Шувалов: Россия ратифицирует протокол о присоединении к ВТО до 20 июля
 
 
 
Шувалов: Россия ратифицирует протокол о присоединении к ВТО до 20 июля
Russia Today

В нынешний четверг правительство рассмотрит протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече министров торговли экономик АТЭС в Казани, передает "Интерфакс".

Шувалов сообщил, что протокол будет рассмотрен по указанию председателя правительства Дмитрия Медведева. "Мы надеемся, что в тесном сотрудничестве с парламентом до 20 июля нам удастся пройти процесс ратификации", - сказал вице-премьер.

По его словам, график выполняется, есть определенные обязательства правительства перед российскими предпринимателями и целыми отраслями, такими как автомобилестроение.

Шувалов при этом уточнил, что, ратифицируя протокол о присоединении России к ВТО, необходимо принять целый ряд норм российского внутреннего законодательства. Он пояснил, что это нужно для того, чтобы дать возможность инвесторам продолжать инвестиционный цикл без потерь, используя уже механизмы и нормы ВТО.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предъявил претензии правительству за затягивание внесения в Госдуму документов, связанных со вступлением России в ВТО.

"Это не дело, когда после подписания (соответствующего протокола) в правительстве пять с половиной месяцев идет работа, и правительство ставит Госдуму в такое положение", - сказал Нарышкин на парламентских слушаниях в нижней палате парламента 1 июня.

Нарышкин также напомнил, что протокол должен быть ратифицирован в течение 220 дней с момента подписания, и этот срок истекает 23 июля. Последнее заседание Госдумы в весеннюю сессию планируется 6 июля, пояснил он.

Нарышкин рекомендовал правительству в ближайшее время внести протокол на ратификацию в Госдуму с тем, чтобы депутаты до конца весенней сессии успели рассмотреть этот вопрос.