ЕЦБ готов свернуть меры финансовой поддержки экономики еврозоны
 
 
 
ЕЦБ готов свернуть меры финансовой поддержки экономики еврозоны
НТВ

Европейский центральный банк принял решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщает агентство Bloomberg.

Европейский центральный банк намерен постепенно и поэтапно отказываться от своей антикризисной финансовой поддержки, его новые прогнозы должны показать усиление экономического оптимизма в Европе.

ЕЦБ проведет сегодня заседание во Франкфурте и оставит процентную ставку на уровне 1%, в соответствии со средним прогнозом 54 экономистов, принявшим участие в опросе Bloomberg News.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявит, что третий по счету 12-месячный кредитный транш банкам, выделяемый в декабре, будет последним, а также может засвидетельствовать о сокращении и других операций по кредитованию – повышение ставок и уменьшение частоты открытия кредитных окон, в ходе которых ЕЦБ предоставляет займы на 3 и 6 месяцев.

Однако политики, вероятно, захотят избежать быстрого выхода на данном этапе, поскольку некоторые страны, такие как Испания, по-прежнему находятся в тисках экономического спада, растущей безработицы и усиления курса евро, сообщает К2К