Швейцарский суд возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG
 
 
 
Швейцарский суд возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG
Global Look Press

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат российскому ПАО "Газпром". "Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК "Нафтогаз Украины" на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов", - сообщила пресс-служба украинской компании "Нафтогаз".

Теперь активы "не могут выводиться из юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции "Нафтогаза".

"Мы уже взыскали более 100 млн гривен (3 806 768 долларов) из "Газпрома" в пользу государства. Также были арестованы и направлены на реализацию корпоративные права этой компании стоимостью примерно в 600 млн гривен (22 млн долларов)", - сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Twitter.

Ранее в этот день сообщалось, что, согласно пояснительной записке к проекту решения кабинета министров, на сегодня сумма взысканных с "Газпрома" средств на территории Украины составляет 72,798 млн грн (2 млн 740 тыс. 872 доллара) в основном за счет акций и дивидендов ЧАО "Газтранзит".

Министерство юстиции Украины также намерено привлечь юридического советника для признания и исполнения решения украинского суда в иностранных юрисдикциях об уплате российским "Газпромом" 172 млрд гривен (около 6,4 млрд долларов) за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции по решению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Юридический советник осуществит анализ возможности признания и обращения к исполнению решения украинского суда в Нидерландах и Великобритании, сообщает "Интерфакс".

В январе 2016 года антимонопольное ведомство Украины оштрафовало "Газпром" на 85 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. Позже сумма штрафа возросла уже до 172 млрд гривен за счет пени за неоплату. Это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами.

Как заявляют в Киеве, уже начался арест активов, принадлежащих "Газпрому" на Украине. В их перечень попало имущество компаний "Газпром сбыт Украина" и "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также акции "Института ЮжНИИГипрогаз " и "Газтранзита".

"Газпром" не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

В конце мая - начале июня "Нафтогаз" сообщил, что предпринимает на территории Швейцарии, Великобритании и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству о транзитном контракте. 5 июня компания заявила, что голландский суд удовлетворил ее ходатайство об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях. Тогда же в "Нафтогазе" напомнили, что был инициирован арест активов в других юрисдикциях, включая доли "Газпрома" в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, передает ТАСС.

"Газпром" обратился в Апелляционный суд округа Свеа, который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" 18 июня представил шведскому суду свои возражения по этому решению.

"Нафтогаз Украины" выразил надежду на отмену этого приказа после подачи своих контраргументов, поскольку решение было принято судом без учета пояснений и аргументов украинской компании.

В НАК отмечали, что приказ Апелляционного суда означает лишь временную приостановку дальнейших действий "Нафтогаза" по процедуре взыскания 2,6 млрд долларов с "Газпрома". В то же время он не приводит к отмене решений арбитража и не дает "Газпрому" возможности требовать от "Нафтогаза" возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

19 июня коммерческий суд Лондона разрешил "заморозку" активов ПАО "Газпром" на территории Великобритании.