше для 15% респондентов, показало Premier'2017 - исследование компании Ipsos Comcon, в котором анализируются марки, товары и услуги верхнего ценового диапазона, доступные обеспеченным слоям населения.

Выяснилось, что у зажиточных граждан нет единого мнения относительно перспектив ближайшего года. Дальнейших улучшений ожидают 30% опрошенных, еще 38% предполагают, что ситуация будет ухудшаться, а 32% прогнозируют, что изменений экономической ситуации не произойдет.

Пятерку основных целей жизни на ближайший год для обеспеченного слоя граждан составляют путешествия, здоровый образ жизни, ремонт квартиры, дома или дачи, сбережения или инвестиции, а также покупка автомобиля.

Возможность путешествовать является одним из атрибутов благосостояния, поэтому, несмотря на экономический кризис, поездки остаются на первом месте среди целей, отмечают исследователи.

В онлайн-опросе приняли участие жители российских городов с населением от полумиллиона человек с высоким личным доходом или доходом на члена семьи, относящиеся к верхним 10% населения по материальному положению. Квартиру в собственности имеют 83% опрошенных, еще 5% арендуют жилье, а 10% опрошенных имеют в собственности дом или таунхаус.

Автомобиль есть в подавляющем большинстве обеспеченных семей. Так, 65% семей сообщили о наличии одного автомобиля, а 31% семей владеют двумя или более авто.

При этом, по данным Росстата, с октября 2014 года реальные располагаемые доходы населения России упали на 12,9% - до уровня 2007 года.

Объемы потребления товаров и услуг сократились на 16%, за чертой бедности оказались 3,9 млн человек, а общее число официально нищих достигло 19,8 млн человек - согласно Росстату, доход ниже прожиточного минимума на конец 2016 года имело 13,5% населения России, или каждый седьмой.