NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // ЕБРР

Сергей Гуриев: российская экономика не перейдет от темпов роста менее 2% к темпам роста более 4%
Главный экономист ЕБРР в статье для "Ведомостей" рассказал о системных проблемах российской экономики. Консенсус международных финансовых институтов и большинства инвестиционных банков основан на том, что сегодняшние темпы роста отражают потенциал российской экономики без реформ, а реформ в ближайшее время не будет.
вторник, 22 мая 2018 г. ::Экономика
Гуриев: в России больше миллиардеров, чем в любом другом развивающемся регионе
По словам главного экономиста ЕБРР, Россия не является самой коррумпированной страной в мире, но для своего уровня доходов она более коррумпирована, чем сопоставимые страны. Но население беспокоит вопрос, "как эти богатые люди стали богатыми".
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Экономика
Главным экономистом ЕБРР впервые станет гражданин России
Сергей Гуриев, бывший ректор РЭШ и один из ведущих российских экономистов-либералов, по мнению швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, уже начал высказываться по отношению к России менее резко, чем прежде. Теперь по поводу готовности Путина к реформам он говорит, что "ничего невозможного нет".
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Экономика
Экс-директора ЕБРР от России Котову приговорили к условному сроку за вымогательство
По версии следствия, подсудимая в 2009-2010 годах при пособничестве своего знакомого, бывшего вице-президента ВТБ, требовала от представителя канадской нефтегазовой компании 1 млн 425 тыс. долларов за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче кредита на сумму 95 млн долларов.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Экономика
Экс-директора ЕБРР Котову будут судить за вымогательство
Уголовное дело в отношении бывшего члена совета директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой и бывшего вице-президента ВТБ Игоря Лебедева передано в суд. Следствие считает, что они, используя должностное положение и связи в бизнес-структурах, попытались получить взятку от представителей канадской нефтегазовой компании.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Экономика
Банкир Котова, обвиняемая по делу о коррупции, решением суда помещена в "Кащенко"
Несколько лет назад Котова была исполнительным директором Европейского Банка Реконструкции и Развития от России. Теперь она утверждает, что "главным заинтересованным лицом" в ее преследовании выступает ЕБРР. После чего Котовой прислали постановление суда о срочной психиатрической экспертизе и поместили в больницу.
четверг, 28 марта 2013 г. ::Экономика
Бывший вице-президент ЕБРР Котова превратилась из подозреваемой в обвиняемую по делу о коррупции
В конце 2010 Елена Котова оказалась в центре коррупционного скандала, выявленного сначала самим банком, а затем Скотленд-Ярдом. По версии следствия, она вместе с бывшим вице-президентом ВТБ Игорем Лебедевым собирались получить 1 млн долларов за гарантию выдачи кредита ЕБРР.
среда, 16 января 2013 г. ::Экономика
ЕБРР: российская экономика за последнее десятилетие стала неконкурентоспособной
ЕБРР в своем докладе раскрыл властям России глаза на то, что зависимость экономики от сырья за последние 15 лет увеличилась, а усилия по построению инновационной экономики пока не дают почти никаких результатов.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::Экономика
СК при МВД завел уголовное дело на представителя от России в совете директоров ЕБРР
По словам представителя МВД, Елена Котова находится в Москве, и следствие пока не намерено применять к ней меру пресечения в виде содержания под стражей.
четверг, 03 february 2011 г. ::Экономика
ЕБРР лишил дипломатической неприкосновенности пятого сотрудника российской дирекции
Внутреннее расследование ЕБРР в отношении деятельности нескольких российских представителей при банке было начато еще летом 2010 года. К нему подключились российские власти, проводящие собственное расследование. В конце декабря независимое следствие по этому делу начала и британская полиция.
четверг, 03 february 2011 г. ::Экономика
ЕБРР завершил очередной этап сделки по приобретению 15% акций СДМ-Банка
Европейский банк реконструкции и развития завершил очередной этап сделки по покупке 15% акций от уставного капитала СДМ-Банка. Заключено соглашение о подписке на акции в объеме 15% от уставного капитала банка, выпущенных в рамках дополнительной эмиссии.
среда, 19 января 2011 г. ::Экономика
Скандал в ЕБРР с российскими сотрудниками: подозреваются в нарушении корпоративной этики и коррупции
МВД РФ начало проверку в отношении четверых российских сотрудников Европейского банка реконструкции и развития, в том числе и бывшего директора от России в ЕБРР Елены Котовой. Официально в ЕБРР заявляют, что выявлены нарушения кодекса корпоративной этики. Неофициальные источники говорят о коррупционных нарушениях при выделении кредитов.
среда, 19 января 2011 г. ::Экономика
ЕБРР снижает прогноз роста стран с переходной экономикой
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает более медленного, чем прогнозировалось в мае, роста ВВП стран с переходной экономикой в 2010-2011 годах в связи с ухудшением прогнозов для еврозоны. По России прогноз остался прежним.
пятница, 23 июля 2010 г. ::Экономика
ЕБРР: подъем экономики в большинстве стран Восточной Европы и бывшего СССР под угрозой
Экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) заявили, что подъем в экономике Восточной Европы и странах бывшего СССР "крайне неуверенный", в краткосрочном периоде преобладают риски ухудшения на фоне долговых проблем еврозоны.
понедельник, 17 мая 2010 г. ::Экономика
ЕБРР хочет участвовать в приватизации российских предприятий
Европейский банк реконструкции и развития готов поддержать приватизацию государственных компаний и возвращение в частную собственность организаций и банков, в которых государство увеличило свою долю в связи с экономическим кризисом.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::Экономика
ЕБРР: российский ВВП в этом году сократится на 8,5%, а в следующем - вырастет на 3%
В целом падение ВВП стран Восточной и Центральной Европы достигнет в текущем 2009 году 6,3%. Однако в предстоящем 2010 году ситуация кардинально изменится и регион зафиксирует рост ВВП в размере 2,5%.
пятница, 16 октября 2009 г. ::Экономика