Parmalat погубила двойная бухгалтерия
 
 
 
Parmalat погубила двойная бухгалтерия
Архив NEWSru.com

Итальянские правоохранительные органы разобрались в схемах, при помощи которых крупнейший национальный пищевой концерн Parmalat раздувал свои активы. В результате длительного расследования выяснилось, что деятельность компании-банкрота в последние годы была сопряжена с ведением так называемой двойной бухгалтерии, когда на многие товары выписывалось несколько счетов. В данную схему было вовлечено более 30 дистрибьюторов и несколько сотен супермаркетов, сообщает "Время новостей".

Использование двойных счетов позволило Parmalat получить займов на сумму около 4 млрд евро от более чем 40 итальянских и около десятка зарубежных банков.

Расследование показало, что большинство итальянских дистрибьюторов, которые работали с Parmalat, были так или иначе аффилированы с концерном. Например, крупнейшая холдинговая компания AGIS Srl принадлежит семье Каллисто Танци, основателю Parmalat и автору многих фиктивных схем. Напомним, в начале января он признался в хищении со счетов компании 500 млн евро. По словам его адвоката Фабио Беллони, деньги были потрачены на развитие другого бизнеса семьи - туристической фирмы Parmatour.

Теперь следствию предстоит выяснить, каким образом откровенно фиктивные схемы были задействованы и долгое время оставались незамеченными. В понедельник прокуратура Милана объявила о начале тщательной проверки деятельности 20 банкиров из различных кредитных учреждений. Их имена пока не разглашаются.

Чтобы разобраться во всей этой истории, суду и прокуратуре понадобится немало времени. Большие надежды следствие возлагает на показания бывшего финансового директора Фаусто Тонны и топ-менеджера Джанфранко Бокки. Во вторник их доставят под конвоем в штаб-квартиру Parmalat в Коллеккьо, где они предоставят следствию пропавшие файлы электронной переписки между руководителями компании.

Parmalat был объявлен банкротом в конце декабря прошлого года, после того как выяснилось, что банковский счет итальянского молочного гиганта на сумму почти в 5 млрд долларов оказался фикцией. Последняя проверка, осуществленная аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, показала, что концерн регулярно раздувал свои прибыли. Только за последние девять месяцев прошлого года руководство Parmalat приписало к официальным доходам 400 млн долларов.