В России впервые с 1997 года перестали расти цены В августе в 48-ми субъектах РФ зафиксировано снижение потребительских цен, причем самое значительное снижение отмечалось в Астраханской области - на 2%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России впервые с 1997 года перестали расти цены
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе в 48-ми субъектах РФ зафиксировано снижение потребительских цен, причем самое значительное снижение отмечалось в Астраханской области - на 2%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на продовольственные товары снизились за месяц на 1,4%
Архив NEWSru.com

В России впервые с 1997 года перестали расти цены, прекратилась инфляция. По данным Госкостата, потребительские цены в России в августе 2003 года снизились на 0,4%. Снижение цен (дефляция)зафиксировано впервые с сентября 1997 года. С учетом августовского снижения цен инфляция в России с начала года составила 8,3%.

В августе в 48 субъектах РФ зафиксировано снижение потребительских цен, причем самое значительное снижение отмечалось в Астраханской области: на 2%. В то же время в Магаданской области инфляция достигла 2,1%.

Потребительские цены в Москве в августе снизились на 1%, а за 8 месяцев 2003 года выросли на 8,1%. В Санкт-Петербурге в августе дефляция составила 1,5%, а инфляция с начала года - 8,3%.

Базовая инфляция, исключающая кратковременные неравномерные изменения цен из-за кратковременных факторов, в частности, сезонных, в августе составила 0,7%, а в январе-августе 2003 года - 6,2%.

Тарифы на платные услуги населению в августе повысились на 0,7%; непродовольственные товары подорожали на 0,6%. Цены на продовольственные товары снизились за месяц на 1,4%. Наибольшее снижение цен зафиксировано на плодоовощную продукцию - на 17,2%.

Интересно, что тарифы на услуги ЖКХ в России в августе не выросли впервые с начала года. Цены остались на уровне июля. За январь-август жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на четверть. За аналогичный период 2002 года рост тарифов составлял 36,6%.