Греческий фондовый рынок, открывшийся в понедельник после пяти недель перерыва, начал работу с резкого падения
 
 
 
Греческий фондовый рынок, открывшийся в понедельник после пяти недель перерыва, начал работу с резкого падения
Global Look Press

Греческий фондовый рынок, открывшийся в понедельник после пяти недель перерыва, начал работу с резкого падения, передает агентство ТАСС. Индекс греческих банков упал почти на 29,92% до 461,63 пункта при открытии Афинской фондовой биржи. После этого Комитет по рынкам капитала - биржевой регулятор страны - объявил о запрете на продажи по коротким позициям.

При очень небольшом объеме операций акции крупнейших банков страны - Национального банка и "Банка Пирея" просели на 30%, "Евробанка" и "Альфа Банка" (Alpha Bank) - на 29,81%.

Пока биржа будет работать в особом режиме: чтобы не допустить утечки капиталов за рубеж, греческим инвесторам пока не будет разрешено использовать так называемые старые деньги, то есть те средства, которые имеются у них на депозитах в банках. Им придется оплачивать сделки наличными или за счет переводов своих денег из зарубежных банков. Для иностранных инвесторов не будет ограничений в расходовании средств.

Аналитики заранее предупреждали, что понедельник будет решающим тестом для местного рынка капитала, который отразит урон, нанесенный реальному сектору греческой экономики за последние недели. Теперь они советуют подождать до конца недели, когда эмоции спадут. Тогда можно будет понять, как инвесторы реагируют на открытие фондового рынка страны.

Так, председатель Комиссии по финансовым рынкам Константинос Ботопулос, "перезапуск работы биржи после целого месяца отсутствия торгов является шагом вперед к восстановлению нормальной ситуации". Он, однако, подчеркнул, что "потребуется терпение и спокойствие, так как ничто пока не будет так, как прежде".

В свою очередь Ассоциация членов афинской биржи (SMEXA) высказалась против ограничений на покупки ценных бумаг на бирже греческими инвесторами, которые были введены решением министерства финансов о возобновлении работы Афинской фондовой биржи. Трейдеры подчеркивают, что должны быть обеспечены равные права продавцов и покупателей, а также греческих и иностранных инвесторов, что является фундаментальным принципом работы фондовой биржи.

Торги на Афинской бирже были остановлены 29 июня в связи с обострившимся долговым кризисом в стране и не были возобновлены после открытия банков 20 июля. 20 июля после трехнедельного перерыва в Греции возобновили работу банки. Кроме того, в конце прошлого месяца страна начала выплату своего долга МВФ.

Европейский центробанк (ЕЦБ) на прошлой неделе объявил об увеличении кредитной поддержки греческих банков на 900 млн евро. По словам главы регулятора Марио Драги, это стало возможным после одобрения греческим парламентом пакета реформ, согласованных с кредиторами, а также согласия министров финансов зоны евро на краткосрочную помощь Греции в объеме 7 млрд евро

В середине июля Греция достигла соглашения с международными кредиторами. По нему Афины должны получить за три года финансовую помощь в размере 86 млрд евро при условии проведения кардинальных реформ и создания специального фонда размером в 50 млрд евро, куда будут вложены государственные активы, напоминает РБК.

Четырем системообразующим банкам Греции понадобится от 10 млрд до 25 млрд, чтобы евро чтобы компенсировать отток капиталов и рост просроченных кредитов, пишет FT. Греческим властям также предстоит провести реформу пенсионной системы с повышением возраста выхода на пенсию, ускорить приватизацию и вернуть законы, которые были введены в рамках прежней программы финансовой помощи Греции, но были отменены после прихода к власти леворадикальной коалиции СИРИЗА