Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель представят на рассмотрение участников саммита Евросоюза, открывшегося в пятницу в Брюсселе, предложения по усилению механизмов экономического управления в странах еврозоны
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель представят на рассмотрение участников саммита Евросоюза, открывшегося в пятницу в Брюсселе, предложения по усилению механизмов экономического управления в странах еврозоны
Reuters

Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель представят на рассмотрение участников саммита Евросоюза, открывшегося в пятницу в Брюсселе, предложения по усилению механизмов экономического управления в странах еврозоны, сообщил агентству РИА "Новости" европейский дипломатический источник.

По его словам, речь идет о так называемом "Пакте конкурентоспособности", который "выходит за рамки" действующего Пакта стабильности и роста, определяющего допустимые уровни дефицита госбюджета и размера госдолга в еврозоне и ЕС в целом. Европейские лидеры ранее уже согласились реформировать Пакт с целью недопущения в будущем в сообществе новых кризисов суверенных долгов.

Согласно официальной программе, саммит ЕС посвящен проблемам энергетики и инновационной политики, однако рынок ждет от него решений или хотя бы заявлений по увеличению объема Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и расширению его полномочий, а также предложений по стабилизации ситуации в еврозоне.

В середине января глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложил лидерам ЕС внести в повестку дня саммита вопрос об увеличении ЕФФС. Баррозу говорил, что среди стран ЕС идут консультации по этому вопросу, однако в повестке дня пункт про "спасательный фонд" так и не появился. При этом ЕК, лидеры ряда стран ЕС, а также ЕЦБ выступают в поддержку увеличения ЕФФС.

Нынешний саммит будет проходить не в самое тяжелое для союза время: уменьшается доходность суверенных бондов периферийных стран, евро поступательно укрепляется к доллару и приближается к отметке 1,39 доллара за евро.

Регулярные заявления лидеров стран ЕС и руководства сообщества о том, что будут предприняты все необходимые шаги для сохранения единой валюты, делают свое дело. Кроме того, еврочиновники постоянно успокаивают: кризиса евро нет, есть лишь кризис суверенных долгов отдельных стран или, еще мягче, непростое положение экономик этих государств.

Рынок, регулярно получая такие заявления и не видя серьезных изменений в экономиках проблемных государств ЕС, ждет от руководства региона решительных действий по ограждению евро от возможных потрясений. Такими мерами в настоящее время могут стать, в частности, увеличение объема ЕФФС с 440 миллиардов евро, а также выкуп этим фондом долгов периферийных стран ЕС.

Рынок ждет и подробностей плана работы постоянного механизма финстабильности еврозоны, который должен прийти на смену временному в 2013 году. Однако Еврокомиссия, ответственная в настоящее время за разработку предложений по постоянному механизму, планирует представить их не раньше весны.