Бангкок, 3 февраля 2014 года
 
 
 
Бангкок, 3 февраля 2014 года
Global Look Press

Российские туристы, планировавшие отдых в Таиланде, но из-за акций протестов в стране аннулировавшие свои путевки, выбирают туры в индийский штат Гоа и на курорты Объединенных Арабских Эмиратов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей туриндустрии.

Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что темпы продаж на этом направлении в последнее время несколько упали. Туристы, которые все-таки отправляются на курорты королевства, предпочитают перелетам в Бангкок рейсы на Пхукет.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ), в свою очередь, агентству сообщили, что большинство россиян отправляются в Таиланд за пляжным отдыхом. Туроператоры приняли решение не проводить экскурсии по Бангкоку, а туристов, прилетающих в столицу, сразу отправлять на курорты страны.

Напомним, 9 января МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Бангкок. В связи с нарастанием напряженности в столице страны, где продолжаются протесты оппозиции, правительством с 22 января введен режим чрезвычайного положения в самом Бангкоке и прилегающих провинциях.

В конце января МИД и Ростуризм вновь напомнили российским туристам о беспорядках в Бангкоке и рекомендовали не посещать столицу Таиланда с экскурсионными целями, соблюдать повышенную осторожность, выполнять все требования сил правопорядка, а при вылете из Таиланда заблаговременно организовывать выезд в международные аэропорты.

Тогда же Роспотребнадзор подтвердил, что туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, исходя из вышеуказанных обстоятельств, и получить назад деньги, уплаченные за туристский продукт, в полном объеме. Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за тур, могут обратиться в надзорное ведомство.

По данным Туристического управления Таиланда (ТАТ), протесты проходят на центральных улицах Бангкока. Ситуация на курортах остается спокойной.