ЮКОС и "Сибнефть" подписали протокол об обратной сделке Президент "ЮКОС-ЭП" Юрий Бейлин заявил "Интерфаксу": "Две группы акционеров, подписавшие протокол, обладают всеми необходимыми правами для принятия любого решения, которое не противоречит законодательству и уставу компании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС и "Сибнефть" подписали протокол об обратной сделке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент "ЮКОС-ЭП" Юрий Бейлин заявил "Интерфаксу": "Две группы акционеров, подписавшие протокол, обладают всеми необходимыми правами для принятия любого решения, которое не противоречит законодательству и уставу компании"
yukos.ru
 
 
 
Дрель уточнил, что в протоколе предусмотрены сроки его реализации, но не назвал их
Архив NEWSru.com

ЮКОС и "Сибнефть" подписали протокол об обратной сделке, говорится в пресс-релизе Millhouse Capital, управляющей акциями основных владельцев "Сибнефти". Это означает, что владельцы "Сибнефти" в ближайшее время получат 92% акций, проданных ЮКОСу. А ЮКОС - 26% своих акций и 3 млрд долларов, уплаченных за акции "Сибнефти".

"Стороны договорились о том, что в максимально сжатые сроки проведут все необходимые действия для реализации подписанного протокола", - говорится в пресс-релизе. Со стороны НК "Сибнефть" протокол подписал руководитель московского отделения Millhouse Capital, управляющей акциями основных владельцев компании, Давид Давидович, от ЮКОСа - адвокат акционеров Антон Дрель.

Никаких компенсаций протоколом не предусмотрено.

Комментируя заявление Millhouse, президент "ЮКОС-ЭП" Юрий Бейлин заявил "Интерфаксу": "Две группы акционеров, подписавшие протокол, обладают всеми необходимыми правами для принятия любого решения, которое не противоречит законодательству и уставу компании. НК ЮКОС в свою очередь, действуя в интересах всех акционеров, будет руководствоваться общепринятыми правилами корпоративного управления и соответствующими корпоративными процедурами".

Дрель уточнил, что в протоколе предусмотрены сроки его реализации, но не назвал их.

Напомним, основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОС 3 октября 2003 года объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки ЮКОС стал собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа. Однако 28 ноября "Сибнефть" объявила о приостановке завершения слияния, а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили о том, что слияние компаний не состоится.

Напомним также, 2 февраля ЮКОС привлек зарубежных консультантов в связи с возможной продажей 92% акций "Сибнефти". Банк Credit Suisse First Boston стал финансовым консультантом, фирма Cleary Gottlieb, Steen & Hamilton - юридическим. В пресс-релизе компании по этому поводу говорилось, что привлечение консультантов осуществлено с целью обеспечения безусловного соблюдения интересов всех акционеров компании.

Ранее JP Morgan Chase и Squire, Sanders & Dempsey были привлечены в качестве финансового и юридического консультантов совета директоров ЮКОСа, ответственного за контроль и согласование условий возможной покупки 92% акций "Сибнефти".

В конце января в американской газете Wall Street Journal появилась информация о том, что "мирному разделу" ЮКОСа и "Сибнефти" будет способствовать некая зарубежная нефтяная компания, которая планирует купить у ЮКОСа акции "Сибнефти". В качестве возможных посредников назывались французская Total SA и американские Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco Corp. Все три зарубежных компании, равно как и пресс-секретари ЮКОСа и "Сибнефти", отказались от комментариев по этому поводу.

ЮКОС уволил последнего крупного акционера - Михаила Брудно

Российская нефтяная компания продолжает дистанцироваться от крупных акционеров и их проблем с правосудием. Руководство ЮКОСа уволило последнего высокопоставленного руководителя компании, который одновременно является ее крупным акционером - Михаила Брудно, сообщает The Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa.

В понедельник компания ЮКОС сообщила, что Михаил Брудно, последний из крупных акционеров, который остался на высоком управленческом посту, был освобожден от обязанностей руководителя подразделения по переработке и маркетингу. Сейчас Брудно проживает в Израиле. Недавно было объявлено, что российские власти разыскивают его по обвинению в присвоении предприятий по производству удобрений "Апатит".

Брудно - один из шести ключевых акционеров, которым предъявляют ряд обвинений в мошенничестве и неуплате налогов. "Многие считают эти обвинения попыткой Кремля положить конец политическим амбициям основателя компании, миллиардера Михаила Ходорковского", - отмечает WSJ.

Семен Кукес, который пришел на должность главы ЮКОСа в ноябре, после заключения Ходорковского под стражу, в телефонном интервью в понедельник заявил, что менеджеры пытаются дать понять инвесторам, сотрудникам и государству, что они независимы от крупных акционеров. "Я хочу прояснить, что они не имеют ничего общего с операциями ЮКОСа", - сказал он, имея в виду Ходорковского и других привлекших внимание юстиции акционеров.