Акции ЮКОС дешевеют третий день подряд из-за реальной перспективы банкротства
 
 
 
Акции ЮКОС дешевеют третий день подряд из-за реальной перспективы банкротства
Архив NEWSru.com

Российский фондовый рынок в четверг днем демонстрирует умеренное снижение, исключение составляют акции ЮКОСа, которые третий день подряд являются лидерами падения. Притом, что в среднем бумаги наиболее крупных российских компаний подешевели не более чем на 1%, акции ЮКОСа упали в цене на 9,5% до 2,65 доллара за акцию. Во вторник и в среду эти акции в РТС падали более чем на 10% из-за вполне реальной перспективы банкротства компании, долги которой перед бюджетом превысили ее стоимость.

Трейдер ИК "Проспект" Александр Лобанов заявил "Интерфаксу", что в четверг рынку уже не удается абстрагироваться от ЮКОСа, и западные инвесторы принялись продавать и другие российские акции.

В четверг председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко распространил заявление, призванное успокоить рынки. Он подчеркнул, что на внечередном собрании 20 декабря акционеры обсудят вопрос о ликвидации компании или ее банкротстве только в случае неодобрения антикризисного плана. Он рекомендовал этот план к утверждению.

Члены совета директоров продолжают исполнять свои обязанности до запланированного на 13 января 2005 года внеочередного общего собрания акционеров ЮКОСа, в повестку дня которого включен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов действующего совета директоров и избрании нового состава совета, говорится в заявлении, напоминает "Интерфакс".

Индекс РТС снизился к 16:30 на 0,19% - до 656,45 пункта.