МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов
 
 
 
МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов
Архив NEWSru.com

Представители МВД рассказали в пятницу, что в августе их ведомство ликвидировало крупный канал "серой" поставки сотовых телефонов, компьютерных комплектующих и других радиоэлектронных средств, задержав 10 автофургонов с контрабандным товаром, предназначенным для продажи в различных регионах, соообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Агентство приводит слова начальника пресс-службы Управления "К" Анатолия Платонова о том, что "Фиктивные документы на нелегальный товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенной стоимостью через подставные фирмы. По предварительным данным, сумма ущерба от действий группы составляла более 2,5 млрд рублей ежемесячно".

Всего за месяц в "рамках мероприятий по ликвидации канала контрабанды" было проведено несколько операций. В частности, 16 августа было конфисковано рекордное количество "серых телефонов", общим весом 300 тонн. 26 августа в аэропорту Шереметьево была изъята еще одна крупная партия контрабандных мобильных телефонов. При проверке оперативной информации был проведен обыск прилетевшего из-за рубежа самолета. В результате изъята партия "трубок", общий вес которой составил 55 тонн.

Представитель Управления "К" МВД особо отметил, что зачастую "серые трубки" выявляются в крупных салонах сотовой связи.

Между тем, утверждает ИТАР-ТАСС, повышение цен на мобильные телефоны не связано с пресечением канала нелегальной поставки мобильных телефонов, дело якобы в том, что искусственно созданным на рынке ажиотажем пользуются недобросовестные продавцы. В качестве аргумента приводится заявление председателя правления международной конфедерации общественных потребителей Дмитрия Янина, который считает, что "повышение цен на рынке мобильной связи имеет временный характер, рынок стабилизируется в течение одного-двух месяцев".

Также, по его словам, до настоящего момента рынок информационных технологий "почти на 90% был незаконным". Сейчас, считает он, действия правоохранительных органов приводят к тому, что создаются условия для ведения легального бизнеса, "что выгодно как предпринимателям, так и потребителям".

В ходе информационной кампании по освещению истории с конфискацией мобильных телефонов представители МВД постоянно подчеркивают, что это ведомство категорически отказывается связывать изъятие нескольких партий контрабандных аппаратов с ростом цен на средства сотовой связи.