Украина заявила, что договорилась с МВФ и заплатит России первый транш долга за газ в ближайшие дни Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина заявила, что договорилась с МВФ и заплатит России первый транш долга за газ в ближайшие дни
Reuters
 
 
 
Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев надеется на начало поставок российского газа на Украину через 36 часов после внесения предоплаты
Global Look Press

Украина переведет первый транш оплаты за поставленный ранее российский газ "в ближайшие дни", сообщает ТАСС со ссылкой на главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву. По ее словам, 3 ноября состоялось совещание у премьер-министра страны Арсения Яценюка, где обсуждался вопрос платежей за газ. "Это будет в ближайшие дни, для этого все деньги есть, все резервы на месте", - сказала Гонтарева

Как сообщает РИА Новости, Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов: "Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать напрямую со своих валютных ресурсов", - пояснила глава Нацбанка Украины.

Между тем Украина в октябре 2014 года импортировала из стороны Европы 892,2 млн кубометров природного газа, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз" в понедельник. По этим данным, со стороны Словакии в Украину поступило 809,3 млн кубометров газа, а со стороны Польши - 82,9 млн.

Всего за 10 месяцев 2014 года Украина импортировала из Европы около 3,1 млрд кубометров газа, тогда как в январе-октябре 2013-го импорт из Европы составил 1,8 млрд. По данным Государственной службы статистики, Украина в августе 2014 года импортировала природный газ из Европы по средней цене 360,9 доллара за 1 тысячу кубометров.

Напомним, 30 октября РФ, Украина и ЕС подписали трехсторонний протокол, который фиксирует зимние цены на газ - 378 долларов за кубометр до конца 2014 года и 385 долларов - до марта 2015-го. Согласно документу, в общей сложности Украина перечислит "Газпрому" до конца года 4,6 миллиарда долларов - в счет уплаты долга, а также за поставки газа, которые начнутся после предоплаты. Из этой суммы 3,1 миллиарда являются долгом.

31 октября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что подписанный протокол "не носит юридически обязывающий характер" . "Это декларация о намерениях и договоренности, достигнутые в рамках трехсторонних консультаций", - пояснил министр.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев надеется на начало поставок российского газа на Украину через 36 часов после внесения предоплаты, передавал Reuters.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь ранее сказал, что подписание достижение договоренностей - "это важный шаг на пути нашей совместной энергетической безопасности на европейском континенте". "Теперь жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям", - приводит его слова немецкое издание Der Spiegel (перевод публикует InoPressa).

Журнал Der Spiegel писал, что Украина не получает российский газ с июня. Из-за прекращения поставок на Украину под угрозой срыва оказался и транзит российского газа в Европу, поскольку большая его часть идет туда по территории Украины. В Евросоюзе опасались, что рано или поздно Украина пошла бы на отбор газа, предназначенного для европейских потребителей, так что урегулирование газового спора между Россией и Украиной отвечает экономическим интересам ЕС. Согласно многочисленным исследованиям, ЕС не удалось бы в полной мере компенсировать нехватку газа, замечает издание.