Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего представителя от России, Белоруссии и Таджикистана в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елены Котовой
 
 
 
Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего представителя от России, Белоруссии и Таджикистана в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елены Котовой
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего представителя от России, Белоруссии и Таджикистана в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елены Котовой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника Следственного комитета при МВД РФ Александра Матвеева.

"Ей предъявлено обвинение в коммерческом подкупе", - сказал он.

По словам представителя МВД, Котова находится в Москве, и следствие пока не намерено применять к ней меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития удовлетворил запрос МИД Великобритании о снятии дипломатической неприкосновенности с еще одного сотрудника российской дирекции банка.

Ранее дипломатической неприкосновенности уже были лишены четыре сотрудника российской дирекции ЕБРР.

Внутреннее расследование ЕБРР в отношении деятельности нескольких российских представителей при банке было начато еще летом 2010 года. К нему подключились российские власти, проводящие собственное расследование. В конце декабря независимое следствие по этому делу начала и британская полиция.

ЕБРР уже закончил свое расследование, сообщается в пресс-релизе, о его результатах известили власти России и Великобритании. Следствие сейчас ведется правоохранительными органами этих стран. ЕБРР продолжает тесно сотрудничать по этому вопросу с британскими и российскими властями.

По данным BBC, предметом изучения следователей являются предполагаемые финансовые махинации сотрудников российской дирекции банка.

О лишении неприкосновенности четырех российских сотрудников ЕБРР стало известно 19 января. Перед этим в МВД РФ подтвердили факт расследования в отношении экс-директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России Елены Котовой.