Инфляция в России по итогам 2014 года достигнет уровня 8%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!"
 
 
 
Инфляция в России по итогам 2014 года достигнет уровня 8%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Инфляция в России по итогам 2014 года достигнет уровня 8%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!"

Как цитирует главу ЦБ "Интерфакс", "мы цели по инфляции не достигнем в этом году. По нашим оценкам, инфляция будет около 8%".

Она также подчеркнула, что регулятор сохраняет планы по переходу к политике инфляционного таргетирования.

Банк России не планирует полностью уходить с валютного рынка и продолжит валютные интервенции для сохранения финансовой стабильности, объявила Набиуллина.

"Мы не собираемся полностью уходить с валютного рынка, мы будем осуществлять валютные интервенции, применять альтернативные инструменты - как, например, валютные свопы для решения вопросов финансовой стабильности", - сказала она.

Переход к плавающему курсу рубля, необходимый для режима таргетирования инфляции, по мнению некоторых экспертов, создает риски для роста инфляционных ожиданий вслед за ростом ожиданий по изменению курса.

"Мы понимаем, что такая зависимость есть, мы заранее к этому готовы. И мы не собираемся полностью уходить с валютного рынка. Мы будем осуществлять валютные интервенции, применять альтернативные инструменты, валютные свопы, о которых я говорила, для решения вопроса финансовой стабильности. И, скорее всего, мы будем интервенировать чаще, чем это делают страны с длительным опытом инфляционного таргетирования", - заявила Набиуллина.

ЦБ планирует через несколько недель ввести валютное репо сроком на семь и 28 дней, заявила глава Банка России. Это, по ее мнению, поможет справляться банкам с проблемами, которые существуют в связи с закрытием рынков.

"Мы недавно приняли решение о введении валютных свопов коротких. Как раз позавчера, после появления слухов о возможном введении ограничений на движение капитала, абсолютно безосновательных слухов, валютный своп сработал однодневный", - добавила она.

Неделей ранее Набиуллина говорила, что инфляция в этом году составит 7,5% "и даже выше". Тогда она отметила, что высокая инфляция продолжает оставаться главной проблемой россиян. Глава ЦБ привела данные опроса, согласно которому, для 71% населения это "самая беспокоящая проблема".

1 октября глава миссии Международного валютного фонда в России Антонио Спилимберго заявил, что Центробанку следует дополнительно ужесточить процентную политику, чтобы снизить темпы инфляции.

"Банк России в последние месяцы принял надлежащие меры, повысив ставки по своим операциям и возобновив переход к большей гибкости обменного курса. Однако темпы базовой инфляции ускорились, вследствие чего для фиксации инфляционных ожиданий потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", - сказал он.