Российский премьер Владимир Путин посоветовал Европейскому Центробанку более решительно действовать в условиях финансового кризиса ЕС
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин посоветовал Европейскому Центробанку более решительно действовать в условиях финансового кризиса ЕС
Reuters

Российский премьер Владимир Путин посоветовал Европейскому Центробанку более решительно действовать в условиях финансового кризиса ЕС. Такое мнение он высказал, встречаясь в четверг вечером с редакторами ведущих иностранных изданий, передает ИТАР-ТАСС.

"Может быть следовало действовать более решительно в Европе по преодолению долгового кризиса. Там есть и политические соображения, направленные на то, чтобы повысить финансовую дисциплину в еврозоне. Важно только, чтобы это не привело к коллапсу и стагнации в экономике", - считает Путин.

По его словам, "если этот баланс будет найден, то Европу ждет успех, верю, что к этому идет". Также считает, что несмотря на стремление Франции и Германии добиться лучшей финансовой дисциплины в еврозоне, европейский Центробанк мог бы без особого ущерба увеличить объем эмиссии.

"Можно ли разрешить большую эмиссию Центральному банку в Европе, как это делает ЦБ в Великобритании или США, чтобы наполнить необходимый фонд и гасить задолженности стран? По мнению наших экспертов, в целом ЕЦБ мог бы действовать более решительно", - считает Путин.

"И это, на наш взгляд, не привело бы к резкому всплеску инфляции, как того опасаются финансовые власти Германии или Франции", - добавил он. "По мнению наших экспертов, серьезных негативных последствий не будет", - подчеркнул премьер. "Но для меня очевидно, что определенные ограничения, которые накладывают на этот процесс Германия и Франция, связаны с их желанием навести порядок в сфере макроэкономики и финансов", - заметил Путин.

В то же время, он подчеркивает, что Россия заинтересована в том, чтобы еврозона процветала, а евро был устойчивой валютой, поскольку 40% валютных резервов РФ хранятся в европейской валюте.