Больше всего россияне мечтают трудоустроиться в "Газпром", "Роснефть" или "Сбербанк"
 
 
 
Больше всего россияне мечтают трудоустроиться в "Газпром", "Роснефть" или "Сбербанк"
Вести-Москва

Больше всего россияне мечтают трудоустроиться в "Газпром", "Роснефть" или "Сбербанк", сообщил ВЦИОМ по результатам проведенного им опроса населения. Причем эта троица резко усилила свои позиции в рейтинге привлекательности компаний как работодателей за последние три года (аналогичный опрос проводился в 2009 году). Впрочем, за последние три года привлекательность практически всех крупных компаний из первой половины рейтинга выросла, выяснили социологи центра.

"Самым привлекательным работодателем для россиян остается "Газпром": если бы респонденты могли выбрать работу в любой крупной компании, действующей на российском рынке, то 44% предпочли бы эту организацию (в 2009 году - 33%)", - говорится в пресс-релизе.

Заметно выросла у сограждан и привлекательность "Роснефти" - 29% по сравнению с 23% в 2009 году, а также "Сбербанка" - 25% против 19% и "Норильского никеля" - с 6% до 10%.

В первую пятерку самых вожделенных для трудоустройства компаний также входят "Лукойл" - с 14% до 16% и "Российские железные дороги", которые, правда, "сдали" за три года с 14% до 13 %, выяснили социологи ВЦИОМ.

Далее в этом рейтинге привлекательности расположились энергетические компании (ФСК, МРСК, "РусГидро" и пр.), а затем "Аэрофлот".

Одновременно теряют привлекательность и смещаются в конец рейтинга компании, работающие в сфере сотовой связи (МТС - с 3% до 2%, "Билайн" - с 4% до 1%). Также менее заманчивой стала казаться россиянам работа в сфере страхования ("Росгосстрах" - с 4% до 2%) по сравнению с 2009 годом, показало исследование.